Рерайт текстов

Наверняка, большинство читателей нашего коллективного блога знают, что такое рерайт текста. Для тех, кто еще ничего не знает о рерайте или рерайтинге, я напишу далее что это такое. Также в статье я расскажу как делать рерайт, заработать на рерайтинге и прочие интересные моменты.

Что такое рерайт/рерайтинг?

Рерайт (от англ. ReWrite – переписывание) – переписывание какого либо текста с целью сделать текст уникальным. Смысл текста остается неизменным меняется только сам текст. Если проще, то, берется какая-то статья и переписывается другими словами и предложениями.

Для чего нужен рерайт? Во-первых, чтобы избежать проблем с авторскими правами. Во-вторых, если дело касается интернета, чтобы избежать фильтров поисковых систем. Так как поисковики «не любят» копипаст, им подавай уникальные статьи и новости, иначе сайт не представляет какой-либо ценности.

Кому нужен рерайт? Из предыдущего абзаца понятно – он нужен владельцам сайтов, особенно новостных. Кроме того, на рерайтинге статей можно зарабатывать став одним из работников этих сайтов либо продавая отрерайченные статьи на биржах и форумах.

Но прежде, чем зарабатывать на рерайтинге, нужно научиться его делать. Причем чем качественнее будет ваш рерайт, тем выше будут цениться ваши статьи.

Как делать рерайт? Многие советуют заменять слова на синонимы. Забудьте об этом! Качественный рерайт – это не замена синонимов, а полная переработка абзацев и предложений.

Исходник – это оригинальная статья (текст), которая будет подвергнута рерайтингу.

Пример рерайта:

Исходник: Семь блоггеров организовали очередной конкурс: О блоггинге в двух словах 2. Предлагаем всех блоггеров поучаствовать, интересно провести время и выиграть денежные призы.

Текст после рерайта: Блоггер? Хочешь выиграть денежные призы и скрасить свой досуг? Тогда участвуй в новом увлекательном конкурсе, который организовали семь блоггеров. Конкурс называется О блоггинге в двух словах 2.

Текст после рерайта 2: Новый конкурс от семерки блоггеров: О блоггинге в двух словах 2 запущен! Поучаствовать в нем приглашаются все блоггеры, которые хотят с интересом провести время, а также победить и получить призы в виде денег.

И т.д. Вариантов рерайта можно сделать очень много. Как видите, смысл текста не меняется, меняется только сам текст.

Рерайт текстов – дело непростое, особенно когда в этом деле мало опыта и сложная статья для рерайта. Например, будет сложно рерайтить техническую статью в области, в которой вы совсем ничего не понимаете, до отказа набитой терминами и сложными оборотами.

С другой стороны, делать рерайт проще, чем копирайт. Об успешных копирайтерах мы уже писали.

Как заработать на рерайте?
1. Найти работу на одном из спец сервисов или бирж контента.
2. Рерайтить текст и продавать его на форумах, сайтах или найти постоянного покупателя контнета.

Вам помогут:
-Биржи контента: Textsale, Advego, Etxt и другие.
— Форумы: серч, маулталк, и т.д.
— Сайты удаленной работы: фриланс и другие.

Программа для рерайта статей. В рунете можно много найти всяких сомнительных программ – синонимайзеров для рерайта текста. Все это шелуха. Учитесь рерайтить руками. Ни одна программа не сделает текст интересным и уникальным.

Чем наполнять свой сайт, рерайтом или копирайтом?
Дело ваше. Иногда рерайт может быть намного качественнее копирайта 🙂 Есть такое понятие глубокий рерайт. После которого, полученный текст совсем не похож на исходник. Такой рерайт хорошо цениться.

Если наполнять сайт не очень качественным рерайтом, с низким процентом уникальности, то есть вероятность, что сайт не будет успешным.

16 Ответ(а)
  1. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Иногда делаю рерайт для своих проектов. Особенно, если нахожу у кого-нибудь на блоге мега-полезную статью. Т.к. блоги имеют свойство исчезать. А так, нужный материал всегда будет под рукой.

  2. gall Ответ для gall

    я тоже часто делаю рерайт, думаю это выход, если тема актуальная для читателей, только нужно добавлять интерес, призыв к ним, как у вас показано на примере

  3. Геннадий Ответ для Геннадий

    Насчет программ для рерайта согласен. Полнейшая чушь. Может устроить только тех, кому любой набор слов пойдет. А для того, чтобы довести множенную статью до качественной, времени уйдет больше, чем описать нужную мысль по-своему ручками.

  4. Stas13 Ответ для Stas13

    Программы для рерайта странно звучит — синомайзеры? С синомайзерами все сложно, во первых нужно иметь тематические базы слов синонимов, именно тематические, во вторых зачастую человеку просто необходимо самому ее делать, под свою стилистику текста, чтобы добиться более менее читабельного состояния. Ну и конечно это для сателитов а не СДЛ.

  5. Mobmore.Ru Ответ для Mobmore.Ru

    А я часто делаю рерайт для свлих сайтов. Рерайт и в ПС держится прочно и выглядет как уникальный текст. А насчет синонимайзеров — на них качественный рерайт не сделаешь.

  6. Mobmore.Ru Ответ для Mobmore.Ru

    А я часто едлаю рерайт. Он и в ПС прочно держится, и выглядит уникально. А синонимайзеры это бред по мойму.

  7. Pavel Drum Ответ для Pavel

    Та синонимайзеры и прочий софт то конечно же бред. Жаль вот рерайтером много не наработаешь 🙁

  8. Боксик Ответ для Боксик

    По большому счету если делать качественный рерайт какого-то текста, то это можно прировнять к копирайту… 🙂

  9. Боксик Ответ для Боксик

    Pavel Drum, у меня однажды на одном только рерайте получилось заработать ~600$ в месяц… 🙂 Относительно не много, но все же…

  10. PavelDev Ответ для PavelDev

    Я тоже делаю рерайт интересных статей, которые нахожу в инете. Но — стараюсь делать полный рерайт, все описывать своими словами. Пока вроде получается =)

  11. Senya Ответ для Senya

    А какой по вашему мнению должен быть процент уникальности, что бы ПС не пинали? Ну понятно — чем выше тем лучше.
    А вот какая нижняя планка?

  12. Игорь Ответ для Игорь

    У меня с копирайтом пока туго! Я на Etxt заказываю по 15р. (качество сами понимаете какое…) Ну и делаю рерайт небольшой — тренируюсь 🙂

  13. Gall Ответ для Gall

    рерайт делая чаще копирайта в основном для своих сайтов. а для других стараюсь по полной, если рерайт, то никто не догадается

  14. airborn Ответ для airborn

    Недавно зарегистрировался на TextSale.ru это отличный сайт для зароботка на статьях.Там я пишу любые статьи на абсолютно любые темы, по сути это биржа для продажи статей(Seo, копирайта,рерайта и т.д) .Пишешь что хочешь и просто зарабатываешь, сайт без обмана так как заказчик платит за статью и деньги сразу у тебя на счету,все проходит через систему сайта.Рекомендую всем.

  15. Pro-citygroup.com Ответ для Pro-citygroup.com

    Нужен рерайт!!! на постоянную основу нужны люди для качественного рерайта. Тема: покер. казино.
    Оплата за месяц. Статьи от 2001к-2999 цена 0.5 дол

  16. Максим Чижин Ответ для Максим

    Соглашусь с многими комментирующими, рерайт текста хороший и высокооплачеваемый способ заработка. Но рерай текста очень сложен, я как то хотел заняться этим способом заработка, поработав усердно 3 дня и заработав 80$ и отрерайтив 160 статей я бросил это занятие, так как это ужасно сложно, мозги были на пределе))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.