Donation Bar: плюсы и минусы

Спонсор поста: сайт о раскрутке сайтов.

donation barНа многих блогах сейчас можно увидеть такую модную штуку как Donation Bar. Если вкратце, для тех, кто не знаком с Donation Bar – чаще всего, это блок сквозных ссылок в сайдбаре. Обычно количество ссылок в блоке около пяти. Купить ссылку может любой желающий. Ссылки в блоке сортируются по цене по убыванию. Чем больше денег вы платите за ссылку, тем выше ссылка в блоке.

В этом посте я хотел бы порассуждать о плюсах и минусах Donation Bar, как с точки зрения оптимизатора, который покупает ссылки, так и с точки зрения блоггера, который эти ссылки продает.

Если хотите увидеть Пример донейшен бара, смотрите список блогов с Donation bar.

Начнем с блоггера, на блоге которого стоит Donation Bar.
Плюсы:

  • Возможность быстро заработать немного $. На первых порах установки донейшен бара появится много желающих купить сквозную ссылку по дешевке.
  • Блог попадает в списки, подобный тому, который я привел в начале поста и которые собирают блоггеры. Это может дать немного веса пузомеркам (тИЦ и PR), а также посетителей. Также на блог переходят с поисковых систем по запросу «Donation Bar» и «Как сюда попасть?» . Это как вы понимаете оптимизаторы в поисках выгодного места под ссылку.

Минусы:

  • Каждая ссылка в Donation Bar – это +1 внешняя ссылка с каждой страницы блога. Всем известно, что ПС не очень любят когда веб-мастера приторговывают ссылками и часто наказывают их за это, особеннол если качество сайтов, на которые проставлены ссылки оставляет желать лучшего. Поэтому большое число ссылок со страниц – это не есть хорошо.
  • Низкая цена продажи сквозных ссылок. Обычно за сквозные ссылки оптимизаторы платят помесячно, а в Donation Bar ссылка остается на долгое время (может и навсегда).
  • Увеличение стоимости ссылок скоро прекращается. Поначалу будет оживление в баре и борьба за «топ», но вскоре, когда стоимость ссылки подрастет до разумного предела, ссылки покупать будут очень редко или вообще прекратят. И вот ссылки весят, деньги не идут, веселье кончилось:) .

Мой вывод: блоггерам не выгодно ставить Donation Bar.
Я считаю, что лучше продавать сквозные ссылки, получая помесячную оплату. Это выгоднее.

Теперь о плюсах и минусах Donation Bar для оптимизаторов.
Плюсы:

  • Сквозная ссылка по минимальным ценам. Если повезет, то вечная. Можно урвать отличные сквозняки с хороших ТИЦевых и PRстых блогов.

Минусы:

  • Ваша сквозная ссылка может исчезнуть. Причин этого может быть много. Например, ваша «ставка на ссылку» оказалась ниже других ссылок в донейшен бар и вы не успели поднять цену. Бывают случаи когда хитрый блоггер (засранец) совсем убрал Donation Bar с блога.Минусы исчезновения сквозной ссылки, думаю всем понятны. Представьте, на сайт ссылается несколько тысяч страниц с разных блогов, где вы купили ссылку в Donation, и, вдруг, все ссылки исчезают. Это просто стресс для поисковой системы по отношению к сайту:). Позиции сайта проседают, былых ссылок на сайт нет, а деньги потрачены зря.
  • Для того, чтобы ссылка постоянно оставалась в Donation баре нужно следить за ней и увеличивать ставку (цену) ссылки либо сразу заплатить большую сумму.

Сам я покупал сквозные ссылки в Donation Bar и пришел к выводу, что покупать такие ссылки не всегда выгодно!  Из 10 блогов, в которых я купил ссылку, через 1-2 месяца осталось только 5 блогов, в которых не удалили Donation Bar. Вот она блоггерская честность. Ссылки я покупал по максимальной цене, в надежде, что буду в топе долгое время, а остался не с чем. Лучше бы постовых купил, в самом деле :).

В заключение хочу сказать, что Donation Bar имеет место быть, но стоит ли его использовать как блоггерам, так и веб-мастерам? Как вы считаете?

P.S: пользуясь случаем, хочу предложить вам место в Donation Bar моего блога — «Интернет работа» — PR 3, тИЦ 30 — много страниц c PR 1 и 2, посещаемость около 350 посетителей в сутки. В данный момент попасть в блок ссылок донейшена можно всего от  $6,51. 🙂

17 Ответ(а)
  1. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Я тоже думаю, что Donation Bar ни блогерам ни оптимизаторам особо не помогает. Можно купить ссылку, а через час купят дороже и тогда придется либо платить еще либо забить. 1- ссылка становится слишком дорогой через несколько таких оплат. 2- деньги вообще на ветер.
    И для блогера как ты и сказал..угу..до разумного предела.

  2. ArtShok Ответ для ArtShok

    Ну для блоггера это может быть выгодно только в том случае, если цены на ссылки в Donation Bar уже высокие, иначе от столь малой прибыли толку нет. Что касается покупки ссылок — то временами это может быть выгодно. Особенно если блог с неплохими параметрами, а цены еще низкие.

    • Сергей Ответ для Сергей

      >> «Особенно если блог с неплохими параметрами, а цены еще низкие.»
      Вот купили ссылку на таком блога, а потом ее взяли и быстро перебили 🙂

  3. Web 2.0 Portal Ответ для Web

    >> Мой вывод: блоггерам не выгодно ставить Donation Bar.
    >> […]
    >> пользуясь случаем, хочу предложить вам место в Donation Bar моего блога

    Доставило 🙂

    • BlogWork Ответ для BlogWork

      Сам смеялся потом над своей рекламой, ага 🙂

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Да уж… рекламка получилась впечатляющей 😉

  4. Web 2.0 Portal Ответ для Web

    Кстати, если блогер заранее оговорит, что в случае, если никто не покупает новых ссылок, скажем, в течение двух месяцев, Donation Bar очищается, последний может быть и прибыльным делом. Только советую писать об этом условии большими буквами, чтобы не было недоразумений.

    • BlogWork Ответ для BlogWork

      Идея супер 🙂

  5. Web 2.0 Portal Ответ для Web

    >> eсли никто не покупает новых ссылок

    Забыл: и Donation Bar при этом уже заполнен!

    В общем эта оговорка решает проблему, когда Donation Bar уже заполнен и за ссылки никто не хочет платить больше 50$ …

  6. fantasy master Ответ для fantasy

    Однозначно не выгодно, ни для блогера — сквозные ссылки снизят PR в два счета, ни для оптимизатора — невозможно проконтролировать честность блогера.

  7. SeoAdvicer Ответ для SeoAdvicer

    Надо ссылки на определённое время ставить. Например, на пол года. Будут сниматься и места под новые освобождаться. Хотя это уже будет не Donation Bar =)

  8. Xager Ответ для Xager

    Мда, донатион бар не очень выгодная штука. Пожалел уже и о том что поставил и о том что покупал.
    «сквозные ссылки снизят PR в два счета» — интересно каким образом.

  9. Komario Ответ для Komario

    Если бы за сквозняк еще ежемесячно платили)) На свой не планирую ставить..

  10. Фёдор Ответ для Фёдор

    Ого, спасибо за статью, только думал насчет установки ДБ у себя на блоге. Поэтому прислушаюсь к вашему совету и передумаю 🙂

  11. Петр Ответ для Петр

    Недавно поставил DB у себя.
    Я сделал бар сезонным (обнуляется в начале каждой поры года). Нигде пока такого не видел, так что могу считаться «пионером» нового варианта 🙂
    ИМХО, сезонный DB — это неплохой баланс для получения более-менее постоянной материальной подпитки. Пусть поначалу она будет меньше, чем ставить «навечно», но в итоге обязательно должна обогнать

  12. Сергей Ответ для Сергей

    Donation Bar — интересный способ монетизации. Вот только интересно, как сделать ее если блог не на wordpress а на бесплатной платформе.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Ручками, абсолютно ничего сложного в этом нет. 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.