Захлебнувшись обязанностями

no-freedom

начинаешь старательно выискивать пути выхода. Тот самый выход из лабиринта ученого, который крыса все никак не может найти — нет его. Ученый хитрец — сверху видно все-все-все. Сверху чувствуется острая зависимость работа-зарплата, не прямо пропорциональность которой Википедией не объяснишь. Боссу хорошо,— кресло кожано и мягко, а сигареты дороги и статусны. Часы только забыл в иномарке. Боссу тоже не независимо. ‘Боссу’ платит налоги, раздает взятки, кормит семью, имеет потребности. Потребности, не сдерживаемые рамками разумного, быстро овладевают человеком и, если от остального мы можем себя предостеречь/избавить/’лишить’, то от потребностей мы никогда не спрячемся. Как и от самих себя.Белки в колесе. Все. Грань между своими потребностями и чужими? Пропасть. Смело шагаем в нее ежедневно, сжигая невидимый мост…

Потребности порождают обязанности, обязательства, обязательства, обязательства, обязательства. Тошнотворные позывы к освобождению от своего безысходного положения происходят в разное время жизни [среднего возраста кризис?] и ты мечтаешь стать пофигистичной абсурдняшкой, свободной от человеческих заблуждизмов и предрассучек.

Маски, как их там по-научному, лицемерие, услужливость, псевдооптимизм и СС [социальный статус] — многое становится ненужным, когда ничего ни от кого не требуешь. Самодостаточность для ленивых — лекарство от одиночества. В аптеках не продается, да и не каждый психолог ‘заразить сможет’. Вечно больные пытаются выбраться из невидимой клетки долгов кубической формы — погоня за адреналином заменена на прятки [салочки?] с иррациональностью в потреблятстве. Нелогично? Не отражает особенностей общественного мнения/поведения? Ага, а вы этих дебилов подопытных сверху наблюдали? То то же. Вместе мы фруктовый сад.

Выходы, выходы, выходы.. Постепенно, осознавая все и вся, срывая обязательства одни за другим приходишь к выводу, что с потребностями такая фишка никогда не прокатит и, захлебнувшись свободой, ты понимаешь, что.. этот чертов замкнутый круг, он повсюду, и ты..

..должен самому себе.

Смотришь, улыбаешься, — они должны друг другу, а ты только себе и без процентов ^^

P.S. Размышлизмы на свободную от дыма голову.

4 Ответ(а)
  1. TimNet Ответ для TimNet

    Желания порождают страдания.
    Откажись от желаний и ты избавишься от страданий..))

    • Темыч Ответ для Темыч

      Ну, только способ отказа от желаний один [слабонервным не читать] — мыльноверевочный..)

  2. Chief Ответ для Chief

    Не обязательно, Темыч, мыльноверевочный. Вопль души, скорее, депрессивно-осенний. Это пройдет. Все проходит…TimNet, скорее, приводит классическую библейскую фразу и это срабатывает всегда. Жизнь — она черно-белая, как зебра: полоска белая, полоска черная, а что в конце не обязательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.