Как развивать SEO-блоги?

Распространение интернета вызвало закономерный рост интереса к связанным с ним профессиям. Серьёзно увеличилось количество веб-мастеров, особенно сеошников — грамотных и полуграмотных. Интернет поразила эпидемия сеоблогов, причём они плодятся как грибы после дождя. В рунете появилась и потихоньку приживается аббревиатура ГСБ, что она означает — догадаться не трудно.

Безусловно, если веб-мастер и оптимизатор считают необходимым вести блог, это их право, мной не оспариваемое. Поскольку я веду блог, и есть определённые успехи, я хотел бы поделиться со своими мыслями относительно его ведения, чтобы ваш сео блог не пополнил ряды бесчисленных говносайтов рунета, был посещаем и приносил ожидаемый профит.

(SEO = сео)

Прежде всего, следует обратить внимание, что на сео блог нужно писать исключительно собственный опыт. Не надо переписывать с других блогов, рерайт – это смерть для блога. Ваш ресурс будет посещать профессиональная аудитория, подписанная и на другие блоги оптимизаторов, и поэтому переписывание будет обнаружено и нанесёт вам огромный вред.

Также не желателен заказ статей. Создавайте сайты, экспериментируйте, описывайте результаты экспериментов на блоге, естественно соблюдая меры предосторожности, описывайте реальный опыт сотрудничества с партнёрскими программами. Люди хотят видеть ваш реальный опыт работы с сайтостроением, оптимизаторской деятельностью и онлайн заработком, учиться на ваших удачах и неудачах. Предоставьте им эту возможность.

Немаловажный фактор при увеличении посещаемости и авторитетности сео блога (да и просто при продвижении сайтов) – это проведение конкурсов и предоставление различных полезных бонусов. Люди с удовольствием участвуют во всевозможных интеллектуальных состязаниях, тем более, если это касается их любимой сферы – сайтостроения и сео. Кроме этого, весьма интересным будет затронуть различные интересные моменты жизни — любимая девушка, праздничный стол, туристические поездки и т.д. Зачем? Для того, чтобы сделать читателей немного ближе к себе. Заинтересуйте их как личность, и им будет интересно, что у вас твориться в жизни.

Можно и бесплатно предоставлять бонусы, к примеру, различные дополнения и модули к популярным CMS, интересным статьям, видеоурокам, с условием подписания на блог, или ретвиту, или скажем присоединения к группе в контакте. Проведение таких конкурсов и раздача бонусов может серьёзно увеличить аудиторию сео блога.

Немаловажно для раскрутки блога имеет и участие сообществе блоггеров. Блоггеры очень отзывчивый, хотя иногда и капризный народ. Надо участвовать в жизни из блогов, активно писать комментарий к статьям, знакомиться с ними, словом – увеличивать количество друзей в блогосфере. Постепенно ваш сео блог будет узнаваем, получит раскрутку среди блогов, наверняка ваши будущие друзья блоггеры отпишут о вас и даже возьмут у вас интервью. Всё это будет способствовать популярности, как вашей, так вашего блога.

И разумеется само поисковое продвижение сайта и smo продвижение. Ведя сео блог, не следует забывать, что вы оптимизатор. Разумеется, надо выбрать ключевые фразы для блога, и работать по повышению позиций ресурса по этим фразам. Поскольку этот блог будет практически вечным, пирящим вас ресурсом, думаю, есть смысл покупать вечные ссылки, не заморачиваясь с сапой и ей подобным.

Сам факт наличия блога по нужным ключам в топе, будет свидетельствовать о вашем профессионализме и привлечёт ещё больше заинтересованной аудитории, не говоря уже об увеличении посещаемости в связи с выходом блога в топы. Не будет лишним и продвижении в социальных сетях, о специфике подобного продвижения – куча информации, те же бонусы могут сыграть огромную роль в продвижении группы вашего сайта.

14 Ответ(а)
  1. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    По поводу сео и seo был недавно спор на Мауле 🙂 Оказалось, что многие негативно относятся к аббревиатуре «сео», т.к. поисковая оптимизация это именно Search Engine Optimization.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      И правильно относятся, потому что СЕО — это вот:

      • Темыч Ответ для Темыч

  2. Violetta Ответ для Violetta

    А мне другое интересно.откуда пошла мода на Сео блоги?каждый третий блог на который нарываюсь обязательно о Сео.И хуже всего-то что статьи у них об одном и том же..

  3. blik Ответ для blik

    Спасибо, статья интересная. Особенно учитывая что я собираюсь сделать блог о монетизации и сео. Но у меня есть пару вопросов. Я не профессиональный сеошник. Учусь на маркетолога. Сайтами начал заниматься где-то год назад. Постепенно стал узнавать про сео и заработки. И хотелось бы делится своим опытом, так как часто что меняю, пробую, экспериментирую. Как вы считаете стоит ли? Или для этого нужно быть сеошником по образованию?

    • Андрей Ответ для Андрей

      Что значит сео-образование? Не уже ли какие-то учебные заведения готовят таких специалистов?

  4. Денис Ответ для Денис

    Правильно написано, особенно выводы — толку от этих бирж, с помесячной оплатой, вечные ссылки самый оптимальный вариант.

  5. Dmitry Ответ для Dmitry

    Сео-блоги заполонили инет. Вначале я только обрадовался, как много полезной и нужной информации. Но читая каждый последующий блог, стал замечать, что совершенно ничего нового не удается выудить из них. Первых 2-3 блогов хватит, чтобы уже не связываться с остальными. В лучшем случае тоже самое но другими словами..

  6. Pavel Drum Ответ для Pavel

    Каждый у друг друга рерайтят статьи 🙂 Это как испорченый телефон. По этому ничего нового нету 🙁 А сео блогов развелось не на славу. У меня вот на блоге присутствует тематика сео, но в большей мере ориентируюсь на веб дизайн и программирование 🙂 🙂 🙂

  7. durdana Ответ для durdana

    Да, действительно, есть предположение, что SEO вскоре умрёт, так как одним из решающих факторов будут поведенческие. Они уже и сейчас огромное значение имеют.

  8. Андрей Ответ для Андрей

    Блоги разные нужны! Смотря какая цель стоит перед блоговодом или блоговедом…или блеводоведом. Все рассуждения про мораль и этику чихня по-моему, главное сколько с сайта капает в кошелек.

  9. UsSoft.ru Ответ для UsSoft.ru

    спасибо Вам

  10. barracuda Ответ для barracuda

    да это просто мода на seo, вот все этим и решили заняться.
    думали,халявные денежки, ан нет!

  11. seoonly Ответ для seoonly

    СЕО блоги уже прошлый век…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.