Мы выбираем, нас выбирают…

CMS, выбор CMS, система управления контентом

ВНИМАНИЕ!!! Акция Семь раз отмерь – один раз отрежь. ЗАКОНЧЕНА. Ждите в ближайшее время новых акций.

Выбор CMS. Сервис cmslist.ru

Давайте сначала определимся с понятиями. Что такое CMS? Обратимся за помощью к википедии, она то все знает 🙂

Систе?ма управле?ния содержи?мым/конте?нтом (англ. Content management system, CMS) — компьютерная программа, используемая для управления содержимым чего-либо (обычно это содержимое рассматривается как неструктурированные данные предметной задачи в противоположность структурированным данным, обычно находящимися под управлением СУБД) . Обычно такие системы используются для хранения и публикации большого количества документов, изображений, музыки или видео.

Частным случаем такого рода систем являются системы управления сайтами. Подобные CMS позволяют управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю удобные инструменты хранения и публикации информации.
Пример системы управления сайтом (администраторская панель Joomla!)

Сейчас существует множество готовых систем управления содержимым сайта, в том числе и бесплатных. Их можно разделить на три типа, по способу работы:

1. Генерация страниц по запросу. Системы такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования ? База данных ? Модуль представления». Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него, на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, а это создаёт нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые имеются в современных веб-серверах.
2. Генерация страниц при редактировании. Системы этого типа суть программы для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статичных страниц. При таком способе жертвуется интерактивность между посетителем и содержимым сайта.
3. Смешанный тип. Как понятно из названия, сочетает в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путём кэширования — модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она в разы быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по истечению некоторого срока времени или при внесении изменений в определённые разделы сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход — сохранение определённых информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборка страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем.

Термин контент-менеджер обозначает род человеческой деятельности — редактор сайта.

Большая часть современных систем управления содержимым реализуется с помощью визуального (WYSIWYG) редактора — программы, которая создаёт HTML-код из специальной упрощённой разметки, позволяющей пользователю проще форматировать текст.

В основном для ведения блогов выбирают Вордпресс. Эта CMS и проще в освоении, и для ведения блогов ока как раз подходит. Но, вы в курсе что существует ещё множество разнообразных CMS для разнообразных целей. Как же выбрать именно ту, что нам нужно?

Ну, во-первых, нужно определиться, что мы хотим в конечном итоге, какие функции должна исполнять наша CMS, а потом уже можно переходить на дин сервис, который нам поможет определится с выбором.

О сервисе я сейчас и расскажу.

На сервисе есть несколько рубрик. Например «Каталог CMS» в каталоге более 80 систем управления контернтом.  рубрика «Материалы» в ней можно найти разнообразные статьи на тему CMS. Есть ещё «Новости», «Форум» и «Полезные ресурсы». Там тоже можно найти много полезной информации по теме CMS.

Но нас интересует, и на этом этапе будет нам полезен раздел «Подбор CMS», для обзора этого раздела и создавался этот пост :-).

В основных настройках мы можем выбрать тим лицензии CMS платная или безплатная, функциональность, для чего нам она нужна — для блога, для корпоративного сайта или она пригодится тем, кто решил открыть бесплатный интернет магазин. Так же можно выбрать тип сервера, тип базы данных и тип языка програмирования.

Нажав на ссылку «дополнительные параметри» можно отметить «птичками» эти дополнительные параметры, что понадобятся вам в работе. Дополнительные параметры разбиты по рубриам: «Обеспечение безопасности», «производительность», «Юзабилити», «Гибкость системы», «Поддержка» и «Включенный функционал». в которых есть свои вложения, которые тоже можно выделить «птичками».

Выбрав необходимые параметры можно нажимать «Найти CMS» — система вам выдаст список CMS, что подходят под ваши требования.

Ещё одна интересная фишка этого сервиса — это возможность сравнения разных CMS. Эту фишку можно использовать просто в меню «каталог CMS», а можно и из уже выбраных CMS, что выдала система, с необходимыми нам требованиями, тоже сравнить системы между собой и в конечном итоге остановится на той, что наиболее подходит вашим требованиям.

В свое время этот сервис мне очень помог. Вот я и решил подлится с вами своими, так сказать, ссылками 🙂

А вы не забыли что четвертый комментатор получит ссылку в постовом? Подробнее читайте тут

11 Ответ(а)
  1. Naykris Ответ для Naykris

    Прикольная фишка, ща пойду поюзаю. Чего оно мне предложит, интересно? 🙂

    • Vitashok Ответ для Vitashok

      А ты какой-то проект уже придумал?

  2. Sasser Ответ для Sasser

    Оно то удобно, но я думаю и посредством ВордПресса можно справиться со всеми задачами.

  3. Elaider Ответ для Elaider

    c WordPress’ом все знакомы, он легок в установке, протестирован, и приобрел авторитет, поэтому с него и не хотят слазить

  4. AxioS Ответ для AxioS

    Удобный сервис, просмотрел, сейчас занимаюсь выбором CMS для сайта фирмы. Нужно много разделов, и наличие различных шаблонов

  5. Vitashok Ответ для Vitashok

    А что на вордпрессе и магазин можно сделать?

    Я все таки думаю что для разных целей нужно разные средства.

    • Naykris Ответ для Naykris

      можно и магазин, я где-то такой плагин видел.
      А по поводу новых проектов, так ты вроде относительно всех уже в курсе 😉

  6. Sasser Ответ для Sasser

    Ну значит я заблуждался, ибо не считал магазин CMS. Я имел ввиду все информационные сервисы, не более того

  7. Vitashok Ответ для Vitashok

    Для создания сообщество (когда-то искал) удобнее не помню точно как называется, вроде Делфикс тоже CMS

  8. сказочник Ответ для сказочник

    хороший сервис, вот только не все там есть, буржуйские смс вообше отсутсвуют.

  9. Дизайнер-художник Ответ для Дизайнер-художник

    Мне вот тоже нужна cms магазина, установил плагин для вордпресса, но он мне как-то не очень понравился. Оплата там только настроена на Paypal, короче требует много переделок. А на сервисе выбора мало. Из того, что есть понравилось более менее RunSTORE по соотношению цены и возможностей. Бесплатных нет вобще! На чём ещё можно магазин сделать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.