Даже если путь к успеху начинается в гараже

Даже если путь к успеху начинается в гараже Иногда, чтобы добиться успеха, бывает достаточно лишь четко поставленных целей и стремления вперед. Многие крупнейшие на сегодняшний день компании начинали свой путь в ужасных условиях, с парой сотней баксов в кармане и небольшим гаражем, который заменял им мастерскую, а иногда и спальню. Не верите? Тогда я приведу вам парочку примеров. Возможно, некоторые из них покажутся вам знакомыми, другие вы услышите первый раз. Специально не буду упоминать имен и названий. Тот кто первым полностью угадает всех персонажей моего повествования, получит постовой в следующую среду. Итак, приступим:

Железо в гараже

История этой компании началась в 1938 году, когда два совсем еще зеленых выпускника электрического факультета Стэнфордского университета начали собирать в гараже одного из них различные электронные устройства. Первый же их прибор, аудио осциллятор для тестирования звуковой аппаратуры, был по достоинству оценен на рынке. В частности, одна достаточно крупная студия использовала это устройство для работы над фильмом. Получив финансирование, два друга основали компанию, название которой составили из собственных фамилий. Сейчас компания имеет годовой доход 107,7 млрд. долл., являясь по этому показателю крупнейшей в мире компанией, работающей в области информационных технологий.

Мультики в гараже

А этот молодой человек, дабы исполнить свою мечту и заниматься анимацией берет в аренду гараж своего дяди (правда, я совсем не уверен, что дядя получил хоть копейку за подобную оккупацию). В гараже он размещает необходимое оборудование, купленное на деньги другого своего родственника, брата. Второй впоследствии становится компаньоном в деле рисования и продажи мультфильмов. И хотя первый их проект принес относительно небольшую прибыль, он дал хороший толчок к развитию. Теперь компания одна из крупнейших корпораций в индустрии развлечений по всему миру.

Компьютер в гараже

Продав все свои ценные вещи, эти два отчаянных парня задались целью создать настоящее чудо своего времени — персональный компьютер. Вначале работа велась в комнате одного из них, но когда места стало катастрофически не хватать, приятели перебрались в гараж. Надо сказать, затея им удалась. По простоте использования, их компьютер опережал существующие машины на годы развития. Впоследствии, после определенных модификаций, новая версия стала продаваться массово, что повлекло за собой однозначный успех компании. Нынешняя стоимость акций компании оценивается в сумму, более чем 150 млрд. долларов.

Сервер в гараже

В основе создания этой компании научная работа двух аспирантов Стэнфордского университета. Проект этих молодых людей был настолько успешным и массовым, что в конце концов их попросили освободить занимаемые ресурсы в университете, и ребятам не оставалось ничего другого как переехать в гараж. Там они продолжили работу уже как коммерческая организация и примерно через год руководители компании приняли решение о постройке нового здания. Места для оборудования уже не хватало. Нынешняя стоимость акций компании оценивается в сумму порядка 160 млрд. долларов.

Как видите, гараж в моем повествовании — ключевое слово. Однако не стоит думать, что вас ожидает успех, если вы поменяетесь местами с собственным автомобилем. Думаю, этот фокус не пройдет. Да и боюсь, не поймут вас родственники и знакомые. Лучше уж начните бизнес в каком-нибудь скромном коттедже на Лазурном берегу. Удачи!

13 Ответ(а)
  1. Naykris Ответ для Naykris

    я только первого не знаю и только в последнем уверен на сто процентов. Но думаю, что второго и третьего тоже правильно оценил. Писать ответов не буду, а то неправильно это получится, как по мне.
    Отпишусь в асю 😉
    А вообще, сарай-гараж-подвал — это первый «офис» для каждого, мне кажется. И все мы там когда-то создавали свои первые проекты

  2. Жук Ответ для Жук

    2 Василий Сухов: за фамилии даю постовой, читай в начале статьи…
    2 Найкрис: на то и был расчет, что первого трудно будет угадать )))

  3. Василий Сухов Ответ для Василий

    Какие-то бестелесные герои получились. А где же фамилии этих славных парней? 🙂

  4. mk2l Ответ для mk2l

    мои ответы на вопрос.
    1. hewlett packard фамилии основателей
    2. Питер Лорд и его компания Aardman
    3. Стив Джобс и Стив Возняк: Apple
    4. Лари Пейдж и Сергей Брин: Google

    немного сомневаюсь насчёт мультиков конечно, просто понравился конкурс… побольше бы таких

    • Жук Ответ для Жук

      Эх, с мультиками не угадал!

  5. Денис С. Ответ для Денис

    Железо в гараже — Hewlett-Packard. Основатели Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард.
    Мультики в гараже — Walt Disney Pictures. Основатель Уолт Дисней.
    Компьютер в гараже — Apple. Основатели Стив Джобс, Рон Вейн и Стив Возняк.
    Сервер в гараже — Google. Основатели Сергей Брин и Ларри Пейдж.

    • Жук Ответ для Жук

      Бинго! Получаешь постовой в следующую среду! Спасибо за участие!

      • Денис С. Ответ для Денис

        Спасибо за интересный конкурс. Познавательно покопаться в историях компаний.

  6. fixer Ответ для fixer

    Красавцы все, что тут скажешь. Из грязи в князи, вот к чему нужно стремиться тем, кто не родился в семье нефтяника 🙂

  7. Марио Ответ для Марио

    А как чертовски приятно среди этих выдающихся людей видеть нашего соотечественника — Брина! Эх! 🙂

  8. Василий Сухов Ответ для Василий

    Упс! Про угадалки что-то я пропустил абзац 🙂 Вы бы как-то выделяли это в следующий раз.

  9. mk2l Ответ для mk2l

    устраивайте побольше интересных конкурсов, с удовольствием буду принимать участие…

  10. verytruth Ответ для verytruth

    Я всех угадала, так как недавно про них писала 🙂 Кстати, тоже идея была объединить их по гаражному принципу. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.