Google: новый поиск и воровство

Google как обычно не останавливается на достигнутом и вводит все новые и новые возможности, сервисы, функции. Вот и совсем недавно ввели новый поиск, поиск по “людям”, который анонсировали на блоге поисковика.

Теперь с помощью поиска Google можно найти людей, если они указали на своих личных страничках информацию о себе. Поисковик предлагает для более точного поиска, добавлять всю информацию о себе по которой можно найти вас, будь то город, место работы, учебы и т.п.
При выдаче Гугл предоставляет краткое описание и фрагмент из профиля.

С одной стороны для некоторых пользователей эта функция будет очень удобна, т.е. не надо лазить по различным соц. сетям, чтобы выискивать знакомых людей. А с другой, если вы где-то что-то натворили 🙂 вас легко могут найти через Google.
Да и вообще, многие службы предупреждают, что многим мошенникам достаточно той информации, которую люди указывают в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники), для того, чтобы, например, взять на вас кредит. Так что будьте аккуратней, пока Google следит за вами 🙂

А сейчас очень интересный момент из истории Гугла. Как вы знаете, что большую часть дохода Google приносит контекстная реклама. Вот об этом то и стоит вспомнить.

Еще в далеком 1999 году была придумана и запатентована директором компании “Эра водолея” технология, реализующая принципы размещения контекстной рекламы. С самого начала запуска контекстной рекламы у поискового гиганта, а именно с 2003 года, Google использовал именно эту технологию с нарушением патентных прав.

Кто бы мог подумать, не правда ли?! На протяжении последнего времени компания “Эра водолея” проводила расследование, в течение которого и было обнаружено, что Google использует именно их технологии, и юристами был подсчитан ущерб компании. Он составил 3 млрд. долларов, который поисковик и обязан им выплатить. В противном же случае, компания подаст в суд на Google. Источник

Вот так вот оказывается, что всемирный поисковик использует идеи отечественных специалистов, да еще и незаконно. Конечно, это нельзя поставить в сравнение с тем, что многие идеи различных сервисов и систем пришли к нам именно из буржунета. Но все-таки можно отметить, что и за бугром используют наши идеи, да причем какие 🙂

4 Ответ(а)
  1. Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

    видел кино про гугл, где говорилось о том, что они сперли идею с контекстной рекламой, но не у наших, а у своих же коллег.
    И дело там обстояло так, что они вроде хотели купить права, но та компания отказала. А раз так, то гугл взяли идею бесплатно.
    А вообще, что тут говорить, славянская кровь дает о себе знать: «не даете, мы возьмем сами и нам пофигу, что нельзя!! и что это чужое!!!»
    😉

  2. Netka Ответ для Netka

    тема про новый поиск очень перекликается со статьей «за нами везде следят». это уже смахивает на паранойю 🙂

  3. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Это не паранойя, это суровая реальность 🙂
    Google всегда и везде пытается наблюдать за поведением пользователей.

  4. илья Ответ для илья

    а теперь гугл хочет оставить панель поиска вверху страницы при прокрутке, прям как у яндекса!! гугл ворует у яндекса?! О_о

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.