Искусственный интеллект не уступающий человеческому

На протяжении 60 лет, после выхода революционной работы У.Маккалока и У.Питса, весь мир занимается созданием искусственных интеллектуальных систем, но при этом существенных результатов пока не приходится наблюдать. Скорее всего, основная проблема кроется в попытке реализации супер-идеи – создать искусственный интеллект, не уступающий интеллекту человека.

Утопия этого направления состоит в том, что интеллект человека по эволюционной теории Дарвина создавался поступательно, претерпел значительные изменения в результате мутаций, действия внешней среды в течении миллионов лет, поэтому искусственный интеллект, подобный человеческому интеллекту – это научная фантастика.

Прагматичный подход подразумевает «срез» некоторых интеллектуальных алгоритмов с естественных биологических систем и применение их логики в искусственных системах. Этот узкий срез научных изысканий относится к автономным интеллектуальным системам. АИС называются системы, обладающие самостоятельным поведением с целью принятия решений в заданном пространстве решений. Не нужно упоминать, что пространство решений имеет нечеткой значение и корректируется системой.

Прежде всего, областью применения АИС будут embedded-устройства, в частности беспилотные летательные аппараты, космические аппараты, подводные, надводные и наземные аппараты. Такие системы нацеливаются на то, чтобы в максимальной степени решать поставленные перед ними задачи. Но этим не ограничивается область применения и рассматривается гораздо шире. Объектом исследования уже стали корпоративные системы известных вендров SAP (не Sape 🙂 ) и ORACLE и реализаций их функций в режиме реального времени с выделением компетенций АИС.

Основной парадигмой в данном направлении – это исследование биологических принципов обработки информации, то есть реализации искусственной нервной системы, которая обеспечивает бесперебойное функционирование всех подсистем организма; передача наследственных признаков с использованием генетического программирования; так как используется генетическое программирование, необходимо разрабатывать искусственную иммунную систему, противодействующую чужеродным агентам.

Что сейчас было изложено – это всего лишь красивая патетика, возникает вопрос, как это все спроецировать на реальные задачи. Понятно, особую ценность имеют распределенные системы, соответственно все сказанное должно быть верифицировано с точки зрения сетевых технологий. Таким образом, возникает вопрос создания сетевых протоколов с использованием генетических методов, в частности механизма репликации для распределенных вычислений, и развития сетевого программирования в данном направлении. Это, прежде всего, эффективное взаимодействие с внешней средой, то есть система открыта, во-вторых, даже практически не сетевые решения не всегда возможны.

Даже малый обзор этой темы показывает, что, скорее всего, именно направление автономных интеллектуальных систем будет прорывом в области искусственного интеллекта.

Да, нелегко быть инженером информационных технологий 🙂 Не хотите подискутировать со мной на тему искусственного интеллекта?

13 Ответ(а)
  1. Темыч Ответ для Темыч

    Первый нах о_О

    😀

    • Иван Ответ для Иван

      И поработит весь мир!

  2. Fan Arsenala Ответ для Fan

    А что дискутировать, если посты коллег на схожую тему остаются незамечены автором. Без знака вопроса, да.

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    eee

    • Темыч Ответ для Темыч

      www

  4. avtoguru Ответ для avtoguru

    думаю, будет этот самый интеллект и достаточно сильный. Ведь отличается современный ПК от счет? Так и тут.

    А вот зачем будут нужны человеки в эпоху искусственного разума — это ВОПРОС!!! Причем, жизненно важный

    • Иван Ответ для Иван

      Будет сильный))) и весить как первый компьютер)

  5. Ал Ответ для Ал

    Ок. Подискутируем.

    Этот исскуственный интеллект я всегда воспринимал абстрактно. Ну будет когда нибудь. Кто-то его там сделает. В общем было фиолетово пока я не столкнулся с практикой.

    Натолкнулся на статью про минибота(ищется гуглом за один запрос). Это плата на колесиках с микроконтроллером. То есть по сути платформа для создания робота. И вот тут уже начинаешь думать, а как бы дать этой платформе побольше самостоятельности?

    Научить робота ездить вперед назад — без проблем. Реагировать на заранее заданную ситуацию — день, ночь, препятствие, разряд батареи, в общем научить реагировать на любую предопределенную ситуацию теоретически возможно. И на большинство ситуаций уже есть решение. Но как быть с неизвестными ситуациями?

    Выдавать случайное решение? Солнечное затмение — откатиться влево на три метра. Неизвестный звуковой сигнал, ехать на зарядку. В общем выбор из заранее определенных ситуаций это бред. И любой выбор, любой сейчас существующей машины будет только из заранее определенных ситуаций.

    И вот тут начинаешь понимать, что все современные устройства созданы только для взаимодействия с чем то внешним. Что такое процессор? Это устройство которое совершает операции над числами. На входе массив чисел и на выходе массив чисел. В зависимости от значений чисел массива внешние устройства как то реагируют. Как этот массив чисел может думать?

    Нет. Чтобы создать исскуственный интеллект нужна принципально иная схема его устройства. Процессор для большинства людей это нечно загадочное которое во много раз умнее их и именно поэтому на его базе многие фантасты придумывают интеллект.

    Я могу еще долго разглагольствовать но суть в том, что АИС это тоже машина котороая выбирает из заранее предопределенных параметров. Очень сомнительно что на ее базе будет создан ИИ.

  6. ingram Ответ для ingram

    Что запрограммируют в этот ИИ то и получат. А это уже не ИИ как таковой, это просто хорошо выверенный скрипт.

    • Иван Ответ для Иван

      Мож чего-то и получится, но лет этак через 200)

  7. Андрюха Ответ для Андрюха

    Получится раньше… боюсь только что оно нас убьет 🙂

  8. Robot Ответ для Robot

    Этот комментарий оставил искусственный интеллект не уступающий человеческому.

    🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.