История одной идеи

книга, пишем книгу вместе.Когда-то, давным-давно, (вроде так обычно начинаются истории и сказки) когда блоггеры ещё были совсем маленькими…

Ладно, сначала присказка.

Когда-то, когда я ещё «начинал свой путь блоггера» у меня был блог на блогпосте, что я завел его в надежде «быстро срубить кучу бабла». Но, все оказалось не так просто, и как не странно идея блоггинга мне быстро не надоела.

Я начал писать посты, в голову начали приходить идеи для сайтов, сервисов и т.п. И вот про одну из таких своих идей я и хочу сейчас рассказать.

Кстати, кто первый скажет, какой адрес моего первого блога от меня получит 1 WMZ, мелочь, а приятно.

Так вот, об идее. У меня в голове зрела мысли «что бы такого придумать, что бы было интересно многим блоггерам и не было слишком сложно». И вот в голову пришла идея написания «интернет книги». Книги, что будут писать все блоггеры и не только, все, кому не лень.

Вот суть этой идеи:

«Мы с Вами, уважаемые читатели и писатели, создадим первую Интернет книгу вместе. (или по крайней мере, постараемся создать.)
Правила:
Каждый желающий может принять участие в создании данной книги. Какой жанр получится – детектив, драма, триллер, не знает никто.
В данном блоге будет только два поста, все остальное в комментариях.
Первый пост – написание книги.
Второй пост – обсуждение, комментарии к книге и т.д.
В первый пост каждый желающий может писать за раз только одно – два предложения, не более и, желательно что бы это было связано с написанным ранее в книге. Потом следующий участник добавляет свои пару предложений и т.д.
Сообщения будут модерироватся, и сообщения не по теме будут удаляться.
Во втором попике – обсуждение сюжетной линии книги, обсуждение постов, предложения по дальнейшему развитию сюжета в книге и т.д.«

Немного забегая наперед расскажу, что чуть позже, по настояниям друзей и при их содействии был создан отдельный сайт для написания таких книг. (кто укажет название и этого сайта получит от меня ещё 1 WMZ) Я всеми своими силами и знаниями, что я имел на то время пытался раскрутить этот блог, но, честно говоря, у меня ничего так и не получилось.

В итоге мне пришлось продать сайт вместе с идеей. Но, как показало время, у новых владельцев тоже ничего не получилось. И, как мне кажется, они ещё раз продали блог. А жаль, мне кажется идея была интересная.

Кстати, в подтверждение тому привожу часть книги, что мы с друзьями «наваяли» на бесплатном хостинге:

«Была безлунная и теплая летняя ночь.

Сегодня мне повезло.Под покровом ночи я выкапывал картошку у соседей.

Но, когда я прокрадывался с этой ношей (ведро картошки — это вам не хрен собачий) среди зарослей лука из-за сарая послышались какие то звуки, похожие на шаги
они напоминали мне звуки из детства, эти шаги были очень знакомы мне…

когда я сидел на кухне и нагло выжирал сгущёнку из банки, заходил отец, мой невинный взгяд на отцовскую ладонь…а дальше память обрывалась..
неужели я выкапываю картошку на огороде своего отца?!

глухой звук выстрела застал меня врасплох

Я лежал в большой липкой луже… и вся жизнь проносилась у меня перед глазами…

да… вот такое было детсво! Отец не любил когда я жрал сгущёнку. и каждый раз после глухого как выстрел удара моего отца по моему тельцу, я лежал с луже липкой сгущёнки… но это было так офигенно…я и сгущёнка сливались в единое целое!
Но сейчас было совсем другое. На вкус я ощущал, что «липкая жижа» явно не сгущенка, что же случилось со мной и где я и кто я???
в этот раз все было по настоящему…Я ощущал глухую боль во всем теле…. свет невыносимо резал глаза..
сил оставалось все меньше и меньше…
и последнее что я увидел было это нечеловеческое лицо в скафандре склонившееся надо мной..

Это был хозяин огорода с ведром на голове. Ведро как скафандр, скафандр как ведро… но мне было не до смеха…
В голове мелькнула мысль: «Нахрена ему на голове ведро»?
Наверно он одел ведро чтобы инопланетяне не смогли читать его мысли… «где то поблизости должно было быть кукурузное поле..» — промелькнуло в голове (фильм «Знаки»)
Ведро это была атрибутика для пугания и введения в заблуждение таких вот воров картошки. После рассказов юного вора о инопланетянах в огороде с ведром на голове, его явно заберут в психушку. А на хазяина огорода не падет подозрение.
Вор себе закрыв глаза себе твёрдо пообещал:
-«я обязательно вернусь сюда ещё за кукурузой».
Но сейчас нужно было принимать молниеносное решение! Что делать?!
Нащупав ворованую картоху в мешке Батон резким движение ткнул острым краешком картохи в глаз дедушке в скафандре…
Нужно было бежать..
Мощнейшая картоха проколола глаз деда вместе с ведром, надетым на его голове. Дед был в шоке. Этим моментом юный вор и решил воспользоваться.
Быстро поднялся, кинул мешок за плечи и побежал прочь. Его все никак не оставляла мысль о сладенькой кукурузке.
Встав на ноги Батон почувствовал резкую боль в спине… Что-то кололо, болело и очень сложно было двигаться.
«Глухой выстрел…» Да да. именно глухой выстрел он услышал перед тем как оказался на земле.
Обернув назад голову и уставив во тьме взгляд на свою спину Батон увидел… Видать острая картоха, которая проткнула скафандр и глаз дедули в мешке была не единственная… Белорусский дед-селекционер вывел новый вид картофана…: бульба отсроконечная
Не обращая внимания на боль Батон бежал вперед, ведь дома его ждали родные: жена — Булочка, сын — Пончик, и дедушка — старый Рогалик.
В глазах уже плыли разноцветные круги, но тут Батона прошибло хорошо знакомое ощущение, что за ним наблюдают. «Все-таки, дед не так прост.» — пронеслось в уставшем мозгу — «У деда есть прикрытие, и прикрытие очень профессиональное…»
За ним наблюдают!
«Почему я не выколол и второй глаз», — пронеслось в голове у гавнюка…
Но Батон еще не догадывался о сверхвозможностях чудокартошки. Это только на первый взгляд ей можно прокалывать ведра.
и тут он понял, что белорусский дедуля-селекционер не зря так пылко охраняет свой огород! В картошке заключен сила! Сунув руку в мешок и захватив пару картох, Батон бросил мешок и побежал домой, спотыкаясь об огурцы-дильдо и наступая на кабачки-вибраторы… 🙂
-Да-да, — сказала из кармана одна картофелина, — А ты думал, нафига он ведро напялил? -А чтоб мы его мысли не читали!!!
— Заткнись сраная картоха,- подумал Батон, но вовремя сообразил что на его голове нет защитного ведра.
Картофелины не унимались… Остроконечные, болтливые клубни зашумели в один голос: «мы сожрем твой мозг, ты не успеешь найти подходящее ведроооо». Это было по-настоящему жутко, но Батон не испугался, а лишь демонстративно сожрал пару картох. Тогда мерзкие клубни угомонились…
Добежав до дома, сужорожно открыв дверь Батон заежал на кухню и выложил на стол говорящие картохи… Что с ними делать?! Превратить их в хрустящие чипсы или зажарить живьём, предварительно расчленив их тела на кубики?!
На кухню, вялой походкой вошёл старый маразматик Рогалик, и, нетвердой походкой он направился к полке с ножами, вилками и ложками. Его мозг был слаб к восприятию, «что ему могли внушить картофелины» — в панике подумал Батон.
-Эй, эй, мужик! -Мы можем простить гибель двух из нас, но если мы погибнем, за нас есть кому отомстить!-заорала самая крупная. -Не проще ли поговорить с нами, ведь с нашей силой ты станешь властелином семьи, а может даже села!!!
«Я смогу стать …я смогу быть …властелином картох, во мне будет заключена сила, неподвсластная никому более…Я создам Братство Картофеля»… весь мир будет у моих ног !!!
Вдруг уши заложило от громкого взрыва и на некоторое время в голове стоял омерзительный писк на высокой частотеоткрыв глаза Батон увидил что та часть дома где была спальня покоится в руинах… а клубы дыма и гари равномерно заползают в кухню…
Зря дед баловался со спичками. Сколько раз говорили ему, но он не слушал, теперь больше не услышит… Схватив махом картохи со стола Батон бросился в выходу. Надо было опять бежать…
Выбежав во двор, он застыл на месте. Его остановило жуткое зрелище. Дом окружили гигантские остроконечные клубни. Возглавлял их дед с ведром на голове, из глаза которого торчал говорящий клубень.
— Окружай его, спасай своих!!! — Завопил одноглазый дед-полукиборг.
А в это время на другом конце галактики Супер злодей Тишман (зловещий смех..) строил планы по завоеванию галактики…..
строил планы по завоеванию вселенной
Тишман заглядывал раз за разом в сферическую модель Вселенной, где все события отображались в реальном времени и выбирал точку с которой он начнет осуществлять свой гнусный план. Его привлекла Солнечная система, там раз за разом происходил какой-то всплеск энергии.
Но он посмотрел не в ту сторону, ибо солнечный свет, ослепил его.
Солнечный свет слепил его и ему нужно было что-то предпринять чтобы свет не резал его глаза. Его взгляд упал на межгалактического эмалированное ведро VX-3000
Злобные мысли зароились в сбрендившем мозгу Тишмана. Он взял ведро и страшно прорычав: «МОЕ!!!» накрыл ведром Солнце. На Землю упала тьма.
Вот беда подумал он, ведь этому ведру уже больше тысячи лет, а я так и не выбросил из него мусор.
Именно в этот момент, злобный Eles сказал — «Да будет второе солнце» и появилось оно, и пролился на бренную землю свет, и взросла картошка.
— Дед-полукиборг, сел от изумления на землю. Ну нисебе фига — подумал — два солнца на небе и второй урожай картошки за месяц.
— К чему бы это???
В этот момент Батон услышал, как позади него рушится оставшаяся часть дома. Но дед-полукиборг с ведром на голове швырнул одной из картох в Батона…
Завизжали тормоза, из-за сарая из кучи пили выскочила машина. Это Булочка решила спасти любимого.
Булка была секретным агентом КГБ.
Она работала на Men In Black огранизацию. Ей давно было известно о картофелинах и их старом пердуне-предводителе.
А старый пердун-предводитель, вносил поправки к своим планам. Булочку он встретил по всем правилам — тепло и сердито.
Подьехав, к немного очманевшему от всех этих действий Батону, Булка втянула его на сидение рядом с собой, и надавила на газ.
— «А где Пончик?», хрипло прошептал Батон.
— «Пончик попал в лапы к полицейским», ответила Булочка лихорадочно крутя баранку.
— «Уффф… » облегченно произнес Пончик — «по крайней мере там он сейчас в безопасности и дед-киборг его не достанет»
За сим он откланялся и исчез. Вот дела — так дела подумала булка.
Булка поняла, что ее просто глючит после вчерашнего симпозиума на даче одного из сотрудников КГБ. Она протерла глаза и снова увидела Батона, сидящего справа от нее
И вдруг Батон проснулся… Продирая глаза он огляделся… Он был на своей кухне. Судорожно со страхом бегая глазами по кухне, его взгляд остановился … под столом стоял мешок с картошкой. Отлягло на сердце…
— Надо же.. приснится такой ужас…
Вдруг из-под стола, прямо оттуда где стояла картошка, послышались какието шарудящие звуки. Душа Батона ушла в пятки.
— Мяу, из-за мешка кортошка, вышел кот, Блогбастер, и сладко потянулся.
Гав-гав сказал он и свернувшись клубочком, опять улегся спать. Еще никто не знал, какую роль, суждено было сыграть в этой истории Коту-Котофеичу.
Уставший Батон завалился в кровать и всю ночь ему снились ужасы. Он видел говорящий картофель, мутантов, внеземные цивилизации. Ему снились взрывы и каждый раз он просыпался в поту, оглядываясь по комнате!
Проснувшись утром Батон взялся руками за голову, голова раскалывалась от боли. Толи от плохой ночи, толи от кошмара…— «Надо сходить в больницу» — мелькнула мысль в больной голове
— А может я вчера пьянствовал и голова раскалывается от утреннего бодуна?! Надо похмелиться на всякий случай.
Батон поплёлся на кухню и замер на пороге… Бодун сразу прошел, по коже пробежали мурашки. Он онемел от увиденного…
За столом сидел дед, Старый Рогалик, и кот Блогбастер.
На столе стояла бутылка водки «Самогон ВКУСНЫЙ», вокруг стояло пара бутылок пива, а на столе валялась картоха и она все о чем-то шептались.
Дед, кот и картоха
внезапно Батон услышал, как дед настойчиво говорит картохе: «Покажи сиськи!»
Дед потихоньку начал скандировать:
— Сиськи, сиськи.
В такт ему мырлыкал и кот.
На столе медленно появилась голограмма сисек…
Галлограмма задрожала, сиськи пропали, и на их месте, появилась огромная Фига.
Батона очень удевила такая смесь сиськи и фига в етом штото било такое извращенное но с утра заниматса извращениями както не тянуло и он сразу потянулся к водке.
Налив сто грам из пузыря в гранёный стакан дед бросил взгляд на недоумевающего Батона в дверях.
— Заходи внучёк… Мне тут рассказали что ты картошку чужую спёр…
Да врут гади сказал Батон а сам про себя подумал стукачек в малине завелса.да как стукнет по столу што картохи то враз и поутихли.и спрашивает у всех а кто мурку нам слабает сегодня может бить ти картоха с зеленью?А?
На столе появилась голограмма рояля с пьяным мужичком, и комната наполнилась звуками «мурки»»

Как вам история?

А может давайте и мы попробуем такую написать?

Я начинаю.

«Была безлунная и теплая летняя ночь…»

37 Ответ(а)
  1. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Попробую угадать первый блог: vit-v.blogspot.com

    Оно?

    • vitashok Ответ для vitashok

      Угадал или знал?
      Говори свой кошелек

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        И не то и не другое… Яша рулит 😉

        А кошелек, пожалуйста: Z524672987503

        • vitashok Ответ для vitashok

          доллар ущел тебе.
          а по какому запросу искал?

          • TiamatInc

            vitashok blogspot
            Все гениальное просто 🙂

      • Темыч Ответ для Темыч

        А я знал, да 🙂

    • dofollow Ответ для dofollow

      Шустро ты определил 🙂 Поздравляю с победой!

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Благодарю. Иногда не спать полезно 😉

  2. elimS Ответ для elimS

    Я стоял у открытого окна, на 8-м этаже многоэтажки и курил сигарету любуясь видом на живущий ночной жизнью мегаполис. Где-то вдали слышался гул, гул большого города, но тут было умиротворение и тишина.. Приятный прохладный ветер обдувал после жаркого, знойного дня. Мысли в голове уже не кружились в дневном, беспорядочном сумашедшем ритме, а одна за другой не спеша сменяли друг-друга.

  3. elimS Ответ для elimS

    проперло:)

    • vitashok Ответ для vitashok

      Хорошо

      Остальные — подхватываем.

  4. elimS Ответ для elimS

    Кста, подскажи плагин который позволяет «Уведомлять о новых комментариях» комментаторов блога. Я с вордпресом не так давно знаком. И попробуй чекбокс выделить другим цветом, ато по белому чекбоксу на белом фоне трудно попасть.

  5. elimS Ответ для elimS

    ответ на второй вопрос blogbaster.net
    правильно гугл подсказал?

    • vitashok Ответ для vitashok

      Ох все грамотные умеют поиском пользоваться 🙂
      правильно. Говори кошелек

      Плагин: Subscribe To Comments

  6. elimS Ответ для elimS

    Z365297499044
    Благодарю. Это хорошо когда у блога грамотная аудитория:)

    • vitashok Ответ для vitashok

      доллар ушел.
      Жаль что быстро все угадали.

      • elimS Ответ для elimS

        Действительно мелочь, но приятно.
        В следуйщий раз делай квест, если придумать интересный и сложноватый, то можно хорошо привлечь внимание 🙂

  7. Netka Ответ для Netka

    ну и бред! хотя смеялась я до упаду:)))) а в тексте, между прочим, заметны некоторые нестыковки, чувствуется, что писали разные люди

  8. Темыч Ответ для Темыч

    «Мысли в голове уже не кружились в дневном, беспорядочном сумашедшем ритме, а одна за другой не спеша сменяли друг-друга..»

    Что-то не так.. Посмотрел налево, вдаль, можно сказать вникуда.. Вспышка света.. Хлопок.. Ядерный гриб отчетливо виднелся в темноте.

    Тут же приходит смс с незнакомого номера: «Собирайся, заеду через пять минут. Возьми паспорт, пистолет и.. гранаты.. за шкафом в гостинной. Найди тома «Войны и Мира» — там 20000 евро. Скорее.»

  9. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    Т.е. у книжки изначально не будет ни сюжета, ни авторского слога, ни «того что хотел сказать автор»?

    Как вы сами-то думаете, кто-то стал бы это читать? 😉

    • Юлия Ответ для Юлия

      согласна, идея обречена

    • Темыч Ответ для Темыч

      Сюжет будет ровно как и авторский слог в разных проявлениях, не понимаю к чему этот вопрос.

      Помнится, и компьютеры первое время считали бредом в силу занимаемого места. Ниче, живем сейчас.

      Так что — почему бы и нет?

  10. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    да к тому «вопрос», что идея мёртворождённая
    любой нормальный писатель вам подтвердит.

    в общем, не вопрос это, а очевидность.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Вкусы разные, отсюда и нет определения нормальный писатель. Кто-то и Донцову читает ^^
      А мертворожденность.. Зависит от того, как ее реализовать имхо.

  11. Geo Ответ для Geo

    Вряд ли предполагается это продавать) Такие вещи просто для развлечения. Я помню пытался с другом что-то написать произовльное, писали по одной главе, мои нечетные, его четные. Причем я писал от 3 лица, а он от 1, хотя персонаж был один — решили что так будет оригинальнее и чтобы разница в стилях была логична. Т.е. жизнь героя повествует с одной стороный он сам, а с другой еще и сторонний наблюдатель, которые может замечать события, в дали от персонажа.
    К сожалению это не долго продлилось, друг слишком серьезно к этому отнесся, хотя изначально договаривались что каждый пишет то, что считает нужным, главное чтобы не было явных противоречий.

    В продолжении темы:
    Времени у меня оставалось очень мало, необходимо было собраться. Я знал что все это случиться, к этому моменту я готовился всю жизнь и теперь настал час применить все свои знания и умения на практике, сделать последний шаг и совершить невозможное.

  12. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    Оно конечно. Просто жизнь — дорогая штука, и очень короткая.
    Если вам не жалко вкладывать время в заведомо провальные проекты — успехов.
    :О)

  13. Stalser Ответ для Stalser

    Идея хоть и мертвая, но она все равно довольно интересная! В голове зародились кое какие идеи. Можно, например, набрать команду нескольких авторов (человек 5-10) и только им разрешать писать одну книгу. И только эти авторы будут вольны делать с сюжетом что душе угодно. Можно поставить перед авторами требования: соблюсти жанр, обязательные ключевые моменты, которые должны произойти в сюжете и т.п, чтобы была цель и стимул придумывать дальнейший сюжет.. Таких команд набрать несколько, устраивать конкурсы, рейтинг между командами-писателями, зрители будут за всем этим следить.

  14. vituson Ответ для vituson

    Сама идея довольно интересная, но воплощение… Может, нужно было как-то ограничить рамки или более точно сформулировать ТЗ (техническое задание).

    Всё таки, хорошо, что все остальные блоги и сайты создаются не по этому принципу, а единолично или командой 🙂

  15. vitashok Ответ для vitashok

    Не знаю, может для кого-то идея мертвая, но мне всеже удалось с нее получить 100 дол

    Кстати, и это только первая книга писалась буз определенного сюжета, а были ещё и детектив и триллер…

  16. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    а что, 100 долларов с идеи — это много, что ли? =)

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Смотря с какой идеи, с некоторых и столько не заработать 😉

  17. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    ну как бы и нафик ими заниматься тогда 😉
    если бы ради искусства или удовольствия — тада ладно :О)

    • Темыч Ответ для Темыч

      Общеизвестно, деньги хороший, но не наилучший мотивационный фактор 😉
      Удовольствие должно иметь место быть)

  18. Vitashok Ответ для Vitashok

    На то время, для меня 100 дол за эту идею были хорошие деньги, и прав Темыч, это послужило мне хорошей мотивацией для «придумывания» других идей. Кстати на те деньги я запустил свой блог 🙂

    • Темыч Ответ для Темыч

      Отличный пример, кстати. Теперь и этот блог приносит деньги, насколько я понимаю 😉

  19. Джаник Ответ для Джаник

    Идея действительно очень хорошая, правда немного сложная в раскрутке и поддержке. Но ничего в жизни не бывает легким тем более интересные и переспективные идеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.