Когда же появился первый блог?

image001

Давайте сейчас окунемся немного в историю, в историю Интернета и самое главное в блоггинга. Откуда это пришло, кто его основатель, когда вышел в свет первый блог? Я думаю не мешало бы это знать, в первую очередь, для собственного развития, а во-вторых, ради интереса — знать историю того чем вы с вами занимаемся 🙂

Ну как вы уже наверняка знаете, название «блог» (blog) происходит от английского слова «weblog». Его основателем, как и основателем всего Интернета был Тим Бернерс-Ли. В 1989 году Тим предложил проект, известный как всемирная паутина. Он подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Для осуществления проекта Тимом, совместно с его помощниками, были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.

16 июля 2004 года Королева Великобритании Елизавета II произвела Тима Бернерса-Ли в рыцари за ”службу во благо глобального развития Интернета”.

Первый же блог появился в 1992 году, также благодаря Тиму. Именно он публиковал заметки о развитии всемирной паутины и появлениях новых сайтов. В 1996 году уже начали появляться все новые и новые блоги, а к 1999 году начался настоящий бум. В 2003 году их популярность стала настолько велика, что они были объявлены отдельным жанром сетевой литературы.

В том году Яндекс проводил исследования, которые показали, что каждый час в Интернете регистрируется 300 русскоязычных блогов, каждую секунду добавляется до 6 записей. Если темпы развития российской блогосферы не будут снижаться, то уже скоро количество русскоязычных интернет-дневников перейдет рубеж в пару десятков миллионов.

Также как ни странно, существует ежегодный международный день блога, который отмечается 31 августа, начиная с 2005 года. По словам организаторов праздника, «блоггеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами». И в этот день по традиции блоггеры должны размещать на своих страничках ссылки на 5 интересных интернет-дневников, тем самым рекомендуя их для прочтения.

Лично я, даже не знал про этот ежегодный праздник, зато теперь появился еще один повод 🙂 Теперь и не стыдно и можно с гордостью сказать, что мы знаем свою историю, уважаемые блоггеры 🙂

Благодаря таким начинаниям, блогосфера шагает километровыми шагами и в Рунете она еще далека от своего пика. Так что в будущем, блоги будут еще популярнее. Если у вас еще нет своего блога, тогда задумайтесь над этим 😉

15 Ответ(а)
  1. Sk8er Ответ для Sk8er

    Теперь есть повод нажраться раз в году, за себя любимого 🙂

    • Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

      гы…+1.
      31-го августа пол рунета может смело праздновать праздник 🙂

  2. TurboMouze Ответ для TurboMouze

    Это и вправду отличный повод для новых знакомств. А может вы знаете URL по которому находился первый блог Тима Бернерса-Ли?

    >>>Если у вас еще нет своего блога, тогда задумайтесь над этим
    Я представляю сколько бесполезных блогов в день рождается и сколько их еще будет.

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      К сожалению даже в wiki нет конкретного адреса первого блога. Есть только информация о первом сайте — https://info.cern.ch/. Возможно на его базе и был этот самый блог.

      Да, сплогов сейчас пруд пруди 🙁

  3. Netka Ответ для Netka

    мне во всем посте больше всего книжка понравилась. я в нее просто влюбилась!:)

  4. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    опаньки, 31 августа, надо будет не забыть, и в соответствии с правилами вывесить пост об этом…

  5. andcrew Ответ для andcrew

    Недавно сам ознакомился с этой инфой в книге Попова Антона
    «Блоги. Новая сфера влияния».(касаемо первого блоггера и откуда таоке название). Интересная книга кстати, будет полезна как блоггерам так и пиарщикам

  6. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Рад, что нашел для многих, очередной повод 🙂

  7. Светлана Ответ для Светлана

    Интересная информация. Спасибо.
    Какой у вас интересный разговорчивый мальчик справа на сайте. Он еще и соображает. Не ожидала! Классно!

  8. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    И я не знал, нужно сделать пометку в календаре 🙂

  9. Satyr Ответ для Satyr

    Прикольненько. Я у себя даже притчу писал на тему самого первого блоггера))
    _https://antiblog.org.ua/pritcha-pro-samogo-pervogo-bloggera/

    Во. Авторская версия))

  10. Alex Pro Ответ для Alex

    А я вот тоже не знал про историю возникновения блогов. Спасибо, что просвятил! Интересный пост. Сделал RT =)

  11. Канат Ответ для Канат

    А у нас 31 августа день конституции 🙂 Теперь вот еще день блоггера будет 🙂

  12. mes113 Ответ для mes113

    Полнезная информация ) теперь буду отмечать день блоггера !

  13. Дима Ответ для Дима

    Собираю информацию обо всём ‘самом первом’ в интернете. Спасибо, это пойдет 🙂 а когда появились первый форум и чат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.