Отправь SMS на номер 3649

На календаре 29е [уже почти 30е] число того самого месяца, когда в голову невзначай приходят те самые мысли на тему «А какого ж лешего он так быстро кончился?» 😉

Ну, персонально-коллективные итоги уходящего года мы вероятно еще подведем. Не здесь, так где-нибудь у себя, а сегодня поговорим про смсочки наши любимые поскольку в голове кроме них на данный момент в голове больше ничего путного нет. Можете ознакомиться с различные вариациями [вкратце] идей смс бизнеса. Я лишь мельком проглядел поскольку, в теории, можно выдумать любое возможное использование коротких номеров, которое в жизни будет слабосвостребованным. Особенно с учетом нашего местонахождения ж-)

Основные направления мобильной коммерции [оплата по sms, sms рассылка] мне видятся в:

1. Продаже товаров

2. Предоставлении услуг

По сути дела все. Все то, что имеем на рынке на данный момент, так или иначе, можно отнести либо к первому, либо ко второму пункту — это говорит о сформированности рынка относительно возможностей использования сообщений — ситуация с платежами приближена к обычному рынку.

В цепочке получателей средств от покупателя биллинг — ОПСОС — производитель контента, биллинг получает в среднем порядка 2%, остальная часть делится примерно в равных пропорциях между оператором сотовой связи и производителем контента с колебаниями разницы до 10-20%. С учетом прогнозируемого объема рынка мобильной коммерции в $350 млн. в 2010г. лезть в ОПСОСЫ не получится, а в биллинги мне кажется не слишком целесообразным в силу высокой конкурентности и… 2% это мало как-то, не кажется? 🙂

Производство контента — тех самых товаров или услуг — то, на чем следует сфокусировать внимание. Здесь мы либо изучаем потребности потребителей, например можно заглянуть в запросы из серии «Как сделать..», «Как правильно..» и прочие аналогичные. Либо формируем новую, уникальную услугу, которая взорвет мозг и вынудит пользователя отправить смс. Да здравствуют перехватчики-пеленгаторы 😀 Да, отрицательным моментом является фиктивность услуги, неудовлетворенность и разочарование пользователя, спору нет. Ну, на то она и рассчитана — на разовое снятие с баланса абонента максимальной суммы.

Появление новых платников ограничено лишь возможностями фантазий вебмастера и тщательностью анализа поисковых запросов.  Если отдельно затрагивать тему ребиллов и подписок, то стоит отметить, что необходимость в подобных инструментах списания денег может возникнуть лишь в предоставлении качественных [не фейк] услуг будь то подписка на все свежевыходящие фильмы или что-нибудь в этом роде.

Сложность развития смс платежей для нормальных товаров и услуг видится в том, что слишком получается большая добавочная стоимость к основной стоимости товара — судите сами, вы бы предпочли купить по цене Х или Х/2? Поэтому, увы, на первое место выходит всяческий развод пользователей, где эту добавочную стоимость не жалко прибавить к нулевой себестоимости товара или услуги.

В вордстате например туча аналоговых запросов с уточнениями «+без регистрации + без смс».)

Кто слушал — молодец.

tiger ^^

P.S. Тигру нашел на фликре, ага.

P.P.S. С наступающим, много не пейте, до 10го не ленитесь — столько свободного времени. Пис ^_^

И, да, читаем про ДДЛ. =)

7 Ответ(а)
  1. Virus Ответ для Virus

    Я думаю, что все меньше пользователей доверяет смс-оплате, так как сейчас огромное количество разводов.
    Но как способ оплаты — безусловно очень удобный.

  2. ingram Ответ для ingram

    Соглашусь с Virus на данный момент доверие к смс платежам постоянно падает. Так как подавляющее большинство севисов работающих через смс, развод!

  3. seofeel Ответ для seofeel

    смысл что-то покупать через смс) все есть на халяву) только статья очень сложная для переварения)) и оформите хоть как-то )

  4. volos_86 Ответ для volos_86

    классная тигра

  5. Алексей Ответ для Алексей

    «Я думаю, что все меньше пользователей доверяет смс-оплате, так как сейчас огромное количество разводов.
    Но как способ оплаты – безусловно очень удобный.»
    Соглашусь с вами!
    Хотя сейчас чего не коснись везде развод… В таком мире мы живём.
    Чтобы не попадаться на развод, нужно доверять только проверенным сервисам!

  6. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Сейчас на смену SMS-разводам, пришли подписки без всякой отправки SMS, а с их получением. Работает на порядки эффективнее.

  7. Fanta Ответ для Fanta

    Лично я ну в оченььь редких случаях буду оплачивать что-то по СМС ибо розводняков/вирусов которые засоряют славу СМС-оплат уж очень расплодились последнее время!
    Вебмани рулят!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.