Пессимизируй же

Постовой на сегодня: меня трудно найти легко потерять и невозможно забыть.

Здравствуйте, ув-е.

Скажите, есть ли способ сломать понимание причинно-следственных связей в жизни более коварный, чем подарить человеку волшебную палочку, которая работает по принципу «Хочу» —> «Готово»? (ну, за исключением отрубания головы топором, да) Есть, м? Есть, я только что его придумал. «Готово». «Готово». «Готово». «Готово». «Готово».

Очевидненько «хочу» где-то потерялось, не заметили?

Проще всего найти отголоски подобных вещей в межличностных отношениях дотационного плана, чаще «родители-дети», реже — в прочих, также всем хорошо известных. Смотрите сами, что говорят о детях чье любое «хочу» на протяжении длительного времени моментом удовлетворяется? Что они избалованы — ибо неудовлетворение очередного (спонтанно-возникшего) «хочу» вызывает отвратительнейшую наркоманскую ломку, ведь логика уже настроена на модель «хочу» —> «готово», а по-другому и быть не может. Да-да, я знаю, вы же все помните ту юную особь из киноленты «Чарли и шоколадная фабрика», которая неистово хотела белочку. Дохотелась.

Обратимся к тому, что я придумал (?). «Готово» без «хочу», просто «готово». Спору нет, в современном капиталистическом мире (полном рукопожатной демократии и нетолерантного произвола всяких ливийских полковников) молодым людям и юным леди очень трудно встать на ноги в одной из небезызвестных авторитарных стран группы БРИК; особенно трудно это сделать не имея за спиной поддержку, например, губернатора Свердловской области Смишарина. Очень трудно, поверьте уж на слово. Масштабы донейта при этом чаще прямо пропорциональны возможностям старших — могут быть отражены простой формулой «чем больше, тем лучше».

Ну а т.к. у каждого второго-десятого родитель номер один ((:) губернатором быть не может, все донейты чаще ограничиваются не многомилионными капиталовложениями, а, правильно, машинками-квартирками. И здесь подкрадывается беда — вон она уже подглядывает из-за угла своим хитрым глазом. Оказывается, машинки машинками, квартирки квартирками, а… бензин, ремонт&эксплуатация авто и квартиры выливаются во вполне конкретную сумму — череда «готово» превращается, превращается в… «Работать, бледнолицый!». Получается, старшенькие таким нехитрым образом нагружают несмышленышей обязательствами, часто ненужными и несколько тяжеловатыми на подъем.

Вот теперь я понял, как это — жаловаться на жизнь, когда ты типа средний класс (форд фокус, двушка и в марте на Лефкас). Маслоу, фигли, невозможно забыть.

Читайте также: