Работаем язычком

Спонсор поста: заработок на блоге от Александра Кузнецова

Случалось ли вам когда-нибудь кого-нибудь обманывать? Ну, вводить в заблуждение? Врать, изворачиваться, уходить от ответа, выдавать неполные сведения? Если при этом вы краснели, бледнели и заикались, а главное — вам не верили, значит, вы не владеете фокусами языка. Что это за зверь? А это из области НЛП. Не надо фыркать, давайте с самого начала. Нейролингвистическое программирование подходит к проблеме языка с двух сторон: во-первых, оно рассматривает, как наши психические процессы влияют на то, что мы говорим, и во-вторых, изучает, как с помощью построения разговора ладить с людьми.

По НЛП, с помощью языка мы стараемся передать свою модель мира собеседнику, навязать свое видение того или иного вопроса. В общем-то, так оно и есть. Но что нам делать с этим? И что нам делать  с тем фактом, что не все люди рождены блестящими ораторами и классными психологами? Попросту говоря, если у меня язык не очень-то удачно подвешен (а это правда), могу ли я это исправить?  Еще как, говорят нам теоретики НЛП, в частности, Роберт Дилтс — достаточно знать несколько простых приемов обращения со своей речью, и вы  всегда выйдете победителем из дискуссии. Кроме того, вы научитесь применять эти навыки в быту, что значительно облегчит вам общение  с родными, близкими и налоговой инспекцией (оглянулись вокруг?). К тому же ваши волосы станут мягкими и шелковистыми, вас никогда не побеспокоит кариес, а бактерии на унитазе перестанут целовать вашу срущую задницу.

Итак. Фокусы языка, они же языковые паттерны, они же раскрутки — весьма близки ярмарочным фокусам. Помните такое? Кручу, верчу, обмануть хочу… Ваша цель в данном случае — запутать собеседника, который в чем-либо уверен, представив ему дело с неожиданной стороны. Всего есть 14 приемов фокусов языка: Намерение, Переопределение, Последствие, Разделение, Обобщение, Аналогия, Изменение размера фрейма, Другой результат, Модель мира, Стратегия реальности, Противоположный пример, Иерархия критериев, Применение к себе, Метафрейм. Звучит сложно, но все довольно просто, если разобрать на примере.

Итак, утверждение: люди постоянно обманывают.

Намерение: вы ждете от меня каких-то гарантий?

Переопределение: люди заботятся о своей выгоде — это естественно.

Последствие: пока вы так думаете, вы не сможете установить доверительные отношения с кем-либо.

Разделение: некоторые люди не обманывают, они уверены в том, что говорят… другое дело — любимые депутаты.

Обобщение: похоже, обман и недоверие — двигатели прогресса?

Аналогия: это все равно, что сказать «все грибы ядовиты», единожды отравившись.

Изменение размера фрейма: многие думают так же, но жизнь куда разнообразнее.

Другой результат: возможно, стоит довериться хоть кому-нибудь?

Модель мира: ученые считают, что недоверие ведет к одиночеству.

Стратегия реальности: почему вы так думаете, вас часто обманывали?

Противоположный пример: вспомните, наверняка в вашей жизни были люди, которые не лгали вам (О_о).

Иерархия критериев: что для вас важнее — быть в безопасности  или держать ситуацию под контролем?

Применение к себе: следовательно, вы тоже меня обманываете?

Метафрейм: очевидно, вы никогда не поворачиваетесь к людям спиной? Вам трудновато жить на этом свете.

Или вот другое расхожее выражение: что не убивает, то делает сильнее. Я бы не стал спорить сейчас с покойником Ницше, но уж больно эта фраза живуча. Одна безымянная поп-певичка даже уточнила: «делает в тысячу раз сильнее». Как она это выяснила, Бог весть.

Намерение: вы хотите стать сильнее с помощью страданий?

Переопределение: да, особенно удар кирпичом по голове — отшибает последние мозги, но, видимо, в этом и есть сила.

Последствия: знаете, я не хотел бы жить в обществе таких «сильных» людей — озлобившихся и черствых душой.

Разделение: разные люди по-разному переносят трудности. По-моему, это нормально.

Обобщение: войны, голод и эпидемии зверски усиливают население Ближнего Востока или, к примеру, Центральной Африки. Беда в том, что выжившие предпочли бы отказаться от такого опыта.

Аналогия: ну да, удаление игрока с поля делает его команду (бля, я в тот блог пишу?) сильнее (ведь не убивает же?).

Изменение размера фрейма: то есть вы считаете, что всем нам стоит хотя бы разик переболеть дизентерией?

Другой результат: возможно, сила — не главное человеческое качество?

Модель мира: еще древние китайцы желали своим недругам жить в эпоху перемен. Заметьте, не себе.

Стратегия реальности: вы вычитали эту фразу у Ницше? Или в сборнике афоризмов?

Противоположный пример: если человек прошел через испытание, он не обязательно становится сильнее. Жестокий пример в данном случае — родители, потерявшие детей.

Иерархия критериев: что для вас важнее — приобретать новый опыт или жить в гармонии с миром?

Применение к себе: что с вами произошло такого, чтобы вы могли утверждать подобное?

Метафрейм: это, стало быть, цель оправдывает средства? Вы еще никого не пытались сделать сильнее таким образом?

И напоследок — о сфере применения языковых фокусов. Если вам не так уж часто приходится обсуждать смысложизненные вопросы в кругу высоколобых ученых или доказывать преимущества буддизма перед даосизмом, вы можете воспользоваться приемами раскрутки в общении с начальством (–Что для вас важнее — качество работы или формальные сроки?) и противоположным полом (–Ты не хочешь покупать мне шубку, ты меня не любишь! –Я тебя поцеловал, значит, я тебя люблю). Юмор и нестандартные ходы в языковых фокусах —  обязательная составляющая, так что тренируйтесь мыслить нестандартно и облекать свои мысли в приемлемую форму.

11 Ответ(а)
  1. Зайва Игорь Леонидович Ответ для Зайва

    С самого начала идея сего блога показалась интересной, даже ссылался несколько раз с разных блогов, рекомендовал другим, но сижу, пью чаёк, читаю сей топик и понимаю, что все последние, включая этот, просто высосаны из пальца и написаны непрофессионально… очень слабо…

    Надеюсь, следующие статьи будут интереснее, не хотелось бы пока отписываться. 🙂

    НЛП — это не обман, а техника убеждения, которая не обязательно использует обман… А как же психологическое давление, которое может основываться на парадоксальной логике? Хотя, «развод», хоть и с очень большой натяжкой можно назвать «обманом», но есть более подходящие для этого слова.

    Тема не раскрыта и плохо написана.

    П.С. Фокус с «зычком», считаю, не удачным, лучше «языком», а то слух режет. Нужно различать «серьезные» топики и «шутливые», а также манеру подачи топика.

    П.П.С. Надеюсь, никаких личных обид.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Я никогда не буду «различать» серьезные топики и шутливые, уж простите, мое право. Наверно, похож на «неправильного блоггера» (О_о), но когда пишу посты (что сюда, что в другой блог), не напрягаю мышцы лица, не силюсь выжать из мозга все возможное, нередко отвлекаюсь и стараюсь улыбаться. Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица (с) — ну, почти так. И, конечно, серьезность во всем (!) не есть показатель «мудрости» или «взрослости».

      Опять же, я не ставил перед собой цель «что-то там раскрыть» или «дать полное определение НЛП», перечитайте тему.

  2. ArtShok Ответ для ArtShok

    Как-то вы свели суть всего НЛП к переопределению пресуппозиций, ну или чтобы проще — к запудриванию мозгов кому-то. Все-таки НЛП это нечто большее, чем просто граммотное переубеждение.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ха, забавно. Я не рассматривал «суть всего НЛП» и тем более не сводил его к «запудриваю мозгов». Это тема такая — фокусы языка, а, заметьте, не «НЛП и все, что я могу о нем сказать».

  3. Mist Ответ для Mist

    Создатели НЛП,говорят (и я с ними согласен),что даже просто прочитав их книги «Структура магии» и «Из лягушек — в принцы.»,у человека появляется «чуйка» как говорить или действовать в различных жизненных ситуациях.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Появляется не чуйка, а паттерн поведения, скорее.

  4. ma3str0 Ответ для ma3str0

    я думаю что, врал (обманывал) любой человек. т.е нет таких людей которые ни разу не обманули за всю свою жизнь (я про людей проживших не маленькую жизнь) и волнение при обмане зависит так же от того кого вы обманываете

  5. работяга Ответ для работяга

    Отдельно стоит отметить название статьи))

    • Андрей Ответ для Андрей

      остро)

  6. Тимур Ответ для Тимур

    Спасибо за статью- давно искал такое вот краткое описание по фокусам языка. И лишний раз убеждаюсь в том, что у людей ценностей до кучи и хорошо от этого другим)

  7. Александр Захода Ответ для Александр

    Одна из лучших статей блог, не даром я подписан на рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.