Google умный поисковик? Не только!

Спонсор поста: заработок на блоге от Александра Кузнецова

Поисковая система Google вот уже несколько лет держит лидерство по количеству запросов. По данным компании Hitwise в апреле 2009 года этой системе «досталось» более 72% запросов, сделанных на территории Америки. Эти цифры с небольшими погрешностями верны для большинства стран. Не случайно англоязычные словари нехотя принимают в свой обиход новый глагол to google, а рунет во всю орудует словечком «гуглить». Но поисковая система – отнюдь не единственное, что способна предложить пользователю эта компания.

Своему коммерческому успеху Google во многом обязан серверу контекстной рекламы AdWords. Благодаря использованию ключевых слов рекламное объявление выводится на экран пользователя, отправившего запрос по сходной тематике, что значительно повышает её эффективность. Рекламу в системе Google можно назвать тактичной: рекламные блоки выводятся в отдельной части страницы, не вклиниваясь среди результатов поиска. Плюс для рекламодателя: оплата производится за переходы по ссылке, а не за количество показов.

Почтовая служба Gmail предлагает большое пространство под почтовый ящик, доступ с мобильного телефона и хороший спамовый фильтр. Кроме этого, довольно обычного набора, почта от Google может похвастать функцией поиска внутри почтового ящика, возможностью переводить письма, недавно добавленным планировщиком задач и другими полезными дополнениями. Несмотря на то, что Gmail – не самая популярная из почтовых служб, у него есть свои заметные преимущества.

Сервис Blogger позволяет каждому пользователю завести бесплатный блог. Google предоставляет пользователем широкие возможности для выбора дизайна своих блогов: это многочисленные шаблоны, гаджеты, перетаскиваемые элементы страниц и т.д. Пользователи могу зарабатывать на своих блогах, встраивая в них рекламу AdSense. В блог можно вставлять фотографии, видеоролики, можно отправлять сообщения с помощью мобильного телефона, вести коллективный блог, подписываться на чужие блоги. Кроме того, Blogger поддерживается программой Microsoft Office 2007, что позволяет переносить в блог документ Word.

Бесплатный картографический сервис Google делает доступными для пользователей детальные карты значительной части территории Земли. Карты Google интегрированы с картами автомобильных дорог и бизнес-справочниками, что позволяет не только найти на карте города здание интересующей вас фирмы и проложить маршрут проезда. Полностью насладиться возможностями карт Google жителям России пока не удается, поскольку подобные карты в настоящий момент составлены только для ряда городов. Недавно появилась новая программа Google Earth, позволяющая работать с трехмерной моделью планеты, созданной с использованием спутниковых съемок.

Google предлагает обширный набор бесплатных программ и приложений. В их числе веб-браузер Google Chrome, веб-ориентированные приложения для работы с документами Google Docs&Spreadsheets, веб-альбомы Picasa, GoogleNotebook – альтернатива закладкам браузера. Многие из этих средств заметно уступают по функциональности более привычным для нас программа, но всё же они имеют одно значительное преимущество: информация, вводимая вами, ваши фотографии, документы, ссылки и записи доступны вам с любого компьютера, подключенного к сети.

Интересно узнать, какие ПС популярны сейчас в России? Тогда прочтите эту статью!

10 Ответ(а)
  1. ArtShok Ответ для ArtShok

    Google долго можно нахваливать, одним словом — молодцы! Одна их почта, Reader и Документы чего стоят!

  2. Зайва Игорь Леонидович Ответ для Зайва

    Я, конечно, знаю, где что у гугла находится, но все равно было бы приятно видеть не только перечень продуктов, но и активную ссыль на них, не понимаю, чё жлобиться, это же не блог, а поисковик? Иначе, есть ли смысл вообще что-либо упоминать и высасывать из пальца пост, перечисляя продукты Гугл, о которых и так всем известно?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Так вот именно, что о них итак всем известно, отсюда и решил не ставить ссылки 🙂
      В любом случае, всем не угодишь, кто-то скажет «зачем ссылки на итак всем известные ресурсы» — в общем, в следующий раз действительно можно проставить эти самые ссылки

  3. Зайва Игорь Леонидович Ответ для Зайва

    Ну, тоже верно… Всем угодить сложно: у каждого автора и читателя будет свое мнение… Но мое мнение таково: если упоминается чей-то ресурс, топик, сервис и т.д., даже если это уже всем известно, все равно для удобства лучше кликабельную ссыль воткнуть… Вдруг, я, например, или кто-то еще захотят войти к себе в аккаунт или просто из любопытства… а такие ломы вбивать в поисковик и искать эту страничку; поэтому просто из удобства читателю именно кликабельную ссыль лучше, ну, жалко открытую, всегда можно редирект или еще чего придумать, параметры якоря ноуфоллоу и ноуиндекс тоже пока не отменили 🙂

    Спасибо за внимание.

  4. Поляк Ответ для Поляк

    Итак, думаю что все что происходит сейчас в связи с SE идет к одному-сведению всей информации в одну датабазу и тотальной популяризации Google и всего,что с ним связано. Ведь еще пару лет назад о Google мы мало чего знали…заметте как все изменилось…Но что можно с этим сделать?=)

  5. biz Ответ для biz

    Сейчас Гугл очень продвинулся. Куча сервисов и всяких полезных штук. Пользуюсь ежедневно. Причем в Гугле кое-что реализовано гораздо лучше и удобнее, чем в других поисковиках.

  6. Алексей Ответ для Алексей

    Вопрос стоИт скорее в том, кому чем удобнее пользоваться. Каждый привыкает к какому-то конкретному поисковику

  7. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Документы Гугла просто замечательная вещь, особенно после введения возможности их расшаривания.

  8. сергей Ответ для сергей

    Да гугля молодцы, для веб мастеров есть всё что надо и для пользователей, так что и удобно пользоваться и заработать можна на рекламе))

  9. Sergey Ответ для Sergey

    Гугл безусловно молодцы. Сервисы у них хорошие. Отличная почта. А ни кто не задумывался откуда деньги? Не многие знают, что все ваши поисковые запросы за много лет сохранаются в их базе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.