Смертельные шоу

Вот уже несколько лет, с тех пор, как узнал, меня забавляет и воодушевляет история о смерти одного из мастеров дзен.

Забава в том, что у него было весьма скептическое отношение к факту, который многими из нас воспринимается, как мрачный и траурный. Желая повеселить своих друзей, он перед смертью подготовил им маленький сюрприз.

Стоит заметить, что многие мастера дзен шутили над смертью и принимали её с улыбкой. Но этот, имя которого история умалчивает (а может просто я не в курсе), «отмочил» ярче всех.

Во время процессии погребения, что представляет из себя сожжение на костре, тишина разорвалась многочисленными взрывами. Перепугавшиеся сразу монахи, уже через миг хохотали и хлопали в ладоши. Дело в том, что монах, прежде, чем уйти в мир иной, обвешался всевозможными хлопушками и феерверками.

Не смотря на то, что я принципиально не хожу на похороны, мне нравится такое отношение к делу. И, наверное, если бы каждый человек, прежде чем умереть, придумывал бы весёлый сценарий к своему погребению, нам жилось бы куда интереснее.

Монахи монахами, но и другие похороны превращаются в целое шоу. Как, например, было дело с похоронами Майкла Джексона. Казалось бы, ничего особенного, обычная процессия, а сколько денег принесла тем, кто вовремя смекнул. Другое дело, куда пошли эти деньги и хотел ли такого исхода «виновник торжества»?

И среди «простых смертных» встречаются люди, которые хотели бы, чтобы после их ухода народ веселился и вспоминал хорошее, а не лил слёзы да напивался до потери сознания.

А как вы считаете, лучше было бы, если бы похороны проходили в формате карнавалов или это кощунство и стандартные процессии всё же лучше?

3 Ответ(а)
  1. ApparaturaPC Ответ для ApparaturaPC

    Я все-таки считаю, что на похоронах надо вести себя сдержанно, не нужно делать карнавалов. Так как человека в последний путь провожают, пусть это будет нейтральным событием, а не показухой.

  2. HappyCat Ответ для HappyCat

    а что у монахов дзен буддистов не предусмотрены никакие обряды омовения? человек умер, его тут же в чем есть на костер отнесли и все?

    • Найкрис Ответ для Найкрис

      походу не =)
      они же и так чистые, морально и духовно.
      А может это просто миф

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.