Механизмы для защиты

Ясны помидоры, жизнь простых людей не устлана розовыми лепестками. Когда происходят конфликтные ситуации, некоторые вспоминают философа и психа Ницше: все, что не убивает, мол, делает нас сильнее. Иные обращаются к нетленным стихотворным строкам про то, что нас ебут, а мы крепчаем. В общем, каждый защищается по-своему («все, что не делается, все к лучшему» — гордо сообщают закоренелые оптимисты). Благодаря психологам, все defense mechanisms делятся на первичные и вторичные (по другой классификации, есть четыре левела: pathological, immature, neurotic, mature), и некоторые из этих защитных реакций представляются нам особенно интересными (см. Mr. Undoing).

Вот, например, всемогущий контроль, you know. Убежденность в собственном двухсоткилограммовом влиянии на все, что творится вокруг. Так воспринимают мир маленькие дети и, кажется, кошки — это нормально, но когда эгоцентризм вываливается за пределы десятилетнего возраста, хочется просто взять и уебать (вы наверняка встречали таких надутых индюков, которые уверены, что у них все просчитано и все будет именно так, как было запланировано лично ими; впрочем, неожиданные неудачи в делах бьют по таким людям сильнее обычного, потому что в игру вступает усиленное чувство вины). I got the power, блять. Ну да, это может быть очень полезно для рисковых бизнесменов, проповедников и политиков, но простым смертным крайне не рекомендуется полагать, что при столкновении с автомобилем пострадает не человек, а автомобиль. Когда ты смотришь на мир трезвыми глазами, то понимаешь, что нужно прокачивать эмпатию и делать добрые дела, оставаясь в стороне.

Окей. Допустим, по мере вырастания из ползунков и знакомства с дерзкими углами, острыми, горячими и холодными предметами индивидуум избавляется от иллюзии собственного всемогущества, подпадая под влияние другой, именуемой примитивной идеализацией. Типа, такая вера в то, что есть кто-то ебать какой всемогущий, умный, добрый, заботливый и способный решить твои проблемы. Мама с папой, черный президент, вечнохранимаябогом королева, полиция, волшебник в голубом вертолете с тонной эскимо или же Господь Бог (обязательно, обязательно с прописной буквы во избежание чудовищной анальной кары на небе). И мы можем видеть, что некоторые проносят это через всю жизнь, меняя только идеалы. Соответственно, с таким человеком вы имеете шанс побывать идолом, надеждой и опорой, а затем — разочарованием, козлом и подонком («ТЫ НЕУДАЧНИК», — кричит она с балкона в дешевом ромкоме), коли звездочка с неба не достается с первого прыжка (см. небольшой рассказ Little Speck in Garnered Fruit by O. Henry).

Из того же счастливого детства растут ноги у защитной реакции отрицания («я в домике»). Удивительно, но если проблемы не признавать, их как бы и нету вовсе. Кроме того, личности, склонные к маниакальности, могут отрицать потребности в сне, отдыхе, пище для достижения стахановского рекорда или какого-то невъебенного уровня в ебаной видеоигре (чтобы и друзьям показать нестыдно, и себе поставить плюсик — типа достижение, типа молодец).

Организм дохнет и вырубается посреди рейда, у тебя появляются круги под глазами, и ты начинаешь ненавидеть все, что мешает заниматься любимым делом. Впрочем, неприятности — это лишь half the trouble. Тяжело признавать, что в этих траблах виноват ты сам, а не загнивающее общество, коррумпированные чиновники, злой начальник, госдеп США, бабушки на лавочках и лично Дмитрий Медведев, который СУКА ПИШЕТ С АЙПАДА В ТВИТТЕР. Безусловно, куда легче перенести вину на «сраную рашку», найти недалекого козла отпущения или же сорвать злость гневным комментарием в блоге Алексея, свет моих очей, Навального. По сути или без сути, придраться можно даже к фонарному столбу — и очень удобно делать именно так, а себя считать добродушным проводником, несущим свет в отдаленные районы темной планеты (см. Нэнси Мак-Вильямс, «Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе», стр. 15).

И вот еще что: люди, трезво воспринимающие и оценивающие действительность, люди, способные отключать свои защитные реакции и брать психологию за рога, люди, твердо знающие, что nobody cares и что мир полон поганых луж, где можно насквозь промочить башмаки, — не факт, что все эти толковые люди достигают желаемых результатов в какой-либо определенной области. Самообман ставит музыку, самообман правит балом, самообман тут и самообман там.

Аукнется? Справедливость? Логика? Ха.

Читайте также: