Соответствие тематике. Так ли важно?

Сегодня поговорим о том, вылезать блоггеру за рамки привычного постинга записей или нет.

Здесь стоит отметить, что «привычного» — не столько для себя, сколько для читателей.

Так вот, вопрос — «шаг вправо, шаг влево — расстрел» или же все-таки следует разбавлять собсвтенноручно-выбранную тематику, то и дело затрагивая темы непосредственно не ни коим образом не связанными с тем, что многие привыкли видеть на своем блоге?

Каковы же критерии допустимого отхода от нормы и того, что вы перегибаете палку?

Сразу оговорюсь, что речи про платные посты не будет (а вот постовые затронем немного), только контент, написанный по личным соображениям.

Во-первых, следует начать с замечательного вопроса, — коммерческий вы блоггер или нет. К чему я клоню. Блоггинг, так или иначе, это привлечение посетителей. Да, привлечение посетителей в чистом виде, чтобы люди посещали ваш блог, оставляли комментарии, получали что-то полезное или бесполезное и с чем-то уходили (соответственно придут еще раз), либо уходили ни с чем, но снова возвращались. Что это? Привлечение посетителей. И, здесь разница в типе ведения блога по отношению к рассматриваемому нами вопросу (напомню, речь идет про тематику) проявляется наиболее существенно — что вы хотите от трафика?

Здесь хочется заметить то, что я с превеликим удовольствием все еще читаю Давыдова с n-ым количеством подписчиков (основная писькопузомерка), (хоть и первичнейшая моя цель — получение разнообразной информации на экономическую тему ибо актуально, но и про пакетики из под помидоров и про какашки тоже читаю ибо все это очень.. блин, слово не могу подобрать.. по-блоггерски в общем 🙂 ), читаю много, не побоюсь этого слова, великолепных блогов и с 50ю подписчками, которые тоже ценны — они живые, они авторские, быть может, не загаженные изобилием внимания и поэтому так положительно-выделяющиеся на фоне других..

К чему это? К тому, что тематичность это не только, когда автор пишет в течении недели пишет: «СЕО, СЕО, СЕО, СЕО, СМО, СЕО..», а когда идет небольшой (а иногда и большой не помешает) перекос в авторскую, в некоторых случаях арт-сторону.. Согласитесь, блоги, в привычном понимании, это не вынужденно генерируемый контент, ради определенного уровня посещаемости (это к слову о коммерческих блоггерах), а исключительно естественная творческая деятельность автора.

И именно от этого зависит лояльность (а скорее просто личный интерес) к тому, что ты пишешь. Думаю, не стоит заморачиваться на том, насколько нужно придерживаться тематики блога — просто не следует бросаться из одной крайности в другую — а личная авторская позиция ценится гораздо больше, чем навязанное большинством мнение, проплаченные обзоры и не менее проплаченные постовые. Желаю всем удачного блоггинга и привлечения тех посетителей, которые не будут скупиться на комментарии и кидаться помидорами, если вдруг что не так 🙂

P.S. За 6й комментарий к моей предыдущей записи ссылочку получает.. Блог о веб-разработке 🙂

P.P.S. Хз при чем здесь якорь. Наверное, как символ оставшихся посетителей из привлеченных 🙂

4 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    Очень волнующую меня тему подняли, прямо как по заказу!

    У меня на блоге возникло внезапно под настроение некое «отклонение от темы», и получилось что перемешались посты по основной теме, и побочное направление.

    Сама форма блога немного мешает держать какой-то порядок в записях, из-за публикации по датам.
    Теперь думаю, как бы навести порядок.
    Может выделить их как-то можно?

    Подумываю взять поддомен, и на отдельный маленький блог перенести, или что-то вроде того. Что посоветуете?

  2. Владимир Рыбаков Ответ для Владимир

    Ох уж эта тематичность, прожужали все уши о ней, да вот толку от нее немного. Если блог создается для общения, а не для заработка, то гораздо важнее личность автора, нежели тематичность блога.

    Вот и про Давыдова верно замечено, он и интересен не только как автор экономических обзоров, но весьма любопытен, как личность. Читать его гораздо приятнее, чем ту кучу унылого тематического говна, которая переползает из одного блога в другой и погребает под своей массой крупицы действительно интересной информации.

  3. Олег Ответ для Олег

    Да я думаю очень!

  4. Артём Ответ для Артём

    прям камень с души, на своем блоге о хайтек, почему то захотелось рассказать как все начиналось, про продвижение и тд, изначально категорию скрыл с главной, но теперь наверняка верну.. спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.