Влияние книг на блоггинг

Я уже давно заметил, что мой стиль письма напрямую зависит от той книги, которую я в данный момент читаю. Я не говорю о книгах специфичных «сео» или «о блоггинге» тематик — такие книги, как правило, добавляют идей для новых статей, но никак не меняют язык блоггера. А вот художественная литература — это другое дело.

Иногда, мне хочется перечитать того или иного автора, чтобы насытить свой стиль изложения теми или иными качествами. Ну, например…

Макс Фрай. Автор богатый на яркие образы, красочные эпитеты и фразы, от которых потом еще несколько дней после прочтения не избавиться в своей голове. После его книг меня тянет на длинные образные предложения, саркастические сравнения и жизнерадостный позитив.

Андрей Белянин. Еще более легкий автор, после него хочется стебаться над всем что движется, а что не движется — подтолкнуть и снова стебаться.

Джон Р. Р. Толкин. Как не странно для тех, кто знаком с творчеством автора только по книгам, после Толкиена немного тянет на поэзию и возвышенные материи, а еще появляется тяга к идеализации всего и вся.

Роберт Кийосаки. А вот тут все просто — тянет поговорить про бабло. Не назвал бы его книги художественными, но в список включить все равно очень хотелось.

Терри Пратчетт. От Пратчетта меня тянет на абсурд и издевательство. Так и хочется разложить простые вещи на составляющие и обстебать каждую из них.

Вот примерно такой у меня список авторов, которые как-то влияют на мыслительно-письменный процесс. Есть еще отдельная плеяда писак, от которых просто тошнит и вообще писать ничего не хочется, но так думаю бывает и у всех.

А у вас есть такие книги/авторы?

5 Ответ(а)
  1. Natalya Ответ для Natalya

    Это же замечательно, что люди еще читают книги. Приятно листать страницы, и для зрения гораздо полезнее, чем часами смотреть в монитор. Мне же, к сожалению, пока не удается ничего почитать, кроме сухой специальной литературы.

  2. Imni Ответ для Imni

    Здорово, но оффлайн-журналы тоже неплохо на стиль влияют)

  3. Найкрис Ответ для Найкрис

    А я часто слышу от людей, будто всё моё поведение и мысли напрямую связаны с тем, что я Кинга начитался. Немного напрягает это.

    В плане книг, полностью согласен. Особенно прикольно, когда прочитываешь роман в стихах и потом сам стихами говоришь какое-то время =)

  4. Евгений Ответ для Евгений

    Роберт Кийосаки, очень крутой автор, много в свое время почерпнул из его книг.

  5. u-journal Ответ для u-journal

    Странно получается, когда осознаешь, что нужно читать книги для саморазвития, а сам вместо этого сидишь вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.