Хобби?

Друзья, из чего по большей части состоит наша жизнь?

Учеба, учеба, учеба, работа, работа, работа, работа, работа, работа, работа, питание, питание, питание, питание, питание, питание, ошибки, ошибки, ошибки, ошибки и, наконец, хобби — все это с перерывами на отпуск, сон и личную жизнь. Не впечатляет, ага. Разве может впечатлить бессмысленная череда нудных наиважнейших ежедневных событий? 🙂

Возвращаясь к извечному диалогу о степени востребованности материального и морального, необходимо отметить, что упущение морально удовлетворяющих составляющих нашей с вами жизни более негативно сказывается на общем состоянии, нежели упущение материально удовлетворяющих составляющих, при прочих равных условиях. Наверное, отталкиваясь от излишней категоричности нужно добавить, что, ко всему прочему, подобные процессы зависят от самого человека и его личностных качеств. К тому же — ведь нельзя однозначно сказать, что приобретение тех или иных материальных ценностей не доставляет нам морального удовольствия, ведь так?

Отдельным моментом является то, что, по сути дела, нематериальных благ как таковых довольно мало. Ведь, так или иначе, денежное вознаграждение (получаемое за определенный труд) можно весьма удачным образом трансформировать потратить на те вещи, которые принесут нам большее моральное удовольствие, чем просто n-ное количество зеленых, розовых и оранжевых купюр в заднем кармане джинс.

К чему я веду? К тому, стоит ли основополагающей целью ставить именно материальное вознаграждение за «потраченное» время, что в будущем позволит «удовлетворить» организм/мозг/психику/душ морально? Что я под этим подразумеваю — банальный поход в кино, мельчайшая симпатичная хреновина побрякушечка, цветы гематоген/шоколадка требуют наличия шуршащих бумажек определенного размера. Да, так сложилось, что деньги — средство обмена — обладающее наивысшей ликвидностью, и вы не договоритесь с заказчиком, что вы копирайтите 10k знаков по строительной тематике, а заказчик ведет вас в кино. Нет.

Но ведь речь первоначально шла о хобби. Проецируя все вышесказанное мною на это.. Я запутался 🙂

Какова же должна быть доля хобби в жизни и расходов на него (от общих), чтобы не погрязнуть в «работа, работа, ошибки, сон и личная жизнь»? Задавая себе этот вопрос каждый раз, вспоминая о том, что на сон мы тратим примерно треть от всей жизни, на работу и учебу еще одну треть (если не больше), я понимаю, что у каждого должно быть хобби — занимает не так много времени и, наверное, то, что не из серии «тупо деньги». Вот.

А что для вас хобби и тратите ли вы на это дело $$? ж-)

29 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    Отрывок из недописанной диссертации напоминает 🙂 А если покороче, и довести до размеров афоризма?

    Найди дело, которое приносит удовольствие и деньги в равных пропорциях, и будет тебе счастье.

    Хобби — это удовольствие, за которое никто не платит (или вы не нашли пока того, кто готово заплатить).
    Если на хобби приходится тратить больше, чем оно приносит удовольствия, получается …(чемодан без ручки).

    • Темыч Ответ для Темыч

      🙂 До размеров афоризма никак не получилось..)

      В равных ли пропорциях?

      Дело-то в том, что то, сколько ты потратишь (материально) и то, сколько это принесет (морально) не так уж и просто измерить — и в то же время на любое хобби есть свои расходы — не учитывая моментов, подобных тем, когда на халяву собираются листики в траве и приклеиваются на картон)

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Для меня хобби — работа в Сети. Так уж сложилось, что приносимые мне деньги для меня играют второстепенную роль, намного важнее то моральное удовлетворение которое я получаю.

    З.Ы. И очень плохо, когда твои родные не понимают этого, ужасно когда они считают, что ты занимаешься бесполезной х..ней. Когда им наплевать на эту часть твоей жизни…
    З.З.Ы. Прошу прощения, выплеснулось 🙁

    • Светлана Ответ для Светлана

      У родных РЕЗКО изменится отношение, когда денег будет много. А много — это когда больше, чем они ожидают. 🙂 Так что с этим всё просто и разрешимо.
      Остается научиться зарабатывать большие деньги, не теряя отношение к работе в сети, как хобби. Вот это — уже гораздо труднее!
      Есть вариант: привлечь родных к этой работе на основе их интереса или хобби. Вот, например, я вижу в сети блоги, которые ведут жены активных блоггеров. Любят кошек, кулинарию, рукоделие, цветоводство — сделайте им блог. Они поймут на собственной шкуре, как это интересно и трудно одновременно. Отношения улучшатся.

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Думаю Вы правы… Хотя проблем тут конечно море… Но как говорится: «Нифтяк, нифтяк» 🙂

      • Темыч Ответ для Темыч

        Я всегда всячески поддерживаю материалистичные позиции аналогичные «когда денег будет много», но в то же время искренне убежден, что деньги — это ложная/иллюзорная ценность.
        Особенно, принимая во внимание то, что «много — это когда больше, чем они ожидают». Возвращаясь к теме субъективности восприятия/мировоззрения — планки-то разные — быть может мои потребности удовлетворяются 100$/мес. — что тогда говорить о большем?

        А хобби+работа в одном флаконе это наверное просто называется любимой работой 🙂

    • Темыч Ответ для Темыч

      P.S. Видишь, определение бесполезной херни у каждого свое в силу субъективности восприятия личностью окружающей обстановки как многогранного цельного, но «своего» мира.
      Поэтому и.. наш мир полон бесполезных вещей, не приносящих нам пользу, в то же время незаметно приносящих ее другим.

      P.P.S. Да норм, в том числе и на эту тему можно подискутировать.

  3. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Трачу, по большому счету, моя жизнь сейчас — это и есть хобби 🙂 Я занимаюсь тем, чем хочу 🙂

    А вообще, проблема соотношения хобби/наслаждения и остальной/унылой части жизни требует более детального рассмотрения. Это самое соотношение, как минимум зависит не только от человека, а от социума, который влияет на людей…

    • Темыч Ответ для Темыч

      «моя жизнь сейчас — это и есть хобби» — мило 🙂

      Про соотношение в целом согласен, про социум тоже.
      Но есть такая тема.. В завышенных потребностях/ожиданиях от жизни — с чего очень много людей берет в голову то, что они достойны/должны/будут жить лучше, а? Я про аксиоматичность подобных взглядов и то, что на практике подобных мест для всех не будет (это раз) и логически не должно быть (это два).

      • Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

        Да да…это все слишком сложно 🙂 Ты меня практически сподвиг на написание поста на эту тему ;))

        • Темыч Ответ для Темыч

          Почему практически? 😉

          P.S. с каких пор ты в списках спамеров?)

          • Ватанабэ

            Ну практически, потому, что я и сам хотел на эту тему написать, а ты меня еще раз убедил в правильности моих мыслей 🙂
            на счет спама: нинаю 🙂 видать пишу спам комменты 😀

          • Темыч

            Хх, лет через 50 такие SEO-дедули на внуков ворчат таким противным голосом, мол, «Внучек, опять шпамишь по комментам? Школько тебе раз говорил, ШДЛ делай, внучек, ШДЛ!» ж-)

  4. Luckyboy Ответ для Luckyboy

    Я вот как раз недавно, тоже плотно об этом задумался. И тоже пришел к такому выводу, что ведь можно найти такую «волшебную таблетку» (хобби), которое не будет приносить денег, т.е. намеренно не будет, потому, что даже собирание бабочек в коллекцию можно потом продать, а можно повесить на стену и любоваться.

    Так вот, я для себя пидумал — фотографию. Долго выбирал зеркалку для новичка, потом купил nikon d60. Не каких сильных понтов, цена вполне адекватна 21К.
    Зато счастья, сначала, фоткал все подряд. Щас понял, что надо искать интересные кадры и фотографировать их. А потом, даже когда прошла неделя после съемок, так приятно открыть папку с недельными фотками и посмотреть их.

    Вот это хобби, которое не приносит мне денег, но при этом много морального удовольствия.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Ну вот уже видно более яркие очертания — 21k и тонна удовольствия.

      Теперь другой вопрос — есть ли лимит расходам или он в процентном соотношении зависит от общего дохода? 🙂
      Сам думаю первое+второе сразу, хотя.. Иногда неплохо почувствовать себя безумцем, отдающим многое за то, что для других не представляет особой ценности 😀

    • Светлана Ответ для Светлана

      A если снимки будут со временем такого качества, что можно выставлять на продажу? Тут и получится удовольствие от хобби, которое к тому же оплачивается, разве не так?

      Кстати, любите снимать — милости прошу, подключайтесь к весенней фотоэстафете на моем блоге. Никаких призов не обещано в принципе, на чистом энтузиазме любителей посмотреть вокруг и показать свою весну.

  5. ArtShok Ответ для ArtShok

    Сначала работа больше напоминала хобби (года эдак 4 назад).
    Теперь, как и у Luckyboy, это фотография + занятия спортом, но здесь уже более серьезно. Всякие походы на фитнес или просто 1 раз в спортзал в неделю априори не считаю чем-то серьезным.

    А фотография — ну если хочешь получать нормальные снимки, то тот уже тратишься на хорошую оптику.

  6. Nikitos Ответ для Nikitos

    У меня хобби — кино, трачу рублей по 800 в месяц, благо недалеко от дома открыли кинотеатр где при покупке с 10 до 12 билет всего 100р стоит, щас с друзьями каждые выходные ходим да не по разу 🙂 Вот сделал блог про кино, больше для удовольствия, чем для монетизации.

  7. Luckyboy Ответ для Luckyboy

    >Теперь другой вопрос — есть ли лимит расходам или он в процентном соотношении зависит от общего дохода?

    Думаю, что зависит 😉 Я всегда придерживался в жизни принципа, что жить надо «по деньгам» и планирование не кто не отменял.

    >A если снимки будут со временем такого качества, что можно выставлять на продажу?

    Канечно, все правильно, буду продавать. Все логично. Но щас я фоткаю, чтобы нравилось именно мне.

    >А фотография — ну если хочешь получать нормальные снимки, то тот уже тратишься на хорошую оптику.

    Все верно, развиваться надо не только умственно, но и технически.

    >Кстати, любите снимать — милости прошу, подключайтесь к весенней фотоэстафете на моем блоге. Никаких призов не обещано в принципе, на чистом энтузиазме любителей посмотреть вокруг и показать свою весну.

    Ага, есть у меня блог более общей направленности (указал его в URL, кому интересно может посмотреть), чем мой seo блог. Эстафету принял 🙂 Есть у меня пара весенних фоток 🙂

  8. Netka Ответ для Netka

    блоггинг для многих ведь тоже был сначала хобби, а потом превратился в работу, работу, работу… вроде и удовольствие приносит, но и бросить уже нельзя в любой момент

    • Темыч Ответ для Темыч

      Кстати, факт — хорошее наблюдение.
      Все дело в том, устраивает ли подобное положение вещей самого человека.

  9. Mouzman Ответ для Mouzman

    лучшее Хобби — Работа. Если так, то Вы счастливчик 🙂

  10. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Ай Темычь, жжешь про дедулек 🙂 Ай маладца ;))

  11. vitashok Ответ для vitashok

    Наилучшая работа — это дорогооплачиваемое ХОББИ 🙂

  12. Абу Сабир Ответ для Абу

    работа в сети — моё хобби. В оффлайне всё равно основной доход получается.

  13. Сфинкс Ответ для Сфинкс

    По мне, если хобби начинает приносить деньги (а если еще и не малые), то оно перестает быть таковым… человек по своей сути — существо алчное… в итоге, почувствовав вкус наживы, он всегда готов променять удовольствие на деньги. Это как с конфетами… если их мало — каждая конфетка как праздник, но всегда хочется больше… однако, если съесть слишком много, то можно получить несварение желудка… Проводя аналогии, если хобби начинает приносить доход, то человек начинает хотеть бОльшего… больше денег… начинает уделять больше времени, сил и средств «любимому» делу в погоне «заработать больше»… в итоге, хобби превращается сначала в любимую работу, потом в обыденность, а затем и в тошнотворную необходимость…

    Но,это имхо…

    • Светлана Ответ для Светлана

      Абсолютно верное наблюдение! Просто описан реальный случай из реальной (оффлайн) жизни. Было у человека хобби, на радость ему и семье, стало любимой работой, потом захотелось больше. Жена радовалась, а потом, точно, как написано — тошнотворная необходимость, и разлад в конце концов.

      Надо быть осторожнее в своих желаниях разбогатеть на хобби 🙂

  14. Сергей Федоров Ответ для Сергей

    А почему надо противопоставлять хобби и заработок? Для многих хобби — отдушина от «повседневной» жизни…
    Давайте примем, что можно жить испытывая удовольствие от жизни. И отдушина не нужна — все и так прекрасно. Есть любимая работа, любимая семья… А мы вместо этого строим баррикады и воюем со своей жизнью. Изнываем от скуки, продолжая ничего не делать, ибо лень… Плюёмся на работу, не собираясь поменять её, ибо может быть хуже…
    Как то мазохизмом попахивает)))
    Не нравится — меняй))) это нормально…

  15. viktor Ответ для viktor

    деньги конечно важны, и на заработок уходит большая часть времени. но такова сейчас жизнь, хотя нематериальные ценности они ещё есть и будут.только их почему то всё меньше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.