Хомячки

..похоже, были всегда. Насчет пушистых зверьков не знаю, но их человеческие аналоги — точно. Вечные посетители средневековых флешмобов. Но с появлением интернета [и его внедрения в жизнь всех тех] хомячкам настало раздолье.

В начале истории существовали две тенденции: или максимально скрыть себя (как вариант: создать привлекательное, безупречное alter ego), или же выставить себя напоказ вместе со своей кошкой и линялым ковром. Под настоящим, разумеется, именем. Были такие «домашние странички» многочисленны и одинаково отвратны, размножению их способствовало появление бесплатных хостингов с максимально простыми интерфейсами. Сегодня, глядя на социальные сети, мы можем констатировать, что вторая тенденция победила. Триумфально и с большим счетом.

Хомячки  были и остаются поистине зеркалом общества; их заселение соцсетей свидетельствует о том, что наше больное, разобщенное постиндустриальное общество с мегадроцкой силой давит на своих членов, обесценивая, обезличивая и усредняя их. Парадокс в том, что даже не желая быть another brick in the wall, человек становится тем самым кирпичиком уже самим фактом своего членства в соцсети. А что же внутри? А там тоже обман.

Добавляйтесь все ко мне в друзья — и все добавляются, ведь много друзей — это круто, пусть половину ты видел в реале не больше двух-трех раз, а от половины тебя воротит. Друзей надо поздравлять с праздниками, нельзя пропустить день рождения друга (все равно система тебе напомнит), надо подарить картинку с тортом или цветами. Фотки, комментарии, очистные сооружения.. В общем, пиздец еще тот.

Обиды в социальных сетях сильны, там возможна чисто дворовая травля неугодного с помощью своих друзей; также имеет место перенесение разборок из рл в социальную сеть, и все чаще можно услышать — «она порвала с ним, послала на три буквы и убрала из списка друзей». Все вступают в сообщество — и ты тоже должен вступить хотя бы в группу своей бывшей школы или университета. Если не вступишь — все равно пригласят («Нас уже 10000!!!!!»). Ну а в тех сетях, где есть многопользовательские игры, лемминговский эффект проявляется еще больше.

Почитайте Фрица Лейбера, «Ночь волка», первую часть — там автор описывает милые устройства будущего, призванные напоминать человеку о важных делах — щекотуны. Интернет-хомячку и без дополнительных устройств несложно запомнить, когда на его стонадцатой веселой ферме цветет клевер и поросятся свиньи. Впрочем, те, кто поигрывает в WOW или Lineage, должны в этом месте скромно помолчать, поскольку занимаются тем же самым, гоняя разноцветные пикселы по экрану.

Справедливости ради, есть еще одна сторона вопроса. Нельзя отрицать, что люди используют социальные сети также для личного общения; возможно, есть примеры крепких здоровых семей, которые образовались после знакомства в интернете и благодаря нему. У меня нет такой статистики. Но зато замечено, что как только в рамках социальной сети человек начинает реализовывать свои личные желания и мечты, он тут же прячется под что-то чужое или просто блокирует доступ. И здесь может позволить себе что угодно: от вступления в группу «любители сисек пятого размера» до самого безопасного в мире секса. Правда, для этого надо потерять свое лицо в очередной раз — но хомячку не привыкать.

11 Ответ(а)
  1. Денис Ответ для Денис

    Торчание в социальных сетях — огромная трата времени, сперва было интересно, а сейчас надоело ..

  2. Антон Чайкин Ответ для Антон

    Просто люди не умеют использовать социальные сети, оттого они и становятся похожими на помойки, или как метафора — на большую гору мусора, во главе которой находится её предводитель 😀

    Социальные сети что-то в последнее время стали собирать много личной информации. А потом, конечно не совсем корректно, но я скажу: продавать её по-сути, к примеру в целях таргетной рекламы и.т.д. И самое интересное, её мало того довольно сложно удалить.

    Надо создавать свободные социальные сети, с нормальными администраторами и руководством, без рекламы и без сбора и использования личной информации.

    Теоритически, можно в суд подать даже. Просто у нас таких прецидентов нет, небыло и в ближайшее время не намечается.

    И вообще надо чтобы у пользователя всегда была возможность удалить запись, без возможности восстановления (по вкусу).

    Просто по сути все приёмы, к которым прибегают сайты наподобие вконтакта — есть по сути ограничение свободы пользователя.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ну, соцсети без рекламы просто не будут себя окупать. А благотворительностью на этом поприще пока, вроде, никто заниматься не собирается.

      Еще мне сложно представить социальную сеть без сбора личной информации. Это как? Только ник и авка 10 на 10 пикселей?

      Про полное удаление страницы пользователя — согласен, пусть даже с тридцатью вопросами «а вы уверены?». Уверен, блять.

  3. Millik Ответ для Millik

    Да. Раньше в социальных сетях было лучше, помню как зависал там ночами… А сейчас так, только захожу почту посмотреть, да фотки иногда гляжу…

  4. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Как метко подмечено поведение пожалуй процентов 95 людей в социальных сетях. Браво. Я их использую только как источник трафика и медиаплеер который всегда с собой, был бы компьютер и Интернет. 😉

  5. Chief Ответ для Chief

    Не все же блоггеры. Наш трафик пасется в соцсетях. А, вообще, тупо, конечно, наблюдать за цветочками-конвертиками. Действительно, хомячки…

  6. Cookerok Ответ для Cookerok

    Да я тоже сижу вконтакте из за OVER 9000 количества MP3 . И литья трафа

  7. Ann Ответ для Ann

    Трата времени в первую очередь, я давно удалилась с ВКонтакта. Сейчас что в жж веду пару блогов, как для общения так и для заработка, пока еще студентка. Так что в сети еще можно не только тратить просто время))

  8. merr Ответ для merr

    У нас как и на западе всё приходит со временем. У них открылись макдаки, у нас открылись. У них поняли что это зло, у нас — пока нет. Так и соц. сетями. Недовно же была акция по выходу из фэйсбука, нас всё это тоже ждёт

  9. Shazzy Ответ для Shazzy

    аа я раньше на ВОВке сидел, такая зараза блин…

  10. sidash Ответ для sidash

    ой, да такие хомяки у меня в комнате живут!))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.