Зарабатываем на городском портале коммерческой ниши

Приветствую всех, сегодня опять речь пойдёт о заработке на городских порталах. Я считаю, что это вообще неисчерпаемая тема, при правильном подходе с неё можно зарабатывать и зарабатывать. Особенно много денег на интернет сайтах крупных городов – миллионников, однако поднять такой ресурс одному или даже нескольким веб-мастерам не под силу.

Приемлемым вариантом для вебмастера-одиночки, будет ставка на нишевость, причём на таких сайтах очень много свободных перспективных коммерческих ниш. Причём даже в таком мегаполисе как Москва, где, казалось бы, страшная конкуренция практически на все коммерческой деятельности, при умелом анализе можно найти направления, где практически отсутствует конкуренция. Я уже не говорю о меньших городах, чем престольная, где развить хороший прибыльный сайт не составит огромного труда даже для начинающего вебмастера.

Что конкретно я имею ввиду? Для того, чтобы успешно зарабатывать на определённом бизнес направлении крупного мегаполиса, той же Москвы, нужно взяться за создание сайта об этом направлении, а именно создать каталог предприятий с подробным описанием их вида деятельности, географического расположения, данных о государственной регистрации, указанием квалификации сотрудников и т.д., то есть предоставлять максимально качественную и полную информацию об этих предприятиях. Причём не всегда обязательно писать эти тексты самому, достаточно начать предварительную работу и разослать письма менеджерскому персоналу этих компаний, с просьбой предоставить необходимые данные для каталога, что менеджеры, в большинстве случаев, с удовольствием сделают.

Вместе с тем, надо тупо ограничиваться исключительно перечнем предприятий, так будет неплохо создать раздел с правовыми актами, регулирующими эту отрасль, интересные новости по тематике ресурса, обязательно предусмотреть интерактивность в плане размещения комментариев, различных форм и опросов.

Как найти эту заветную коммерческую нишу бизнес деятельности, например, Москвы? Тут всё просто. Открываем любой каталог предприятий, смотрим разделы, которые для нас в перспективы могут стать нишами. Наиболее оптимальными запросами могут быть, скажем, косметические магазины Москвы, типографии Москвы, бутики Москвы и т.д. Путём анализа запросов на конкурентность, изучения выдачи, топовых ресурсов и их показателей, можно найти направление, в котором будет отсутствовать специализированный сайт либо те ресурсы, которые имеются, не представляют из себя ничего особенного в плане имеющегося пуза, обновления, внешнего ссылочного и внутренней оптимизации.

Главное – чтобы зарабатывать на таких ресурсах, нужно относиться к ним душой, болеть за них, постоянно стремиться пополнять максимально качественной информацией, не лениться отправлять менеджерам компаний просьбы предоставить информацию, оперативно размещать её, добавлять интересные статьи, рассылать вопросник директорам компаний для размещения их интервью на ресурсе, словом делать всё, чтобы ваш ресурс стал реально помогать людям и был авторитетным в своей сфере.

Как можно зарабатывать на этих ресурсах? Конечно, это не сайт для сапы, и загаживать его платными ссылками не надо, хотя никто не ограничивает вас в этом. После истечения определённого времени и раскрутки ресурса, можно спокойно подавать сайт на регистрацию в Яндекс каталог, причём очень большая вероятность, что сайт примут туда на бесплатной основе.

Такие сайты – идеальные варианты для продажи статей на вечной основе, размещения рекламы, платного размещения объявлений. Да и на контекстной рекламе можно неплохо зарабатывать (Адсенс, Директ, Бегун и т.п.). Главное – добросовестно работать над ресурсом, а деньги найдут вас сами.

9 Ответ(а)
  1. Tetra Ответ для Tetra

    Кстати, сами статьи очень хорошо влияют на индексацию сайта в поисковиках. Так что тут сразу две полезных вещи, и деньги за статьи и индексация нового материала в поисковике.

    P.S.
    Понравилась реплика «деньги найдут вас сами» :).

  2. бизнес в сети Ответ для бизнес

    Должен отдать должное автору статьи, всё правильно написано, я для своих читателей тоже твержу, но видимо меня не понимают или же я не умею убеждать.

  3. Денис Ответ для Денис

    сложно это сделать я думаю, да и муторно наверно)

  4. webdima Ответ для webdima

    Как вариант можно договориться с предприятиями города и за определённую плату крутить рекламу на сайте или другие услуги предоставлять. Очень даже тема получается)

  5. nnn Ответ для nnn

    Интересная статья, давно хотел сделать каталог юридических фирм Москвы, вычитал очень важные для себя моменты

  6. zimin Ответ для zimin

    Почитал комменты… Должен Вас огорчить — сайты, размещающие инфу про конторы в виде рекламы за деньги — это уже не новость. Конкуренция ОЧЕНЬ серьезная.

  7. zeez Ответ для zeez

    Конкуренция велика в больших городах,до маленьких ещё не допёрло,и вобще для небольшого городка это неплохая коммерческая ниша,даже если в таком городе мало пользователей интернета,это + для вас,количество абонентов постоянно растёт и когда наберётся достаточно пользователей,и рекламодатели обратят на вас внимание,тогда вы явно не пожалеете о том что начали свой проект раньше других.

  8. Lossy Ответ для Lossy

    Мне как то гораздо привычнее сначала думать о заработке, а потом уже создавать под это инструменты, типа того же городского портала.

  9. MPшница Ответ для MPшница

    Интересная статья. По интересующим меня запросам, в топах какашки. Буду работать, спасибо з совет !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.