Блоггерская работа

блоггерская работаИнтересно, есть ли у нас, в русскоязычном сегменте Интернета, в русскоязычной блогосфере такое понятие работы (или работника), как блоггер?

Я думаю, блоггинг, это, в большей степени, должно быть хобби – дело которое нравится, а работа – это то, что нужно делать для того, что бы получить доход.

По крайней мере, я так себе представляю эти понятия.

Хотя, вы знаете, какая самая лучшая работа? (Некоторые сейчас вспомнили о недавно прогремевшей на весь Интернет, да и не только интернет, акции, по поиску работника на большой коралловый риф в Австралии, нет, я сейчас не про это.)

Самая лучшая работа – это дорого оплачиваемое хобби.

Что может дать блог в плане доходов?

Возьмем блог со средними показателями подписчиков и посетителей. Например: нашу семерку 🙂 . Что он дает в плане доходов – полторы сотни бакинских рублей за размещение баннеров и все.

Хотя, я немного не правильно выбрал блог для примера. Почему? Сейчас расскажу: многие на своих блогах ещё приторговывают ссылками. (У нас на блоге ещё не было ни одной платной ссылки, пока таким не грешили (или я не знаю про это 🙂 все ссылки поставлены, так сказать «не корысти ради»)

Вернемся к нашим баранам блогам. На блоге можно ещё продавать ссылки, тот же блогун, сапа и т.п.

Допустим на блогуне, если не очень «засирать» блог, в месяц можно «поднять» около «соточки». И сапа (сам не знаю, не работаю с ней) пусть будет 30 дол.

В итоге – 280 дол. Вроде и не плохо, получается, если блог – ваше хобби, неплохая прибавка к жалованию.

Но, если смотреть на эту цифру как на зарплату – маловато.

Конечно, если довести блог до уровня 1500 и больше подписчиков, а посетителей в день и того больше, тогда с рекламодателями (что размещают баннеры) можно сторговаться и на более высокие расценки на размещение их баннеров. Но (блин, как всегда, есть это «но») что бы достичь таких показателей нужно ой как много потрудится над блогом, его наполнением, его раскруткой, оптимизацией и т.п.

Ещё, как один вариант: можно вести несколько блогов, на интересные Вам темы. Ведь мало есть людей, что интересуются только одной темой, например человеку нравится кино и музыка или рисовать в фотошоп и креативная реклама и т.п.

Но, в то же время, для ведения двух блогов, времени на их наполнение и раскрутку нужно тратить больше и т.д. А время тоже что-то стоит, так что это уже не вписывается в рамки хобби.

Теперь о работе блоггером.

Ведение блога фирмы, компании или для рекламирования партнерки или партнерского магазина или ещё что-то в этом роде.

Например:
Есть фирма, которая занимается распространением какого то софта или услугу. Вы ведете блог и, в большинстве своем, в постах пишите про софт или про услуги данной фирмы.

Или вы на страницах своего блога рассказываете о какой то партнерке, партнерском магазине, тем самым привлекая в этот магазин посетителей или рефералов.

А вот теперь главная мысль, что я хотел сказать, затевая написание этого поста:

В Интернет деньги заработать можно. Но, если рассчитывать на заработок, так что бы хватило не только на пиво и чипсы, на один блог рассчитывать не стоит.

Нужно искать альтернативы.

Основываясь на своим наблюдениях ведения блогов (окло 1,5 года) блог можно заводить как хобби, или рассказ о своем хобби или увлечении. Или, ещё вариант, тот для чего блоги и задумывались изначально — как свой дневник, где выкладывать свои мысли, наблюдения и т.п.

И использовать блог для получения новых, интересных и полезных знакомств, обсуждения своих идей, мыслей задумок, помощи и консультации начинающим.

Теперь несколько вопросов к читателям:

Что в Вашем понимании хобби-блог и блог для работы?

Можно ли заработать на блоге?

Где, на Ваше мнение в статье я не прав, а в чем Вы со мной согласны?

Давайте подискутируем.

18 Ответ(а)
  1. Провинциал Ответ для Провинциал

    Блог- это хобби прежде всего. А получение или не получение денег- это второстепенное…

    • vitashok Ответ для vitashok

      Правильно, главное, что бы то что ты делаешь (ведешь блог) тебе нравилось

  2. IHHI Ответ для IHHI

    А если хобби — шопинг на вырученные с блога деньги, то сам блог — это работа?

    • vitashok Ответ для vitashok

      Интересно как Вы завернули, даже не знаю, нужно подумать 🙂

  3. Светлана Ответ для Светлана

    В сети очень много информации о том, что блог — хорошая возможность заработать, причем очень легко.
    Поверив в это, многие заводят блоги именно в расчете на заработок. Потом оказывается, что речь идет о сущей мелочи, а больших денег в обозримом будущем не предвидится.

    Что в результате?
    Блог или забрасывается вообще, или остается как слегка поднадоевшее хобби,пополняется раз в месяц и реже, и автору совершенно не интересны комментарии.

    К сожалению, таких блогов будет скоро еще больше.

    • Темыч Ответ для Темыч

      И их будут покупать (и продавать, соответственно) для жертвоприношения Блогуну 🙂

      Так и живем, ага..)

      • AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

        точно, точно…со временем большинство забьет на свои блоги, либо продаст, зато какая куча сателлитов освободится ))

    • vitashok Ответ для vitashok

      Я, в свое, время тоже повелся на то, что можно быстро и легко заработать, но, как оказалось позже, все не так просто, хорошо что блог вести мне не надоело и не забросил я его 🙂

  4. Сергей Фёдоров Ответ для Сергей

    А если так: блог как продвижение другого бизнеса? Привлекаем людей, которым данная тематика интересна и … вовлекаем их.

    • IHHI Ответ для IHHI

      B2B — это бизнес. АДНАЗНАЧНА!

      • vitashok Ответ для vitashok

        Да, я с Вами согласен — это бизнес

  5. twiceal Ответ для twiceal

    Ну, знаете, 280 енотов для провинции в кризис — это оччень-но неплохо! Сегодня найти работу с таким заработком ой как сложно. Посему есть вероятность, что этот самый кризис пополнит ряды профи в среде блоггеров

    • Темыч Ответ для Темыч

      Учитывая еще и, что это 10к деревянных.. Зависит от потребностей — кто-то потреблял на 50к деревянных, — удовлетворят ли его 10? А деваться-то некуда, да..

    • IHHI Ответ для IHHI

      Дань с трёх блогов и в столице будет вполне даже заработком.

  6. 9SEO Ответ для 9SEO

    Я считаю, блог — это хобби, а не площадка для заработка. Если человек заводит блог только для того, чтобы заработать, то он зря тратит время на написания постов. Есть дела намного прибыльнее блога, например, фарма, адалт, СДЛ и др. Согласен, что если есть возможность заработать на блоге — почему бы и нет, главное не переборщить с платными постовыми =)

  7. Михаил Ответ для Михаил

    с двух блогов в прошлом году в месяц выходило около 350-400 баксов. для провинции — это более чем. тем более имя постоянную работу — просто хороший бонус к зарплате. сейчас — из за кризиса покупки ссылок упали, местами на 50%.

    но все равно, даже не смотря на бонус — блог — это действительно хобби. да и объявлений типа «открыта вакансия — блоггер» еще не видел.

  8. DiVolk Ответ для DiVolk

    Привет соседям по рейтингу Я-блоги!
    1.Хобби-блог — это про меня: захотел-завел, понравилось-продолжаю, пытаюсь монетизировать — но не форсирую события.
    Блог для работы — есть специалист в некоторой области, ему нужна дополнительная площадка для пиара и собственно заработка.
    2.Нужно к этому стремится
    3.»многие на своих блогах ещё приторговывают ссылками.У нас на блоге ещё не было ни одной платной ссылки…»
    Баннеры-хорошо, ссылки- ай-йай-йай? Не понял логики.
    Хобби или дело, которое нравится(как говорится, «человек нашел себя»), приносящее достойный доход, наверное и есть одной из форм щастья. Но много-ли в мире таких счастливчиков?

  9. Алексей Ответ для Алексей

    Для тематического блога собрать аудиторию не проблема. Проблема в авторе… способен ли он удержать аудиторию.. а там реклама+контекст+партнерки+сапа и все норм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.