Что такое баннер?

Если вы не знаете, что такое баннер и как его вставить на сайт — эта статья для вас. Расскажу все что знаю о видах баннерной рекламы на сайте, покажу какие они бывают и чем баннеры могут отличаться друг от друга.

Баннер в интернете — что это такое и зачем он нужен

Ну, откровенно говоря, наверное каждый пользователь интернета в своей жизни хотя бы раз встречал баннер. Многие даже пользуются расширениями вроде Адблока, чтобы избавиться от назойливых баннеров, без которых не обходится большая часть сайтов. Хорошо хоть на Википедии нет! Определение баннера:

Баннер (с англ. транспарант) — изображение с гиперссылкой в виде графики или анимации, несущее рекламный или информационный характер. Баннер в интернете аналогичен баннеру в печатной прессе, только размещается не в газетах и журналах а на сайтах и веб-страницах.

В основном, баннер выполняет рекламную функцию — для привлечения внимания посетителя. Ну а владельцы посещаемых сайтов размещают подобную рекламу на своих проектах, чтобы заработать денег. И часто баннерная реклама — основной способ получить прибыль с сайта.

История появления баннеров

Бытует мнение, что первый баннер появился в интернете (см. также что такое интернет) году так в 1994. Обычная статическая картинка, которая с помощью гиперссылки вела на рекламируемый сайт. Представьте, какое новшество было для 1994 года.

Подобные картинки стали появляться все чаще — просто чтобы поделиться ссылками на другие сайты и привлечь к ним внимание. 94-й год, ребята, никакого Гугла и Яндекса нет, только допотопные «каталоги-поисковики» и вот такие баннеры.

Баннерами обменивались, но потом уже стали смекать, что можно брать за это деньги — ведь подобный способ ничем не отличается от рекламного баннера на биллборде.

Дальше больше — как и сейчас, в то время были люди, создававшие сайты только для того чтобы разместить с них баннеры. Нет ничего нового под луной, да.

Так что эксплуатация подобного формата пошла по нарастающей в гору, достигло это ужасающих и чрезмерных размеров. Баннеры становились больше, добавлялась анимация. Сайты превратились не понятно во что (видели хоть раз китайский сайт, вот также было непонятно все, только повсюду не иероглифы, а баннеры и кнопки).

Конечно, пользователи сначала смотрели с интересом, потом стали игнорировать баннеры. Владельцы сайтов ответили попапами и попандерами! Так что в браузеры пришлось добавить опцию блокирования всплывающих окон. И поисковые системы ОЧЕНЬ негативно относятся к всплывающим баннерам. Ещё в 2009 году Яндекс начал борьбу с попандерами!

Так и живем теперь. Некоторые сайтостроители перешли на менее агрессивную рекламу, другие до сих пор используют все место экрана для рекламы. Пример:

баннеры занимают целую страницу

Ну а пользователи что? Пользователям остается либо терпеть, либо ставить скрипты-блокировщики рекламы. Ну а здесь уже снова включаются в работу владельцы сайтов. «Белые» сайты поменьше вежливо просят пользователя отключить Адблок или добавить сайт в список исключений, мотивируя это тем что сайт «живет» на доходы от рекламы.

просьба отключить блокировщика рекламы

Мелкие и «серые» проекты в отместку пользователям с адблоком специально включают тизерную и шок-рекламу, взамен баннерной и контекстной. Ну а некоторые сайты вообще отказываются пускать пользователей с Адблоком на свой сайт. Например, Forbes.com так встречает посетителей с включенными блокировщиками баннеров:

forbes хочет показывать свои баннеры и просит отключить рекламу

Так или иначе, сегодняшняя ситуация с баннерами гораздо лучше, чем раньше. Пользователи видят контекстную и таргетированную рекламу, которая соответствует их интересам; владельцы сайтов тоже стараются не наглеть и разумно размещают баннеры.

Типы и размеры баннеров

Вместо обычной классификации баннеров по размеру и помещения их всех в один список, я бы дополнительно разделил их на подгруппы:

  • Горизонтальные прямоугольники: 728 x 90, 468 x 60, 234 x 60, 88 x 31, 120 x 60, 120 x 90.
  • Вертикальные прямоугольники: 300 x 600, 160 x 600, 120 x 600, 120 x 240, 240 x 400.
  • Квадраты: 250 x 250, 125 x 125.
  • «Почти квадраты»: 336 x 280, 300 x 250, 180 x 150.

А вот как они выглядят:

типы и размеры баннеров

Баннеры также можно классифицировать по их появлению или месторасположению:

  • Pop-up («попап») — баннер, который перекрывает изображение сайта, открываясь в отдельном окне поверх предыдущего.
  • Pop-under («попандер») — баннер, который не перекрывает изображение сайта, открываясь в отдельном окне под предыдущим.
  • Float («Reach-media») — всплывает над страницей сайта и имеет крестик для закрытия, который в отдельных случаях может появляться через несколько секунд.
  • Top Line («топлайн») — баннер-растяжка, занимающий всю верхнюю часть страницы в ее ширину.
  • «Расхлоп» — картинка увеличивается или «расхлопывается» если навести на него курсор мыши.

Также баннеры можно классифицировать в зависимости от их динамичности или способу реализации:

  • Статичный баннер — в виде графического изображения JPG, PNG или GIF. Имеет малый вес и практически не влияет на скорость загрузки сайта. Вставить статичный баннер на сайт просто, ведь это обычная картинка — вам надо погуглить статью «как вставить картинку в HTML».
  • Анимированный GIF или flash-баннер. Больше весит, может замедлить работу сайта или браузера, но и привлекает больше внимания чем статичная картинка. Вес гифок зависит от количества кадров, а недостатком флеша может быть то, что может быть отключен в браузере пользователя.
  • Richtext («ричтекст») — текст и графические блоки с текстом.
  • Flash или JS-анимация — баннеры, которые имеют элементы интерактивного взаимодействия с интернет-пользователем (игра, анкета). В редких случаях рекламодатели и вебмастера даже включают звук в flash-баннер, но это негативно воспринимается пользователи с включенным звуком на ПК и они просто закрывают вкладку.

Стандартными баннерами и баннерными блоками сейчас уже никого не удивишь, пользователи привыкли ко всему разнообразию баннеров — вмиг отличают тизерный баннер от контекстного, могут навести мышкой на него чтобы посмотреть в левом нижнем углу браузера куда ссылается баннер.

Баннеры и баннерная реклама в интернете

Нельзя точно сказать, прошел пик популярности классических баннеров (только графика, а не контекстная или тизерная реклама) или нет. Все дело в том, что все большее количество людей по всему миру пользуются интернетом, растет не только география «подключенных к сети», но и возрастной состав становится шире.

Конечно, эффективность классической баннерной рекламы падает. Люди привыкают к баннерам, наблюдается массовая «баннерная слепота» — мозг уже на автомате фильтрует «не цепляющую» или не интересующую интернет-пользователя информацию.

Медиа-издателям, рекламодателям и владельцам сайтов приходится придумывать новые рекламные форматы и уловки для того, чтобы больше пользователей обратили внимание на баннер. Пользователи наносят ответный удар — массово ставят плагины для браузеров, блокирующие всю рекламу, а не только наиболее назойливую. Создатели скриптов-блокировщиков пользуются этим и зарабатывают — вносят «нужные» сайты в белый список, за отдельную плату от медиа-издателей.

Основные задачи баннерной рекламы

Рекламодатели руководствуются двумя основными причинами при размещении баннерной рекламы на сайтах: продажи и брендинг.

В первом случае, баннеры направлены на то, чтобы напрямую или косвенно подтолкнуть интернет-пользователя к покупке:

  • Первоначально нужно привлечь внимание к товару, тщательно подбирая содержимое баннера под аудиторию — таким образом рекламодатель побуждает интернет-пользователя к положительной оценке товара, помогая ему сформировать этот образ. В массовом порядке.
  • Можно еще вызвать интерес, заинтересовать потенциального клиента — побудить посетителя к проявлению интереса.
  • Так замотивировать посетителя (при помощи недосказанности «Вы удивитесь что стать миллионером за месяц можно, если…» или иных приемов), чтобы он был мотивирован сделать клик по баннеру и совершить переход. Подробнее о том, как сделать баннер кликабельным читайте тут.
  • Побудить к действию при помощи содержания баннера — он уже должен содержать всю необходимую информацию для принятия решения о покупке.

Во втором случае мы имеем дело с брендированием: компании необходимо решать имиджевые задачи, чтобы росла узнаваемость бренда и торговой марки, логотипа. Помимо этого, отношение аудитории должно быть положительное — все это тоже достигается при помощи баннерной рекламы и баннеров.

А вот эффективность решения задачи и достижения целей при размещении баннеров считается при помощи определенных показателей. Расскажу о них очень коротко.

Эффективность баннеров и типы тарификации в баннерной рекламе

Для того чтобы узнать эффективность рекламы с точки зрения продаж товаров или услуг, рекламодатель пользуется показателем ROI.

ROI — отношение затрат рекламодателя на баннеры к продажам.

Есть и другие параметры:

  • Количество показов баннера — сколько раз баннер был показан посетителям. Измеряется в тысячах или миллионах штук.
  • Количество кликов по баннеру — величина, показывающая сколько раз по показанному баннеру кликнули посетители.
  • CTR (ЦТР) — отношение кликов к показам. Измеряется в процентах. Чем выше CTR, тем эффективнее баннерня реклама. Средний CTR баннеров находится в границе 0,5%-4%, в зависимости от типа, расположения и агрессивности. CTR равный четырем процентам означает, что из 100 просмотров баннера, 4 пользователя заинтересовались и кликнули по нему.

Тарификация при размещении баннеров на сайтах вебмастеров может быть выражена при помощи следующих величин (рассчитываемых в местной валюте):

  • Цена тысячи показов.
  • Цена за 1 клик (переход).
  • Цена за суточную норму показов.
  • Цена за заявку или заказ.

Гибкая политика формирование цен и установление квот и лимитов на показы, позволяет взаимовыгодно сотрудничать рекламодателям и владельцам медийных площадок. Да и о цене удобно договариваться, когда есть хотя бы какие-то среднерыночные ориентиры.

Вот и все что я вам хотел рассказать о баннерах и баннерной рекламе. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.