Малый бизнес и SEO: затраты, ожидания, факты

Доброго времени суток, данный пост — вклад в общую копилку перевода 50 лучших SEO-постов 2009 года.

Что мы знаем о стоимости SEO (поискового продвижения) для малого бизнеса? Какие затраты следует ожидать малому предпринимателю, нанимающему специалиста по поисковому продвижению?

Вот что сказал человек под ником Jeff о стоимости SEO-услуг в комментариях к одной из статей:

«… множество компаний, предлагающих услуги по оптимизации с помесячной оплатой начиная от $300 и до $1000, как правило не гарантируют какие-либо результаты от продвижения»

Существует несколько вещей, раскрывающих довольно общее представление на SEO-услуги для малого бизнеса. Я не являюсь наиболее дорогим консультантом по оптимизации в округе, но во время очередного звонка, когда я предлагал свои услуги, мне задали такой вопрос: «Почему вы берете так много?». По всей видимости, существует мнение, что услуги по оптимизации не должны стоить больше, чем оплата спутникового или кабельного телевидения.

Сейчас я хочу рассказать о 5ти пунктах, которые, я надеюсь, помогут представителям малого бизнеса узнать больше о ценообразовании и услугах по SEO-оптимизации.

1.) Цена, которую вы заплатите за SEO (продвижение) зависит от бизнес-модели вашего SEO-консультанта. Например, моя бизнес модель — это только консультации. Я не работаю над изменением клиентских сайтов. Я анализирую и даю специфические рекомендации, а дальше дело за клиентом — принимать их или нет. Как правило, оплата почасовая, но в списке услуг также имеются и разовые услуги (обзор/анализ сайта, например), которые имеют фиксированную цену. Мои клиенты платят за мое время, мои знания и мой опыт.

Есть и другие SEO-компании(консультанты), которые получают доход различными способами. Некоторые также выступают и в роли вебмастеров — не только рекомендуют изменения, но и самостоятельно работают над сайтом клиента. Некоторые даже составляют контракты, по которым владелец малого бизнеса обязуется уплачивать определенный процент от дохода, полученного благодаря работе SEO. Я никогда так не делаю, поскольку не могу быть уверен в том, что мои рекомендации будут выполнены. Отправная точка для малых предпринимателей: расходы на SEO отчасти зависят от типа консультанта, которого вы нанимаете.

2.) Цена, которую вы заплатите за SEO (продвижение) иногда зависит от географии. Если вы консультируетесь у местного специалиста по продвижению, то малый бизнес в Сиэтле, вероятно, будет иметь большие затраты на SEO-консультации, чем малый бизнес в Валла Валла. Это утверждение — не истина в последней инстанции, но в целом верно отражает общую картину — множество услуг в больших городах и стоят больше. Рынок Сиэтла может поддерживать цены на консультации по поисковому продвижению за счет общего высокого уровня цен на услуги по веб-дизайну, выплаты гонораров адвокатам и многие другие. Это должно разнообразить ваши ожидания по мере поиска специалиста по SEO.

3.) Скорее всего я бы не стал доверять SEO-компании, которая берет только $300 в месяц. $300 — это близко к почасовой оплате, не помесячной, хорошего SEO специалиста. Продвижения за 300 долларов в месяц не сделает чего-то значительного для вашего бизнеса, не покажет вам ценность времени специалиста и представит лишь ограниченное знание и определение того, что есть поисковое продвижение на самом деле. Мой подход к проектированию поискового продвижения можно представить как Пирамиду Успешного SEO. Я не могу представить себе те стратегии и тактики — пять уровней значимости, 15 различных блоков — всего за 300 долларов в месяц.

А есть ли малые предприятия, которые не могут себе позволить 300 долларов в час? Конечно, и если вы представитель такого бизнеса, вам следует потратить часть своего времени на самостоятельное изучение основ поискового продвижения — существует множество отличных блогов и вебсайтов, где знания по продвижению в поисковых системах абсолютно бесплатны, не говоря уже о книгах, которые стоят менее ста долларов и порой несут в себе потрясающую по ценности информацию. И я продаю книгу малым предпринимателям, которые не могут себе позволить мои услуги — она стоит 25 долларов и может научить самостоятельно оптимизировать сайт для поисковых систем.

4.) Сфокусируйтесь на ROI (рентабельности инвестиций), а не стоимости затрат. Гораздо более важно для вас, чтобы стоимость SEO-услуг вернулась к вам. $1000 в месяц может показаться хорошим результатом, да, но что если вы получите увеличение дохода +$5000/мес.? Звучит неплохо, мне кажется. SEO, как и любой маркетинг, важно рассматривать в контексте окупаемости инвестиций. Если вы потратите Х и получите назад 3Х или 5Х или 10Х, то, согласитесь, размер Х не имеет никакого значения. Рассмотрим пример из сферы недвижимости:

Для Салли Смит, каждая новая сделка с клиентом сулит в среднем порядка 5000 долларов дохода. Салли нанимает специалиста по SEO для того, чтобы тот поработал над ее сайтом и убедился, что сайт занимает все необходимые позиции в местных поисковых системах. В это же время она осваивает блоггинг, социальные медиа (с целью наладить связи с местным населением) и некоторые другие вещи. Это займет порядка 6 месяцев и будет стоить 15000 долларов.

В течение следующего года, Салли начинает получать больше потенциальных клиентов. Также иногородний риэлтор может найти ее в сети и порекомендовать своим клиентам. Вот три сценария:

* Если Салли заключает на одну сделку (в два месяца) больше, то в год получается на 6 сделок больше, т.е. это дополнительные $30000.

* Если Салли заключает на одну сделку (в месяц) больше, то это дополнительный доход в $60000.

* Если она заключает две дополнительные сделки (в месяц), то это дополнительные $120000 дохода.

И все это исходит от тех самых инвестируемых на шесть месяцев $15000. Это только кажется, что $2500 в месяц это много, на самом деле, деньги не потрачены зря.

Несколько лет назад, до того момента как я стал консультировать, у нас был клиент с розничным бизнесом средних размеров, который продавал товары по всей стране. SEO продвижение стоило порядка $22000 и заняло 6 месяцев работы. Позже они нам сообщили, что доходы выросли более чем на $120000 сразу после начала продвижения. Я рассказываю об этом не для того, чтобы похвастаться. Я говорю — не так важно сколько вы потратите на SEO, главное — что вы получите.

5.) SEO не может гарантировать результат.

Поисковые системы могут коренным образом изменить свои алгоритмы завтра. Новые посетители, которые приходят с ПС могут решить, что им не нравится ваш продукт или сервис. Ваши конкуренты могут тратить гораздо больше средств на оптимизацию, маркетинг, покупку ссылок и делать другие вещи, которые не понравятся поисковым системам. Ваш вебмастер или IT-отдел могут неправильно реализовать те рекомендации, которые вы получили и так далее. SEO не существует в вакууме. Существует множество факторов, находящихся вне зоны вашего контроля, которые могут определить успех (или неудачу — прим. Темыча) SEO-кампании.

Когда я работаю с клиентом, я не предоставляю гарантий, но говорю «Если вы последуете моему совету и правильно реализуете мои рекомендации вы получите больше трафика с поисковых систем, чем получаете сейчас, а значит и увеличите доход тоже». Это все что я могу «гарантировать». (Примечание: Как я уже говорил, существуют SEO компании, которые предоставляют не только консультации, но и работу над сайтом, — они делают изменения самостоятельно, — вероятно это может дать клиенту больше уверенности в обеспечении требуемых результатов.)

Мысли напоследок.

Когда размышляете о том, сколько может стоить SEO, пожалуйста принимайте во внимание:

  • Вы должны инвестировать, либо время, либо деньги.
  • Обычно вы получаете то, за что платите; Если вы инвестируете немного времени, или немного денег, то можете ожидать лишь небольших успехов.
  • Не существует коротких путей к верным, долгосрочным и стабильным успехам поискового продвижения.
  • Нет ничего более важного, чем ROI (рентабельность инвестиций).
  • Если вы мудро тратите деньги на SEO, то эти затраты многократно окупятся в будущем.

Цель этой записи — пролить свет на то, что должен ожидать малый бизнес в вопросах ценообразования SEO-услуг. Я надеюсь, это удалось, но комментарии всегда открыты для любых вопросов, конструктивной критики и прочих отзывов.

Источник.

28 Ответ(а)
  1. mad Ответ для mad

    Когда читаешь переводную статью/книгу все время удивляешься, а что русские не могут это писать, только переводить? Можно же адаптировать секст и выдать за свой. А про Сиэтл и доллары читать неприятно.

  2. my-cash.net Ответ для my-cash.net

    //Скорее всего я бы не стал доверять SEO-компании, которая берет только $300 в месяц.//
    Для нас это не актуально. За $100 в месяц в сапе вполне удачно можно продвигать средние запросы, затрачивая не более половины рабочего дня в месяц и ложа остальные $200 себе в карман. 😉

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Точно. 300 баксов совсем не близко к почасовой оплате в нашей стране. В этом случае поддерживаю Mad.

  3. Panica Ответ для Panica

    Среднечастотные запросы можно и за меньшую сумму продвигать, не такая уж там и огромная конкуренция.

  4. RON Ответ для RON

    >>>Среднечастотные запросы можно и за меньшую сумму продвигать, не такая уж там и огромная конкуренция.
    Сударыня, частотность и конкурентность это ОЧЕНЬ разные вещи.
    Чтобы Вам было понятнее, это, примерно, как теплое и мягкое. Где-то похоже, но не одно и тоже.)))

  5. Rest Ответ для Rest

    Бесполезно объяснять почему так много. Людям все равно будет казаться, что ты ничего такого сложного не делаешь. Поймут только те, кто этим занимается сам, но им твои услуги, увы не нужны. И как в любой отрасли, не только в SEO.

  6. Vitalij Ответ для Vitalij

    Столкнулся с продвижением своих сайтов, уходит уйма времени, возникает куча вопросов. Я новичок в этом деле, но думаю продвижение сайта очень сложное занятие, и соответственно должно нормально оплачиваться.

    • Радист Ответ для Радист

      Вы побольше читайте, и эксперементируйте, и все со временем придет)

  7. Николай Ответ для Николай

    Не совсем согласен с тем, что можно взять книги или статьи и быстро научиться продвижению, тратя при этом свое время. Здесь главное опыт, к тому же, я полагаю, что этим должен заниматься специалист. Каждый должен заниматься своим делом, и получать согласно вложенным усилиям.

    • Радист Ответ для Радист

      ну разумеется по книжкам ничего выучить невозможно, но вот эксперементы никто не отменял

  8. Max1mus Ответ для Max1mus

    Понятия не имел про существование ROI

  9. Михаил Ответ для Михаил

    Хорошая статья, узнал много нового про SEO. В том числе и не очень радостного…

  10. strim Ответ для strim

    Склонен считать, что это один из тех ресурсов, которым самое место в папке «Избранное» как у новичка в веб-дизайне, так и у профессионального разработчика и тому есть несколько причин.

  11. Алексей Ответ для Алексей

    Да статья очень интересная, как раз сейчас изучаю SEO и продвижение сайтов.

  12. Данила Ответ для Данила

    Да, в принципе, правильный подход. Продвиженец сродне финансовому конслуьтанту, или имиджмейкеру. Он может исходя из своего опыта и какой-то статистики что-то порекомендовать, но результат гарантировать не может. Либо может, но тогда вынужден будет закладывать в стоимость услуг риски — как производители телевизоров закладывают все риски сервиса, возвратов, брака и т.д.

  13. Shikomaru Ответ для Shikomaru

    300$ — ближе к почасовой оплате?! Да еще если SEOшник ничего сам не делает только консультирует? Сложно представить хороший результат в итоге чьей то рекомендации, мое мнение специалист должен сам заниматься раскруткой а не только консультацией

  14. Максим Ответ для Максим

    Среднечастотные запросы можно и за меньшую сумму продвигать, не такая уж там и огромная конкуренция. Вобще свой сайт в подписи я продвинул с sape. За 300$ там не и тИЦ поднять можно и продвинуться в пс.

    • Seo Ответ для Seo

      С sape можно продвинуть, но вот ссылки не вечные (((

  15. Кредит денег Ответ для Кредит

    По поводу выбора между инвестициями денег и инвестицией времени: сначала можно потратить и время, чтобы хоть немного разобраться в теме, но потом лучше тратить деньги и получать отличный результат, чем экономить и не видеть результата.

  16. misha motorin Ответ для misha

    Основное что доносится в статье: SEO это инвестиции, и рассматривать их нужно так же в плане цены. Больше вложишь большей выйдет. Вполне актуально и для рунета.

    Если тут оснавная точка в 300$ и как заметили 100 в сапу 200 в карман, то вполне можно все 300 успешно потратить да и все 1000. Скупить трафик, скупить все позиции, в том числе хоть по названием брендов конкурентов. Запустить какие то акции.

    И конечно получить выход с этих денег.

    Если рентабельность «сапа и в карман» окажется 100%, а рентабельность 1000$ окажется 50% то прибыль будет больше на 200$.


    Но если опереться на комментарии уже опубликованные к данной статье, можно заметить, что этого не понимают сами сеошники рунета, да же думать не могут об этом.

  17. павел Ответ для павел

    Публикуйте, пожалуйста, больше статьей про бизнес. Их гораздо интереснее читать.

  18. getalifejerk Ответ для getalifejerk

    Просто SEO надо начинать еще с момента создания сайта, в плане оптимизации заголовков и структуры сайта. Тогда и все остальные действия бы были предсказуемее и прозрачнее.

  19. Seoha Ответ для Seoha

    Сео статьи и много интересного у меня на блоге )

  20. Павел Ответ для Павел

    если делать все самому то затраты снизятся до минимума

  21. CMS Ответ для CMS

    Интересно остались ли еще способы продвижени без каких либо вообще денежных затрат, то биш самостоятельные.

  22. getalifejerk Ответ для getalifejerk

    Тексты правильные и заголовки

  23. blogpressa Ответ для blogpressa

    Спасибо за ценную информацию. Всегда было интересно сколько может реально стоить SEO услуги…Похоже назвать определенные цифры очень сложно.

  24. trin Ответ для trin

    почему сложно? вполне реально четкие цифры, только и вводные нужны четкие:
    домен (готовый сайт ессно)
    регион для продвижения
    слова
    и цели — топ 20-10-5 вот и все…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.