Редизайн

Что-то в последнее время многие сайты решили заняться редизайном. Что-то продумывают, что-то меняют, чем-то жертвуют, а что-то наоборот привносят в уже существующий порядок вещей. При этом, понятие редизайна можно трактовать по разному. В зависимости от того, что хочет поменять сайт, можно выделить 4 степени редизайна:

Поверхностный редизайн. Как правило,  тут меняется только таблица стилей и часть картинок. Логотип, гламурные блики на картинках, шрифты, фавиконка — как-то так выглядит поверхностный редизайн. При этом функционал сайта остается прежним. Недавно такой редизайн провел GoGetLinks и стал намного приятнее для глаз.

Сезонный редизайн. Как правило, меняется логотип и некоторые мелочи на незначительное время. Такие изменения любят делать поисковики, меняя свой логотип в зависимости от значимых дат календаря.

Функциональный редизайн. Как правило, касается только функционала сайта — может быть улучшено юзабилити, добавлена асинхронность, новые интересные возможности или рубрики. Яркий пример такого изменения — ВКонтакте. Стили практически не меняются, а движок, подчас, перерабатывается полностью.

Глубокий редизайн. Тут, как можно понять из названия, меняется все — от стилей и до функционала системы. Недавно такой редизайн сделал Блогун, но, по моим субъективным впечатлением, не очень удачно.

В какой-то мере, редизайн важная штука. Facebook, например, недавно выкупил целую компанию по разработке пользовательских интерфейсов и приложений. Теперь будем ожидать изменений в популярной сети миллионов пользователей.

4 Ответ(а)
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    Редизайн (вцелом) вещь нужная, но — только тогда, когда назрели перемены (например — если создавал сайт для 200 человек в день, а его стали посещать 2000 человек).
    А какой редизайн (из приведенных в статье категорий) был произведен с данным блогом (с пол года вроде назад это произошло)?

  2. Михаил Ответ для Михаил

    А мне новый дизайн blogger’ов больше нравится.

  3. Давид Ответ для Давид

    Редизайн нужен когда дизайн уже устарел или просто сильно «муляет» глаза. Мне, кстати, тоже редизайн Блогуна пришелся не по душе.

  4. u-journal Ответ для u-journal

    Дизайн, как многие вещи не идеален. Его нужно всегда совершенствовать и не важно,зима на дворе или лето.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.