Выбор цветовой гаммы для сайта

Цветовая гамма сайта играет большую роль. Некоторые цвета влияют на человека негативно, некоторые позитивно. Игнорируя правила выбора цветовой гаммы, можно лишиться большей части, а может и всех, потенциальных клиентов или просто посетителей. Не зависимо от назначения, тематики и прочих факторов, сайт должен быть уникальным в своём цветовом решение, соответственно легко запоминаться и выделяться среди всех остальных ресурсов.

Оптимальным вариантом выбора цветовой гаммы – является природное сочетание цветов. Посмотрите вокруг себя, как подобран цвет и как он сочетается. Природа всегда гармонична, в ней нет ничего лишнего, другими словами, её цветовая гамма идеальна. Любое природное сочетание может быть использовано в цветовом оформление сайта.

Неправильный цвет фона может испортить общую картину, поэтому необходимо придерживаться правил контрастности. Используйте на ярком фоне тёмный цвет шрифта и наоборот, в других случаях пользователь, при своём большом желание, ничего не увидит.

Цветовая гамма подразумевает сочетание нескольких цветов, верным решением будет – три цвета, все остальные, это растяжки от цвета.

Цветовой круг

Цветовой круг

На основе этого цветового круга делается выбор цвета.

При двух-цветном сочетание, выбрать цвета нужно друг напротив друга, три цвета – делим круг на три части и выбираем цвет, удобным вариантом является выбор через равносторонний треугольник. Можно использовать и четыре цвета, но сайт становиться перегруженным, для этого круг необходимо поделить на четыре части или подобрать через квадрат.

Даже самую новую и актуальную информацию нужно уметь правильно оформить, в другом случае эта информация будет неудобно восприниматься и вряд ли посетитель зайдёт на сайт ещё раз. Нет смысла делать из сайта новогоднюю гирлянду, он должен быть приятным для глаз и ни чего не должно раздражать.

Цветовую гамму можно подобрать исходя из направления сайта. Например, для мебельного сайта использовать «деревянные» цвета и т.д. Важно учитывать то, что цвета по-разному могут влиять и ассоциироваться у людей. Так же это зависит от географического положения.

Стоит уделить максимум внимания цветовому оформлению и его сочетанию, в противном случае даже самая интересная информация рискует быть незамеченной.

8 Ответ(а)
  1. Imni Ответ для Imni

    По мне, идеальная цветовая гамма — белый сайт с синими и зелеными вставками

  2. vangelderdesign Ответ для vangelderdesign

    Здесь каждому свое…на вкус и цвет товарищей нет, но все же придерживаться сложившихся стереотипных сочетаний стоит — например для фармацевцов — зеленые оттенки, для транспорта — синие и т.д.

  3. Хороший отдых Ответ для Хороший

    Много читал по этому поводу. Но выбрать подходящие цвета для меня в самый нужный момент проблематично. У меня постоянно меняется решение!))))

  4. Cepj Ответ для Cepj

    Да, меня тоже иногда подводитс выбор цветовой гаммы для сайта! Особенно цвет текста!

  5. Bulgar Ответ для Bulgar

    Сам писал на своем блоге про значение цветов для сайта. Между прочим зря цвету уделяют мало внимания в создании сайтов. У каждого цвета свой индивидуальный характер, своя психология и он по разному влияет на посетителя, поэтому следует соотносить цвета и тематику, например желтый-кулинария, зеленый — медицина, розовый — женский сайт или сайт знакомств и.т.д.

  6. u-journal Ответ для u-journal

    Лично я, при разработке дизайна своего сайта использовал цвета напротив: синий и оранжевый.

  7. TK Ответ для TK

    Самые спокойные цвета — белый, синий, голубой. Желтый, как ни странно, вызывает доверие. А вот с красным нужно быть аккуратнее.

  8. HITACHI Ответ для HITACHI

    Красный обычно влияет на продажи, например выделение цен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.