7 фильмов для самомотивации

Я уже неоднократно обращался к теме о использовании фильмов, не только, как способа развлечения и отдыха от суеты в реальности.

У меня есть ряд фильмов, которые я просматриваю с регулярной периодичностью, чтобы получить определенную дозу заряда или «пинок» для действий. К сожалению, приходится фильтровать тонны шлака, чтобы поймать драгоценную крупицу, но это, по сути, во всем так.

1. Самый позитивный и зарядный фильм — это «Всегда говори — да«

всегда говори даУ меня есть товарищ — именно прообраз главного героя: напостой морозится, никуда не выходит, не берет трубку (потом кучу отмазок придумывает). Порекомендовал ему этот фильм.

Тот посмотрел и ответил:
— Фильмас средней паршивости, не увидел ничего особенного.

Клиника, подумал я и перестал реагировать вообще, человек для меня «умер»; хотя, бывает, что его «прорывает» на день-два, каждый раз думается «неужели одуплился?» и потом с ухмылкой понимаешь, что опять ошибся.

Вообще, это хуже всего на мой взгляд, когда люди живут в «панцире», придумали, что у них идеальный мир и не хотят ничего в нем менять, проживая серые будни.

2. Меня всегда восхищал Форрест Гамп.

Форест ГампИнтересный сюжет, качественная режиссерская и актерская работа — это все понятно. Помню, посмотрев впервые этот фильм, я был в легком ступоре.

Во-первых: сама суть, что умственно отсталый человек понимал свою неполноценность и умудрялся с этим жить. Именно жить, а не бесцельно проживать годы.

Во-вторых: неужели я, человек физически и умственно развитый, не смогу добиться чего-то стоящего в этом мире и получать удовольствие от этой жизни? Когда я в чем-то туплю, часто вспоминаю Форреста (но не всегда, вчера тупанул, а вспомнил его только сейчас 🙂 ) и не расстраиваюсь, а думаю приблизительно следующее: ну да, я дурак, что сделал именно так, но с другой стороны, я это сделал и получил определенный толк от своих действий.

Лучше пробовать, тупить, обжигаться и набираться опыта, чем ничерта не делать и ныть, какая скучная и бестолковая жизнь. Ммммммммм…. мало связи с Гампом, но вывод получился именно таким и от этого тоже никуда не деться.

3. Haggard (the movie)

хаггард фильмВ принципе, тупая американская комедия, но это самая лучшая тупая американская комедия, которую мне приходилось видеть.

Смысл в следующем: парня бросает девушка, он сильно парится по этому поводу, рассказывает какая она сука, бухает и находится в постоянной депрессии. В общем, ведет себя именно так, как все парни мира сего, попавшие в подобную ситуацию.

Мне повезло дважды.
Первый раз: когда я смотрел этот фильм, у моего хорошего друга была как раз такая жизненная ситуация. Я сравнивал их и ржал в два раза больше. Когда друг начал более-менее адекватно воспринимать окружающий мир, мы посмотрели кино еще раз и уже вместе ржали с этого самого друга. Прикольно было, когда человек, у которого слезы еще не обсохли от горя, кричал в истерическом смехе:
— Бля, это же я! А, дибил, сука! — Терапия прошла успешно, он перестал париться и вернулся в нужное русло прекрасной жизни.
Второй раз: я никогда не оказывался в ситуации, как главный герой. Ну, как-то всегда я понимал, что мир клином на этом не сходится. Да, любое расставание — это неприятно. Но чтобы вот так с ума сходить, хрен дождетесь 🙂

Но самое офигенное в этом фильме — это такие же конченные друзья, как и сам главный герой. Они конченные, как любые герои американской комедии, но, они неимоверно классные друзья.

Цените своих друзей, какими бы они ни были, ведь в их глазах вы тоже не идеальны.
(с) Найкрис Кроули

4. На днях снова посмотрел «Детройт — столица рока».

детройт город рокаОпять же, главные герои — четыре придурка-задрота, у которых, по ходу фильма, происходит куча дибильных ситуаций, где они себя соответствующе и ведут.

Вкратце сюжет такой: четыре друга, бешеные фанаты группы Kiss, собираются поехать в Детройт на мега-концерт. Но, больная мамаша одного из них находит билеты и сжигает их. Ребята не останавливаются и все равно делают все возможное, чтобы попасть на этот концерт.

И вот только позавчера (вроде тогда я его смотрел) до меня таки дошло, почему в американских фильмах такие тупые герои: это специально делается для закомплексованных и домороченных подростков, которые должны смотреть и думать, мол, я не такой же потерянный, а если даже у него в жизни что-то получилось, то и мне стоит отложить самоубийство и попробовать что-то сделать.

Бесбашенность главных героев радует — главное достичь цели, а какими методам, это уже вторично.

К слову, я в 15 лет пошел на подобный шаг: поехал в Киев сам, без билетов и таки попал на концерт любимой группы, практически бесплатно 🙂

5. Весь сериал фильма «Пила»
фильм пила
Какие-то серии более удачные, какие-то менее. Но суть и идеология чарующе прекрасны.

Нужно наслаждаться каждой минутой в своей жизни.

Если ты не ценишь свою жизнь, ты должен умереть. Ага, не гуманно, жестоко, но справедливо.

Пока искал картинку для поста, наткнулся на информацию, что фильм снят на основе реальных событий. Оказывается, действительно нечто похожее происходило в Америке. Жесть.

Качаю документальный фильм, интересно глянуть. Даже и не подозревал о существовании документалки. Такие вот пироги.

6. Реквием по мечте.

реквием по мечтеКогда-то где-то читал на форумах, мол, только придурки и неадекватные люди могут относить этот фильм к разряду своих любимых. Нет ничего приятного и интересного в том, как несчастные люди губят свою жизнь.

Что же, пусть я придурок и неадекватный. Но я действительно люблю этот фильм. Мне действительно нравится смотреть, как абсолютно разные люди, по различным обстоятельствам занимаются саморазрушением.

Каждый раз смотрю, испытываю отвращение к главным героям, причем ко всем и благодарю судьбу и родителей, что обеспечили меня нужным количеством ума, дабы я не стал таким отбросом.

Почему-то мне сейчас вспомнился еще один фильм, «Лиля Forever». Вот это действительно жестокий фильм, вот его мне никак не хочется смотреть второй раз. В сравнении с ним «Реквием…» — веселая комедия.

7. Народ против Ларри Флинта.

Народ против Ларри ФлинтаЕще один фильм (как большинство из перечисленных), основанный на реальных событиях.

Ларри Флинт — историческая личность, живущий и ныне в США.

История рассказывает о «психе», который готов был пойти на любое безумство, ради рейтингов и денег. Разумеется, что в обществе его осуждали и всячески препятствовали.

Но, не смотря ни на что, он добивался своей цели, хоть и пожертвовал очень многим, вплоть до здоровья. Какой-то реальный псих, без ковычек уже, пытался его убить, но ранил и Ларри остался инвалидом на всю жизнь.

Что в фильме может быть хорошего и само-мотивирующего? Да тоже, что и во всех остальных из списка: цените свою жизнь, живите в удовольствие и преодолевайте любые трудности, которые будут мешать добиваться цели и/или радости.

31 Ответ(а)
  1. Олег Ответ для Олег

    Честно говоря, не смотрел ни один из данных фильмов. Нужно будет глянуть, хотя некоторые из приведенных здесь точно смотреть не буду. Спасибо за пост

  2. Олег Ответ для Олег

    А нет, соврал. «Детройт — столица рока» я смотрел. Ниче так фильмец.)) Извиняюсь за два коммента

    • Naykris Ответ для Naykris

      А чего смотреть точно не будешь, каковы вкусовые предпочтения?

  3. Anna Volkova Ответ для Anna

    Интересный выбор. Исходя из него порекомендую тебе два фильма.
    Оба из них потрясли меня до глубины души, но очень по-разному.

    1-й: «А внутри себя я танцую» — ирландский фильм про двух инвалидов. Они не могут передвигаться самостоятельно, только на инвалидных колясках. А один из героев вообще может шевелить только рукой. Не смотря на свою физическую ограниченность они живут более интересной и насыщенной жизнью, чем многие из нас. Фильм просто супер, всем рекомендую, очень добрый.

    2-й: «Замерзшая земля». Режиссер: Аку Лоухимиес. Это финляндский фильм. Один из самых жестких в плане психологии.
    Что-то на подобии реквиема по мечте, но гораздо сильнее давит на психику. Фильм — после просмотра которого меня просто трясло, фильм, который я никогда не стану смотреть второй раз…

    • Naykris Ответ для Naykris

      Первым очень заинтересовался, обязательно найду и посмотрю.
      Второй тоже постараюсь посмотреть, но с меньшим энтузиазмом, признаюсь честно. Нельзя рекомендовать и при этом говорить, что я его больше смотреть не хочу 😉

      • Anna Volkova Ответ для Anna

        Второй фильм — это просто вынос мозга. После просмотра я даже не знала как реагировать: радоваться, что в моей жизни нет всего этого д…ма или плакать, от того, что я вообще живу в таком мире, в котором все может быть так…

        • Naykris Ответ для Naykris

          а, понятно

    • жажа Ответ для жажа

      Не подскажете, где можно скачать фильм “Замерзшая земля”? Гугл предательски молчит 🙁

      • Fan Arsenala Ответ для Fan

        Трудности перевода. «Вечная мерзлота» он называется.

        • жажа Ответ для жажа

          Благодарю.

  4. denis Ответ для denis

    Ушел качать эти фильмы на торент… ТС спасибо!

  5. Егор Ответ для Егор

    Мне помогают «В погоне за счастьем и миллионер из трущеб»

    • Naykris Ответ для Naykris

      миллионер висит на винте с момента выхода, да все никак не доходит время до него…

  6. Movut Ответ для Movut

    Автору спасибо за подборку. Практически всё смотрел. А от себя посоветую отличный фильм для самомотивации в любой сфере жизни: «Достучаться до небес».

    • Naykris Ответ для Naykris

      вот спасибо, что напомнил название!
      давно хотел посмотреть, но не знал, как называется

      • Anna Volkova Ответ для Anna

        Как же так?!! “Достучаться до небес” — это же культовый фильм! Я думала его все смотрели.

        Кстати, Тиль Швайгер, играющий одного из главных героев, снял еще один замечательный фильм, один из моих самых любимых — «Босиком по мостовой»

        После его просмотра взяла с мужа обещание, что если я вдруг когда-нибудь съеду с катушек, он тоже будет приносить мне в психушку…только не помню, что же он должен мне приносить..

        • Михаил Ответ для Михаил

          точно. его в этом списке не хватает. а еще — «Бойцовский клуб» — дабы не скатиться в потребительство…

          • Найкрис Кроули

            бойцовский клуб хорош, но не мотивирующий… просто добротное кино, как по мне

  7. jaja Ответ для jaja

    Хм… Я думала, здесь найду что-то типа Секрета, а нашла %))
    Тем не менее, подкину дров в виде совета посмотреть Зеленую милю и Мглу.

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      аааа… целую в губы =) лучшие фильмы по Кингу!
      хотя, миля не фонтан, книга сильнее… когда мышка умерла, я реально плакал… у меня на кануне умерла любимая белка и в книге такой поворот, на чувствах расплакался…

      А вот мгла — это «персик».

  8. volos_86 Ответ для volos_86

    когда то смотрел про парней и групу Кисс, класный фильм. Особенно секс в церкви

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      о, да =) единственный минус, что у нас католическая церковь не процветает — не получится повторить

  9. Anticritic Ответ для Anticritic

    1,2,4,5 видел — а за остальные даже стыдно, что не смотрел — теперь они у меня следующие в списке.

  10. Delta Ответ для Delta

    Спасибо за фильмы, толковые!

  11. Dima Ответ для Dima

    не знаю как вам,а по мне дак самый лучший фильм это-Достучаться до небес,могу пересматривать вновь и вновь

  12. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Пожалуй стоит посмотреть те что не видел… Что порекомендовать..? Даже не знаю… Изгоняющего дьявола, что ли… Очень неплохое кино, хотя для самомотивации не катит.

  13. здесь Ответ для здесь

    Все фильмы хорошие, пожалуй за исключением Пилы. Как то у меня с ней не заладилось изначально. В эту подборку я бы еще непременно добавил «Фонтан», «Аризонская мечта» и «Бартон финк»

  14. Влад Ответ для Влад

    Спасибо за пост, нашел его через поисковик.
    Смотрел из списка только фильм «Реквием по мечте», довольно сильный, чувствуется великий талант создателей фильма, но мне он, все же, не очень понравился.
    Про «Пилу» тоже не сказал бы, что фильм о чем-то мотивирует. Просто ужасы.
    Настоящими мотивирующими фильмами можно назвать «Рокки», «Неоспоримый», фильмы с мастерами карате, кунг-фу и др. вост. единоборств, которые мотивируют заниматься собой, своим телом, заниматься боевыми искусствами или просто спортом.
    Всегда говори «Да» — действительно мотивирующий фильм, после которого захотелось посмотреть еще много таких, но, увы не нашел я таких фильмов.
    Еще хотел бы посоветовать «Облсти тьмы» — не смотря на идиотское название, фильм просто отличнейший) Очень мотивирует думать и работать головой) После его просмотра я даже почувстовал, как мой IQ резко скаканул вверх, так что подтвержаю факт о том, что все мы — люди умные, просто мы не хочем свой интелеект проявлять))

  15. 4udo_judo Ответ для 4udo_judo

    «Мирный воин»,»Малышка на миллион», «Общество мёртвых поэтов» — о том, как нужно идти к своей цели и слушать себя
    «Адвокат дьявола» — следи за собой, будь осторожен(с)Цой
    «Мистер никто» — нет неправильного пути, всё в твоих руках
    и из русских: «Детям до 16» — цени и люби того, кто рядом
    «Я остаюсь» — цени то,что имеешь

  16. Никита Ответ для Никита

    Посоветую всем посмотреть «Области тьмы» очень мотивирует))

  17. mart Ответ для mart

    обязательно! посмотрите «1+1 или неприкасаемые» и «двухсотлетний человек» -тоже мотивируют,тоже есть над чем подумать=)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.