7 вещей, мешающих продуктивности блоггера

В поддержку нашего конкурса 7 секретов блоггинга я напишу о 7 вещах, которые мешают продуктивности блоггера и немного о том, как я с ними борюсь.

7 вещей, мешающих продуктивности блоггераОчень много времени блоггера и вебмастера проходит незаметно. Вроде бы на день было много планов. День прошел очень быстро, и когда перед сном в голове прокручиваешь «Что же я сделал за сегодняшний день?», понимаешь, что сделал не так много, как планировал. «Ну, написал пост, оставил пару комментариев. Что еще?…Не помню. Так это же работы на пару часов. А куда спрашивается, делось остальное время?» Просмотрев остальные дела, не имеющие отношения к интернету (встреча с друзьями, уборка квартиры, поход за покупками и т.п) не могу найти на что потратился довольно большой промежуток времени.

Все быстренько проанализировав, я нашел семь вещей, на которые тратится время блоггера или мешают его продуктивности. Думаю, в этом списке найдется вещь, которая и у вас крадет немного (или много) времени.

1) Башорг, двач, вконтакте, одноклассники, youtube и другие развлекательные сайты
Все эти развлекательные порталы и социальные сети сделаны таким образом, чтобы как можно дольше удержать посетителя. Например на youtube, где, из всех перечисленных сайтов я чаще всего бываю, заставляет задержаться блок «Похожие видео». О многих развлекательных сайтах и о том, какой на них интересный контент я узнал благодаря друзьям и знакомым по средствам второго пункта.

2) Icq, twitter, форумы типа серча и другие сайты и сервисы подобного направления
Больше всего времени занимает icq. Многие скажут, что аська важна и нужна блоггеру для знакомства с коллегами и для партнерских отношений, обращения в саппорт и т.д. Не спорю, но больше половины разговоров не приносят пользы, а только отнимают время. А сколько написано было…За это время можно было не одну статью написать 🙂

Форумы для вебмастеров меня не сильно задели. Иногда читаю серч. Чтение завлекает все дальше и дальше в глубь форума… Темы растут как грибы. А глядя на тему на 10 страниц, в которой 95% оффтопа и флуда, понимаю что те вебмастера, которые общаются на форумах посвящают этому большую часть своего времени.

3) RSS Reader с огромной кучей RSS – фидов
Я люблю читать блоги из своего ридера. Поэтому, если у меня хорошее настроение и я туда заглянул, то остался там надолго. А ведь надо не только прочитать, но и высказать свое мнение. Раньше, как только появлялось новое сообщение в ридере, я получал об этом уведомление и сразу направлялся читать запись. Это отвлекало от дел и незаметно воровало рабочее время. Поэтому теперь редко захожу в свой ридер. Решил отводить для этого один день в неделю…

4) Статистика, счетчики и рейтинги, пузомерки и т.д
Я уже рассуждал в этом блоге о том, что люблю смотреть статистику, следить за местом в рейтингах и другое. Этим болею не только я, и в нескольких блогах я читал о том, что людям это мешает. Чтобы сэкономить время и потратить его с пользой, нужно сократить частоту просмотра статистики, мест в рейтингах и т.д.

5) Игры, музыка, просмотр фильмов
Мы все связаны с компьютерами и большинство из нас раньше использовали компьютер в развлекательных целях. Лично мне компьютер был нужен для игр и просмотра фильмов. Почти все свое свободное время я тратил на эти занятия. Хорошо, что сейчас ситуация поменялась. Я победил игровую зависимость и фильмы смотрю редко. Я просто перестал играть, перестал скачивать и устанавливать новые игры. И новое занятие сразу нашлось – я стал делать сайты и писать в блоги.

6) Лень, смена настроения, продолжительный сон, потеря тонуса и т.п.
Вот это самая сильная проблема, которая не дает блоггеру быть продуктивнее в своих делах. О том, как не лениться и всегда мотивировать свои действия написано много статей. Советы и алгоритмы, которые там описываются не всегда, получается применять. Все таки тут все зависит от нас и сколько статей не читай, если не будешь действовать — ничего не измениться.

7) Горе от ума.
Не знал, как назвать этот пункт. В итоге назвал его горе от ума :).

Мы часто думаем, а нельзя ли сделать так, а может вот так, или вот так?….Продумываем все подряд, анализируем ситуацию. Видим несколько преград, которые нам могут помешать и так и не решаемся сделать что-то. В то время как другие люди, не задумываясь, делают это дело. Они даже не видят те преграды, которые мы разглядели. В итоге, часто те люди, которые что-то делали, перешагнув сквозь все преграды, добились своей цели, либо, получив бесценный опыт, начали другое или подобное дело.
А мы все ищем и думаем «чем заняться»…

Вот такие у меня мысли получились. Писал все на одном дыхании, надеюсь не слишком запутанно и нудно…
Было бы интересно узнать, какие вещи мешают вашей продуктивности. Боритесь ли вы с ними 🙂 ?

Наш блог находят по фразам:
стихи о зиме
магия числа 7
роберт бэнкс
сервер недоступен либо возвращает код статуса http отличный от 200.
белый PR

14 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    Смело вычеркиваю пункты 1,2,5,6. Практически не трачу на них время совсем. Пункт 4 — чуть-чуть, 3 — много, но как без этого?

    А вот «горе от ума» — ну прямо в точку! Может это то, что называют перфекционизмом, синдромом отличника?

    Все время сомневаюсь, и стремясь к лучшему теряю время, упуская возможности.

    Вот сейчас написала заметку, и долго думаю — а надо ли ТАК, не слишком ли перегибаю палку с критикой? С другой стороны, обещала ведь давать именно критическую оценку. И не хочется кого-то обидеть, и нельзя сворачивать.
    Один пункт добавила бы свой: техническая неграмотность подводит. Прочту что-то о том, в чем мало разбираюсь, и начинаю ковыряться.

    Сейчас вот только поняла, как плагин SEO работает. Теперь надо все перетряхивать, ранее написанное. Тут еще оказывается какой-то robots.txt надо в порядок привести. На это уходит уйма сил и времени. В одиночку трудно! С кем бы объединиться? Гляжу на вашу семерку и завидую 🙂

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Про горе от ума, можно это и перфекционизмом назвать. Как мне знакомо, то что Вы написали!)

      > Один пункт добавила бы свой: техническая неграмотность подводит. Прочту что-то о том, в чем мало разбираюсь, и начинаю ковыряться.
      Так это же здорово и просто необходимо. Продуктивность надо повышать именно поэтому нужно учиться и совершенствовать свои навыки. Время, потраченное на это пройдет с пользой.

      >В одиночку трудно! С кем бы объединиться?
      Зарегистрируйте icq и напишите мне, я Вам помогу в некоторых вопросах 🙂

  2. Неясыть Ответ для Неясыть

    1 — нет 🙂 Никогда не любил подобные развлечения, 2,5,7 — точно большая проблема. 3 — немного блогов, RSS которых я читаю, времени это много не отнимает. Моей продуктивности серьезно мешает лень и страх неудачи. На данный момент лень победить получилось, со вторым все сложнее. Наверное, надо попросту забить и делать учитывая ошибки =)

  3. Провинциал Ответ для Провинциал

    Я вычеркну пукнт 5.
    Игроманом никогда не был, фильмы смотрю пару раз в месяц в кинотеатре, а музыка не мешает работе.

    Много времени убивает, как ни странно, еда. Думаю все любят, сидя за компьютером, что-нибудь жевать.. Так это что-то нужно сходить купить и приготовить…

  4. Счастливка Ответ для Счастливка

    У меня скорее блоггинг мешает всему остальному — готовке, уборке, общению с доченькой, прогулкам) Стараюсь не убивать на него очень много времени, и все же заниматься своими прямыми обязанностями)
    С автором же полностью согласна. Правда, у меня нет зависимости от игр, аськи и фильмов, но вот у моего мужа присутствуют, на мой взгляд, все перечисленные пункты)))

  5. Максимилиан Ответ для Максимилиан

    Согласен почти со всем изложенным, за некоторыми исключениями.

    Во-первых, я не могу назвать просмотр фильмов бесполезной тратой времени. Просто нужно выбирать, что смотреть. Иногда в фильмах вскользь упоминаются какие-то темы, которые можно потом развить собственноручно и сделать из них неплохой пост, а то и не один.
    Кроме того, я почти принципиально не смотрю новинки. Бесполезно. Качество хреновое, смысла в них порой ни на грош… Некоторые из них просматриваю через какое-то время, послушав рекомендации друзей и знакомых.
    Кроме того, немаловажен следующий момент, до которого лично я доходил довольно долго: если кенцо не нравится — нефиг мучить себя, надо как можно скорее выключить его и удалить с винта, освобождая место))

    Ну и насчет аськи. Это во-вторых. Да, аська — это хреновина, отнимающая туеву хучу времени. Но и общаться с «нужными» людьми тоже как-то надо, да?
    Поэтому я приобрел себе второй номер (кстати, прикольный семизнак получилось приобрести), который использую исключительно для рабочих и околорабочих разговоров. Там в контакт-листе у меня всего-то человек 10-15. А в обычной аське с «немодным» 9-значным номером, где у меня собрана толпа моих знакомых из реала, я появляюсь довольно редко, далеко не каждый день.

  6. twiceal Ответ для twiceal

    Думаю, 6 — самое то, что торомозило бы меня. Когда в отпуске оффлайн я месяц занимался только блоггингом, то частенько именно этот пункт не давал продуктивно работать.
    Думаю, важно наличие конкретной цели. Например, как в СЕО — 1000 уников через месяц. И далее уже ничего не знаю и не вижу. Да, делает тебя ограниченным на время, но и позволяет чего-то достчь в любимом деле

  7. Михаил Ответ для Михаил

    пункт 2 и 3. действительно отнимают кучу времени. особенно рсс…

  8. Пузат Ответ для Пузат

    Кроме icq, все привычки свёл на нет, и вроде бы хорошо получается.

  9. Iegova Ответ для Iegova

    4 пункт — в точку. Каждый день я бесполезно трачу время на просмотр позиций сайтов. А так как «Апы бывают двух видов — те, которых не было, и те, которых лучше бы не было», то часто портится настроение и тут уже работает 6 пункт.
    На счет 7 пункта — это то что мне мешало абсолютно в любом деле, перед тем как что-то сделать я обязательно долго думаю как это лучше сделать. Со стороны это выглядит как отговорка для себя, лишь бы ничего не делать. В жизни реально лучше несколько раз наступить на грабли…

  10. aleksandrlao Ответ для aleksandrlao

    Пункты 6 и 7 прямо в точку, особенно когда нужно сделать что-то важное и быстро, начинаю жевать-разжевывать, а как же, а что же. А все остальное мне не мешает.
    Я бы сюда еще добавил друзей и родственников, которые так и горят желанием тебе помешать, можно назвать этот пункт: внешние факторы 🙂 .

    • SAnche Ответ для SAnche

      Насчет внешних факторов полностью поддерживаю =))) Особенно фраза девушки «я хотела бы тебя сегодня увидеть» может спутать все грандиозные планы на вечер =)))

  11. saxarock Ответ для saxarock

    спс, хороший пост, сделал для себя выводы

  12. Даниил Попов Ответ для Даниил

    Почитаю что Вы пишете — дом 2 вспоминается 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.