Ангел. История очевидца

«За что?» — молоточком по височку била единственная фраза. За что Всевышний послал именно его на Землю? Быть Ангелом Возмездия – роль не из приятных. С одной стороны это великая честь: быть отобранным из тысяч для выполнения Священной Миссии. Но, с другой: стать виновником гибели человечества – ничего приятного.

Он восседал на крыше высотки, следил за шумным городом и понимал, что не сможет озвучить вердикт, который уничтожит целую цивилизацию. Более того, он лично припадёт перед Всевышним на колени и взмолится о спасении грешных душ.

Да, люди погрязли в грехах. Да, ими овладели жадность и обман. Да, они мало что ценят, кроме денег и плотских утех. Но, как Он не понимает, что так нельзя? Он же сам гордился людьми, как лучшим творением, созданным по образу и подобию Своему. Каждая грешная душонка, топчущая земли сего мира, носит в себе частичку Его, своего Создателя. Каждый человечек, от старца до младенца – Его Дитя.

Так стоит ли винить дитя своё в плохих повадках и привычках? Кто, если не Отец, должен был привить им Добро и Свет? Кто должен был огородить от зла и пороков, указав Путь Истинный?  Ни есть ли это величайшее преступление? Детоубийство! Пустил бы Ты в Святую Обитель мать, погубившую своего отпрыска, который капризничал и ныл? Как же ты можешь поступать так и возвеличивать себя Справедливым?

***

Город жил своей жизнью, как и весь оставшийся мир, не подозревая, что через какие-то мгновения перестанет существовать.

Ангел плакал. Он мысленно взывал Всевышнего смиловаться, прислушаться к его, верного слуги Своего, словам. И плакал от того ещё сильнее, ведь понимал, что мольбы его не найдут понимания.

Всевышний жесток. Чтобы получить окончательный вердикт, Он отправил Ангела на Землю, жить среди людей, следить и запоминать. Он заставил Ангела полюбить людей, увидеть в них не только мерзкое и падшее, но и светлые стороны. Но, не мало ли этого? Всевышний был настроен однозначно, когда просил Ангела спуститься. Ему требовалось лишь подтверждение своей правоты.

Так получит ли Он его? Или же людям удастся передать через Ангела свою искренность и тепло? Ангелу  хотелось того, но его терзали сомнения. Но не есть ли сомнение – греховность, неприемлемая крылатым обитателям Небосвода? Он усомнился в мудрости Его, усомнился в спасении человеческом… Да что же это с ним?

Пора возвращаться.

На спине вздулся горб и, разрывая сутану по шву, освобождаясь от пут, наружу вырвались два белоснежных крыла. Давно Ангел не пользовался ими, успев очеловечиться не только мыслями, но и телом.

Пробные взмахи, дабы размять мышцы, короткий прыжок и он воспарил над шумным дымным мегаполисом, словно молодой птенец, выпорхнувший из отчего гнезда.

И никто не поднимал головы тот час, чтобы воочию лицезреть невидное чудо…

***

— Бимоль, ко мне! – кричала старушенция на своего пса. А тот, делая вид, что не слышит, игнорировал команду. – Ах, ты ж гадина такая! Бегом ко мне, а то получишь! – Не унималась хозяйка.

Услыхав о возможном наказании, старый лабрадор перестал лакать кровь из образовавшейся лужи вокруг тела и нехотя посеменил на голос. В силу своего возраста команда «бегом» была ему непосильна.

Но, как говориться, «свято место пусто не бывает». На кровь слетелись мухи. Правда, они не спускались к луже, боясь утонуть. Они бродили по изуродованному телу, перелитая с места на место, целиком и полностью погрузившись в свои заботы.

А больше до распластанного трупа, замотанного в когда-то белую простынь, никому не было дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.