Баланс между отдыхом и работой

Достаточно сложный вопрос — как-то разделить время на заработки онлайн и долгожданный отдых. Особенно сложно решить этот вопрос сейчас, в новогодние праздники. С одной стороны, появляется столько свободного времени, с другой стороны, так все достало и хочется плевать в потолок, гулять с друзьями и развлекаться.

На мой взгляд, тут может быть несколько правильных стратегий:

Полный отдых. Возможен только в случае полной изоляции от компьютера. Уехать куда-нибудь в горы кататься на лыжах или наоборот поближе к теплому морю. Все каникулы ничего не делать и даже не вспоминать о работе. А если что-то и вспомнится, то впустую — ноутбук оставлен дома заботливой женой или подружкой. Эффект наслаждения жизнью — 100%

Полный арбайтн. Сидим целыми днями дома, работаем, добиваем давно начатые проекты. На все приглашения друзей оттянуться отвечаем нет. питаемся исключительно пиццей, пельменями и подогретыми в микроволновке блинчиками. Доход онлайн максимален. Накопленная усталость даст о себе знать незамедлительно и можно сорваться уже на 3 день такой работы. Эффект наслаждения жизнью зависит от вашей извращенности. В любом случае, не лучший вариант.

День через день. Стратегия подразумевает попеременное совмещение отдыха и работы. Один день работаем не покладая рук, следующий день пьянствуем, катаемся на ватрушках и лыжах. Возможно по два дня, по три дня и так далее. Стратегия опасна тем, что не всегда легко переключиться с отдыха на работу и наоборот. Можно перепить и будет уже не до работы.

Полудень. Утром отдыхаем, вечером работаем. Или наоборот. Хорошо подходит особенно в тех случаях, когда отдых не подразумевает распитие спиртных напитков, в противном случае, это провальная стратегия.

Пока не позвали. Стратегия очень хорошо подходит для фаталистов. Работать до тех пор, пока нет никаких других дел. Как правило, эта стратегия часто превращается в стратегию «совсем не работать», так как друзей много, развлечений тоже, а совесть еще с нового года спит.

Лимит денег. Моя любимая стратегия. Гуляем до тех пор, пока деньги есть. Потом гулять не на что, разве что бутылки сдать, лыжи продать, ватрушку сдать в аренду. Ну а проще начинать шевелиться и зарабатывать деньги.

Произвольная. Ну и естественно, есть универсальная стратегия совмещения отдыха и работы. День начинается с утра, заканчивается ночью, а все остальное как повезет, как погода будет, как заказчик протрезвеет и тому подобное. Как правило, какую стратегию не выбираешь, все равно заканчивается все чёрти чем.

А вы как совмещаете работу и отдых?

Читайте также:

5 Ответ(а)
  1. Sherskova Ответ для Sherskova

    А это просто: хочется работать, руки чешутся, идеи из ушей высыпаются — работаем. Не прет — тексты не пишутся, идеи не ворочаются, все хочется послать в известном направлении — стоп, отдыхать. Есть еще вариант — надо срочно, но не прет, тогда через не хочу, не могу не буду.

  2. PavelDev Ответ для PavelDev

    Делаю до логического завершения. То есть — могу сделать часть проекта — и пойти отдыхать. Но останавливаюсь только тогда, когда сделаю что-то неделимое (напишу полностью статью, либо — найду весь необходимый материал для статьи и тд). Вот так как-то.
    Но хочеться больше отдыхать )

  3. hVostt Ответ для hVostt

    Хорошо написано. Ёмко, содержательно, по существу. Даже добавить нечего. Редкая, лаконичная статья.

    Работаю пока по 5 дней в неделю. Можно ведь тот же принцип соблюдать и не на постоянной работе, чтобы выходные были выходными? Пока не знаю, собираюсь попробовать.

  4. Таня Ответ для Таня

    Есть еще вариант: установить для себя распорядок и строго его придерживаться. Я даже где-то слышала, что внешняя упорядоченность жизни очень хорошо влияет на творчество. А когда в жизни хаос, то творчество скучно и неоригинально.

  5. Йода Ответ для Йода

    Не знаю, у меня наплывами, то прям аж не могу остановиться, работаю и работаю, то просто не хочу ниче вообще, ткпо сон-дренаж и ли гульки, не делаю себе графиков и работаю по принциау как получится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.