Блоггеры против государства

medved-1805

В последние годы общественная и политическая роль блогов резко возросла. Соответственно возрос и интерес к ним правоохранительных органов.

Интернет долгое время оставался зоной свободы и анархии. Анонимность, признававшаяся правом любого пользователя сети, позволяла распространять информацию вне всяческих ограничений. Ситуация была весьма забавной и неоднозначной: в то время как в «оффлайне» человек должен был придерживаться требований Уголовного и Гражданского Кодекса, в сети он был ничем не ограничен. Несколько лет назад в интернете можно было без труда найти всё, что угодно – от ворованных аудиотреков до подробных инструкций по созданию бомб. Абсолютная свобода в сети имела свои плюсы и свои минусы. Как бы там ни было, с развитием интернет-сообществ ей пришел конец.

С рождением блоггов возможности каждого человека высказать свое мнение и быть услышанным многократно увеличились. Люди потянулись в блоги, образовалась особая информационная среда — «блогосфера». Блогосфера – совокупность всех социальных сетей: в рамках блогосферы люди взаимодействуют между собой, обмениваются информацией и точками зрения, вступая в дискуссии, срываясь в конфликты. Разрастаясь, блогосфера начала оказывать заметное влияние на политическую и общественную жизнь, как в рамках интернета, так и за его пределами.

С этих пор интерес государства к происходящему в блогах стал вполне объясним. Строго говоря, свобода слова граждан Российской Федерации всегда ограничена рядом статей Уголовного и Гражданского Кодекса. Основная проблема обеспечения соблюдения этих законов в сети – анонимность пользователей, не позволяющая определить и наказать виновника. В 2006 году был принят закон, оговаривающий право властей получить от администрации сайта личную информацию о пользователях. Таким образом, сочетание технологий, позволяющих – хоть и не без затрат – вычислить местонахождение пользователя, и повышенного интереса властей к содержимому социальных сетей налагает заметные ограничения на прежде свободных в самовыражении блоггеров.

Несмотря на то, что скандалы, касающиеся высказываний блоггеров, вспыхивают довольно часто, говорить об «эпидемии арестов» пока преждевременно. Сейчас за исключением самых вопиющих случаев в ход идут в основном административные меры пресечения. Самый существенный вопрос, возникающий при каждом новом скандале – не перерастет ли борьба за исполнение законов государства в тотальную цензуру. Иногда бывает непросто провести грань.

В какой-то степени возмущение блоггеров оправдано: в попытках определить личность «криминальных элементов» власти лишают права на приватность всех пользователей. С другой стороны, анархизм в сети при текущем уровне развития блогов действительно может привести к плачевным последствиям. Вероятно, всё упирается в адекватность правительства: эта система может работать на благо общества, пока основной её задачей будет сокращение числа преступлений, а не охота на ведьм.

17 Ответ(а)
  1. Movut Ответ для Movut

    Наша власть ещё не доросла до того, чтоб «наводить порядок» в интернете. Да и вообще, у граждан должно быть место, где можно выразить своё мнение не боясь, что за ними придут…

  2. isfuck Ответ для isfuck

    пора ехать на фиджи, и писать про политику оттуда)

    • Владимир Ответ для Владимир

      Смотря что писать и как писать. Если блоггер (журналист) будет неугоден правительству (президенту), то сомнительная удаленность от отечества не гарантирует безопасности.

      Прилетят, на те самые Фиджи, пара молодцов и случайно на голову блоггера упадет перезревший кокосовый орех.

      Все будет зависеть от того насколько серьезно тебя воспринимают и насколько сильным раздражителем ты стал.

      • Nukemall Ответ для Nukemall

        Прилетят, на те самые Фиджи, пара молодцов и случайно на голову блоггера упадет перезревший кокосовый орех.

        Ни один журналист не стоит такой операции.
        Конечно, можно вспомнить Троцкого или Яндарбиева, но они были не журналистами, а вождями экстремистских формирований, публицистика для них относительно основной деятельности была даже не на втором месте.

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Место для выражения мнения конечно должно быть. Но это ещё не повод писать нечто экстремистское в свободном доступе. Я за ужесточение контроля, лишь бы это было направлено на благо.

    З.Ы. Хотя у нас в стране хорошо известно куда вымощена дорога благими намерениями…

  4. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Ну визуально становится меньше школоты, посоянно кругом холиварящей причем матом..вряд ли изза контроля гос-ва конечн)

    • Nukemall Ответ для Nukemall

      Школоты становится меньше из-за спадения рождаемости в начале 90-х. Максимум школоты и гопоты был в 1998-2005 годах. Опять-таки по демографическим причинам.

  5. Valya Ответ для Valya

    Я что то не заметил что меньше все также осталось мат и т.п.

  6. wew Ответ для wew

    Считаю что цензура в интернете недопустима, вспомнить хотя бы блогера из Сыктывкара(скандал был тогда громкий), осудили человека не за что, за просто так.

    В интернете огромное количество высказываний намного хуже того что написал этот сыктывкарский блогер (забыл как его звать).

    Чем больше я сижу в интернете, тем больше осознаю что живу я в отвратительной стране в которой судят малолеток (блогер который всего лишь высказал свое мнение или ребенок сирота укравший булочку в магазине, потому что хотел ЕСТЬ) и поднимают шум по мелочам, а против реальных преступников (рекет, убийцы, насильники, торговцы наркотиками и т.д.) ничего, никогда (за редким исключением) не делают.

  7. Купе Ответ для Купе

    Я не могу понять чему вы удивляетесь, Россия тоталитарное государство с мнимой демократией. Но с другой стороны в Китае, например, с контролем интернет пространства все намного жестче :O(

  8. moneySEO Ответ для moneySEO

    Интернет в России совсем не контролитрованн

  9. Nick Ответ для Nick

    Думаю Политковскую Фиджи не спасли-бы.

    А для moneySEO скажу.. Вы глубоко ошибаетесь. Возможность есть контролировать… В каждом российском датацентре стоит черный ящик от Ф.С.Б. — без него лицензию связи не получишь! Просто Ваше мнение пока органам не интересно, т.к. оно не угрожает голосам избирателей в пользу -= ЕдРо =-

  10. zenith Ответ для zenith

    вспомните, как реагировали чиновники на репортажи блогера drugoi с Саяно-Шушенской ГЭС.

  11. Seodaiter Ответ для Seodaiter

    Так и сейчас есть куча инструкций как создавать бомбы, например введи в Яндексе запрос «Взрывпакет», на втором месте стоит сайт на котором есть много всякой всячины по созданию бомб.

  12. JUnk-Sweet Ответ для JUnk-Sweet

    именнно этим интернет и страшен. действительно слишком легко узнать как соорудить бомбу, как сделать взрывчатые вещества. «Сделай сам» Очумелые ручки. Но ведь так же нельзя. Нельза забывать, что интернетом пользуются все! а это жутко. сколько больных людей по земле ходит…кто знает что им в голову взбредёт прочитав что-то подобное в интернете.
    Что косается информации — здесь я согласна, стоит немного рассортировать, на то, что следует оставить на всеобщее обозрение, а что нет….
    Но всё же что касается блогов.Согласна.Это наш мир) и никто не имеет права у нас его забирать)

  13. Николай Ответ для Николай

    Народ России! Мне стыдно за всех нас.Мы живем в богатейшей стране рабами,гнем свои спины за кусок хлеба на кучку моральных уродов под названием(единая россия).Где менты творят что хотят,стрелят,давят машинами,воруют,выпрашивают взятки,а их за это увольняют или отправляют на пенсию со всеми льготами,а дебил нургалиев им за это зарплату повышает.Пора брать вилы в руки и гнать их поганой метлой из нашей страны. Пусть убираются туда,где хронят свои миллиарды.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Не переживай, Николай, все будет.

      Хорошо там, где нас нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.