Конкуренция и маркетинговые ходы крупнейших социальных сетей РУнета

По сути, в России сейчас две социальные сети, о которых вы все прекрасно знаете. Как же они строили свой путь к успеху, и какие маркетинговые ходы выбрали при развитие своих проектов, ведь одна даже реклама в социальных сетях требует особенного подхода.

Одноклассники.ру – проект успешный, популярный, что называется, для всех. Практически сразу после появления он снискал бешеную славу и топовые рейтинги во многих каталогах. Сайт увешан баннерами различных компаний и эти компании, надо думать, платят немалые деньги, что бы попасть в показы.

1716

Однако, этого создателям показалось мало. Практически за каждую функцию, за каждую возможность в одноклассниках надо платить. Не хочешь, что бы видели, что ты заходил на чью-то страничку — отправь СМС на номер… Ну и дальше по тексту. Доказательнстовм алчности стала платная регистрация. Придумали даже убедительную причину – что бы не создавали липовых анкет. Но раз дело только в этом – зачем такие дорогие смс-ки? Отсюда сразу видны все настоящие намерения — сделали бы номинальную сумму, рубля в три, и все! Это бы отфильтровало значительную часть фальшивок, все равно посылать СМС, это деньги и время. Многие шутники откажутся от своей идеи.

Хотя чего одноклассникам было бояться, что хотят, то и творят. Ближайший конкурент – вконтакте – еще пару лет назад отставал на порядки. Это молодежный проект, изначально он вообще подразумевался, как средство общения между студентами.

В очередной раз получила подтверждение поговорка о том, что жадность до добра не доводит. И все случилось иначе. Функциональность контакта, пусть и скопированного с фэйсбука, привлекла многих пользователей. Поначалу, это и правда были студенты, потом подтянулись школьники, и более взрослые люди. А после нескольких лет существования контакта, его пользователи подросли, многие окончили институт, но остались верны излюбленному средству общения.

Еще одним плюсом контакта стала его условная бесплатность. То есть СМС отправлять там все равно можно, но они активируют не принципиальные услуги, типа поднятия рейтинга. Хочешь выделяться – плати, а вот стандартное использование полностью бесплатно. Кроме того, до недавнего времени там вообще не было рекламы, потом появились два небольших баннера, которые появляются через раз. Создателей сайта можно понять – тут речь идет скорее не о заработке, а о содержании, ведь только хостинг такого проекта стоит бешеных денег. Плюс, надо содержать команду, которая сайт поддерживает. Так что есть подозрение, что колоссальных денег вконтакте своим создателям не приносит, точнее, приносит не те деньги, какие мог бы.

Как следствие – в 2008 году контакт обошел одноклассников сначала по посещаемости, а потом и по числу анкет. И если с последним параметром еще можно поспорить (фальшивых анкет вконтакте многовато, а введение платных СМС действительно помогло фильтровать одноклассников), то трафик – мерило объективное.

Сейчас одноклассники стали вкладывать деньги в рекламу, снимают клипы известных групп и ролики для ТВ. Но не помогает. Контакт уверенно лидирует, вопрос в том, как сильно он сможет оторваться от конкурента в дальнейшем. И, похоже, этот вопрос больше всего волнует хозяев еще недавно главной русской социальной сети.

Я хоть и не фанат, всех этих сетей, но Вконтакте зарегистрирован и иногда балуюсь этим делом 🙂 а иногда и полезного немного есть от них. Благодаря нему, хоть некоторые блоггеры (которые есть в моем френд-листе) поздравили меня вчера с днем рождения 😉 Также бывшие одноклассники зовут на всякие встречи класса и т.п.

Многие пользователи соц. сетей, обычно, ”обитают” и там и там, но почти все отдают предпочтения только одной из них. Пользователи Одноклассников не любят Вконтакте, и наоборот 🙂 А к какой социальной сети склоняетесь вы и склоняетесь ли вообще?

19 Ответ(а)
  1. Абу Сабир Ответ для Абу

    Только контакт! Одноклассники — про запас, если кто действительно нужный найдёт.

  2. lol2Fast4U Ответ для lol2Fast4U

    Если уж выбирать именно социальную сеть, ‘цель которой сводится к взаимному френдованию’ © Lurkmore — тогда Facebook.
    Там есть реклама, но только текстовые ссылки. Нет спама. Из русских только продвинутые пользователи, но это скорее достоинство.

    А вообще — Твиттер моё всё 🙂 Ну и сервисы — YouTube, Flickr, FriendFeed, Del.icio.us…

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    У меня одна социальная сеть — блогосфера, кому надо те и тут найдут. А узнавать ежедневно, что моя бывшая одноклассница добавила в свои друзья прабабушку внука её однокурсника, покинула группу «крашенные в зеленый цвет блондинки» и вступила в «контрацептивы против полнолуния» у меня ни времени, ни желания нет 😉

  4. RWMan Ответ для RWMan

    Я а Вконтакте.Ру 🙂

  5. Sk8er Ответ для Sk8er

    Гы… Я тож в контакте и с рейтингом 8)

    • Темыч Ответ для Темыч

      И я с рейтингом.

      -25% 😉

      • Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

        оО там можно отрицательный рейтинг иметь?? фига..эхъ, отстал йа от жизни…
        /минуту спустя/ теперь и йа ф контакте! :))

  6. Mouzman Ответ для Mouzman

    >>>Это молодежный проект, изначально он вообще подразумевался, как средство общения между студентами.

    Сам я пользуюсь контактом, но вот за это я Дурова не уважаю, я его< можно сказать, даже уродом считаю… Почему?

    Да просто в 2003 году, ученик Гарварда Марк Цукерберг придумал сеть для общения между студентами и назвал ее FaceBook.com, вот за такой «копипаст» Павла о каком уважении может вообще идти речь? Если бы все русские регистрировались на Фейсбуке я бы с радостью удалил свою страницу из контакта.

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Ну да в этом конечно вы правы, тупо скопировал идею америкосов. НО к сожалению у нас в РУнете так зачастую и бывает, что люди используют забугорные идеи и потом на этом разживаются 🙂

      • Mouzman Ответ для Mouzman

        Ну добавлю, у нас такое и на телевидение.
        p.s. со мной на ТЫ лучше 🙂

        • Темыч Ответ для Темыч

          У нас такое много где, ага 🙂

  7. Сергей Федоров Ответ для Сергей

    В одноклассники захожу только свои группы проверить: кто и что написал))) перехожу в контакт.

  8. VitaliyRain Ответ для VitaliyRain

    Я не приверженец подобного рода сетей, хотя очень редко пользуюсь, зарегистрирован в обоих социалках. Вконтакте по функционалу намного лучше. В статье правильно подмечено Одноклассники начали заморачиваться на деньгах, что отпугивает новых пользователей.

  9. andcrew Ответ для andcrew

    Если и захожу то только ВКонтакте, в одноклассниках совсем грустно как-то…

  10. Андрей Ответ для Андрей

    После того как одноклассники стали брать за регистрацию 30 рублей, я больше туда ни ногой. Совсем зажрались уже.

    ВКонтакте — своя группа, довольно таки посещаемая. мой выбор очевиден!

  11. Юлия Ответ для Юлия

    Я предпочитаю в контакте. Отказалась от одноклассников еще до того, как они стали брать деньги по другой причине — совершенно неудобно пользоваться ресурсом!

    Что касается монетизации одноклассников — у создателей сайта звездная болезнь

  12. Фоменко Дмитрий Ответ для Фоменко

    Свалил оттуда после того как под именами одногрупников стали появляться зашитые ссылки на плохие сайты. Вообше то, кто то придумал не плохую технологию привлечения. Я даже понимаю как она работает:. Свалил и все!!!

  13. Dimka Ответ для Dimka

    Іспользую вконтакте. Одноклассники не заводил, потом когда узнал что будет теперь платная регистрация решил, что они зажрались и я там не буду.
    А если судить так 🙂 то реально удобный сервис это вконтакте 🙂 и никакие там мой мир, или мой круг и одноклассники — не будут такими удобными и дружелюбными. Единственное, что мне бы хотелось добавить вконтакт, это невидимость 🙂 может быть даже и платно , хотя и сейчас можно с куками поиграться и не быть в онлайне, а самому быть на сайте.Писали об этом в каком-то номере хакера.

  14. Донузлав Ответ для Донузлав

    «Одноклассники» это коммерческий проект и у них основная задача зарабатывать деньгу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.