Разбитые окна

Привет, февраль, и привет все те, кто равнодушен к соплям Пастернака.

Немного перефразируя классика в пессимистическом тоне, отмечу: основное производство человечества — производство нечистот. Увы, но лучше всего до сих пор у многих людей получается гадить. Это можно рассматривать как признак бездарности, ущербности. Или, напротив, как инстинкт самосохранения. Нередко склонность срать там, где жрешь, наблюдалась в предкризисные времена и объяснялась обострением накопительства ради самосохранения или же просто как рефлексия в результате сильного страха.

После затяжного накопительства разнообразного говна с 16-го по 18-й века, люди стали рассматривать разбрасывание мусора, желание гадить как акт уничтожения красоты и чистоты. И сегодня это официально называется вандализмом или как-то иначе, неодобрительно, но.. Теория разбитых окон работает. И работает не только с разбитым оконным стеклом, мусором, кучкой ароматного дерьма у вас в подъезде, лужицей свежей мочи в лифте, но и с посудой, слюной или соплями, лексикой — всюду, где это только можно себе представить.

— Э-э-э, а суть-то в чем?

Ну, первая сторона теории в том, что среди нас есть люди, которые заходя в залитый отходами жизнедеятельности, исписанный зловонными посланиями лифт считают своим долгом внести посильный вклад в общее дело. Практически булгаковская классика жанра: «…разруха не в клозетах, а в головах». М-да, как-то так говорил его профессор Преображенский.

Согласно различным экспериментам, которые одни люди проводят над другими, имеем следующее: моральный или аморальный поступок зависит от перевеса в пользу морали или стада. Если мусорный контейнер пуст, но обсыпан бумажками вокруг, примерно половина мимо проходящих бросит мусор рядом с баком.. не задумываясь.

Как это происходит?

1) Оценив ситуацию как: да тут и так срач, бардак, кругом дерьмо разбросано, — человек интеллигентный в доли секунды доходит до состояния «а-чего-выебываться-то?»..
2) ..и бросает бумажку, кладет кучу рядом с меньшей на лавочке в парке, бьет стекло или выжигает кнопки в лифте.

Причем, естественно, у всякого процесса есть предел. Не все желающие смогут нагадить любым удобным способом. Но чем более неблагоприятная засоренная будет территория, тем больше будет желающих усугубить ситуацию при определенных обстоятельствах: наличии мусора в карманах, в руках, желании испражниться физически или словесно.

В этот момент дело даже не в том, кто до него здесь харкнул, высморкался на асфальт, бросил окурок или насрал в прямом или переносном смысле, если речь идет о форуме, блоге, сайте, печатной периодике и прочих текстовых вариантах говна. Нет, не зачинатель всему виной, а последователи. Фолловеры, блять, точно. Те, кто смотрят молча, а затем в какой-то момент начинают применять с пользой для себя. И оказывается, что кто-то удобно положил две кучки: одну мне (вот суки), но и Мариванне же тоже (ха-ха ей три раза). А я свою кучку возьму и еще ей под окно выброшу. Или другая ситуация: «вот чего ж я раньше мусор выносил на улицу зимой, ведь так удобно бросать в форточку». И так далее, как понимаете.

Вторая сторона с экономической подоплекой: пока какой-то сукин сын или толпа ублюдков бесплатно ссыт в лифтах, бьет стекла, «добропорядочные граждане» тратятся на ремонт и уборку, а не на что-то более полезное. Кроме того, если посмотреть на теорию разбитых окон с исторической стороны, то мы увидим, что стремление нагадить в своем жилище или в общественном месте только потому, что так делают многие — это вовсе никакое не нарушение морали и правил социума. Желая отпугнуть злого духа или демоническое существо от скота и детей, язычники обкладывали и обмазывали их испражнениями, грязными предметами, которые можно расценивать как мусор.

Вывод. Тьфу, то есть выход. Во-первых, он всегда есть. Во-вторых, душить в себе язычество и не допускать состояния «мяса» в тех асоциальных проявлениях, которые описаны выше. В-третьих, отмечать победы воспитания и разума над стадным инстинктом. Вот и все.

4 Ответ(а)
  1. kapitonovih Ответ для kapitonovih

    Сколько лет, вернее веков, бьются под этой проблемой, а дерьма вокруг не убывает. Выход один — сменить население полностью, тогда ещё можно решить проблему.

    • Темыч Ответ для Темыч

      С себя и «подотчетной территории» начинать нужно.

  2. founder Ответ для founder

    Уважаемый, но в таком случае Вы сами о себе в какой-то степени пишете. Ведь применяя некоторые выражения и слова, Вы гадите словесно. А некоторые сразу же подхватывают и выражаются также. Думаю что это все зависит в мировоззрении и законах, в Европе например нельзя выбрасывать мусор как все подряд, если кто не придерживается — штраф. У нас такого нет, по крайней мере на Украине. Менталитет ё маё!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Уважаемый, давайте так: если из меня выходит какой-то нечленораздельный поток ругательств или просто несвязного мата, то я могу считаться мудаком, который гадит словесно. Более того, я могу считаться мудаком, который гадит в интернеты, если веду ебаную днявочку о том, как классно положил свой мужской половой на все пары и о том, как мне плохо, очень плохо живется на этой планете и в этой стране. Вебдваноль — он страшный местами, фильтруем контент.

      «А некоторые сразу же подхватывают и выражаются также». Не уверен, что кто-то подхватывает, но в любом случае пардоньте, не моя тут вина.

      «Думаю что это все зависит в мировоззрении и законах, в Европе например нельзя выбрасывать мусор как все подряд, если кто не придерживается – штраф». В этом есть что-то от правды, но вы, может быть, удивитесь, если узнаете, что эксперименты BWT проводились-таки в Европе.

      «Менталитет ё маё!». Я надеюсь, вы не думаете, что.. э-э.. русский народ чрезвычайно особенный в положительном или отрицательном смысле. Все стрелки на пресловутое «да это у них менталитет такой, что поделать!» в большинстве случаев не очень адекватны и не очень актуальны. Культурные различия — это есть, но и культурными различиями все-все-все объяснять нельзя. Но это так, в общем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.