Что такое удалённая работа?

В последнее время удалённая работа уверенно развивается. Ведь ещё всего несколько лет назад в ответ на реплику «Я – фрилансер» можно было лицезреть удивлённо приподнятые брови собеседника, то уже сегодня внештатной работой никого не удивишь.

Все больше и больше людей отказывается от работы в офисе – с её абсолютно несгибаемым графиком, строгим начальником и отпуском длиной в две недели. Жалеют ли о своём уходе из мира «белых воротничков» фрилансеры – неизвестно, ведь у каждого на этот счёт своё мнение. Однако игнорировать само понятие удалённой работы уже просто не остаётся никакой возможности – она настолько резко и властно ворвалась в нашу повседневную жизнь, что не заметить её попросту нельзя. Именно о том, что же такое дистанционная занятость, какие у неё есть достоинства и недостатки, мы и хотим поговорить.

План статьи:

  1. Определение и суть удалённой работы
  2. Виды удалённой работы
  3. Сколько можно зарабатывать на удалённой работе?
  4. Достоинства удалённой работы
  5. Недостатки удалённой работы

Мужчина фрилансер

Определение и суть удалённой работы

Само понятие «удалёнки» появилось в далёкие семидесятые годы двадцатого столетия. Именно в это время в Соединённых Штатах некто Джек Ниллес поделился с общественностью своим мнением о том, что вовсе не обязательно каждый день отправляться куда-то на работу. Вместо этого, чтобы работать и зарабатывать, вполне можно выполнять задания дома, а результаты своих трудов присылать/приносить/телеграфировать на основное место работы. Идея получила поддержку и финансирование, что спровоцировало её развитие и привело к современному виду.

Сегодня удалённая работа несколько изменилась, но суть её осталась прежней. Благодаря развитию Интернета, общение между работодателем и исполнителем стало гораздо доступнее и проще. Заниматься удалённой работой может как внештатный сотрудник какой-то определённой компании, так и вольный труженик – фрилансер. К последней касте принадлежат люди, которые самостоятельно ищут заказчиков по всему миру, договариваются с ними о сроках, характере выполнения и оплате работы, получают техническое задание и передают работодателю результаты своего интеллектуального труда. В свою очередь заказчики принимают работу и перечисляют исполнителю при помощи электронных платёжных систем оплату.

Виды удалённой работы

Удалённая работа хороша тем, что найти своё призвание на этом поприще может всякий желающий. Если вы можете похвастаться некоторыми навыками и умениями, найти себе интересный источник дохода не так-то сложно. На сегодняшний день есть множество бирж, где работодатели оставляют свои задания, а заинтересовавшиеся исполнители выбирают то, что им по душе. Ну а те, кто не хочет прибегать к помощи посредников, есть иной путь – они могут искать заказы самостоятельно.

Написание статей

Если вы хорошо владеете словом, без заказов вы не останетесь: на сегодняшний день есть достаточно большое количество предложений от работодателей, которые хотели бы получить качественные тексты, слоганы и статьи. Люди, занимающиеся написанием текстов на заказ, называются рерайтерами, копирайтерами или же просто авторами. В задачу первых входит собрать нужную информацию на просторах Интернета или же взять её из предложенного заказчиком исходного материала, переработать и изложить своими словами. По сути, работа рерайтера – это качественный читабельный пересказ. У копирайтера задача несколько более сложная – ему нужно самостоятельно создать абсолютно уникальный текст, имеющий свой собственный оригинальный стиль. Часто заказчики хотят получить так называемый продающий или СЕО-оптимизированный текст – он должен включать в себя особые комбинации слов, ключевые словосочетания и иметь некоторые другие особенности.Автор

Дизайн

Многие дизайнеры также зарабатывают на жизнь при помощи фриланса. К этой прослойке вольных художников относятся люди, занимающиеся разнообразным артом, ландшафтным дизайном, разработкой шрифтов, созданием логотипов компаний, векторной и растровой графикой, полиграфией, анимацией и ещё многими другими видами творчества. Дизайн интерьеров и черчение – ещё одна достаточно востребованная область в широком поле фриланса.

Перевод

Хорошо владеете иностранными языками? Тогда у вас есть отличная база, чтобы выполнять переводы на заказ. Сюда же относится написание текстов различной тематики на иностранных языках. Тем более хорошо, если вы – носитель языка, на котором заказчик хочет получить текст. В этом случае ваши шансы на работу выгодно растут.

Программирование

Для тех, кто знаком с программированием, тоже найдётся занятие по душе. В сети существует множество заказчиков, желающих получить качественно сделанные сайты. Веб-программирование, разработка игр и баз данных, системное программирование – если вы умеете действительно здорово работать в какой-нибудь из этих областей, цены вам не будет!

Сколько можно зарабатывать на удалённой работе?

Удалённая работа хороша тем, что вы заранее знаете, сколько денег сможете получить после выполнения каждого конкретного заказа. Однако отсюда проистекает и главный минус фриланса – заработок в этой отрасли никак нельзя назвать стабильным и постоянным. Тем более что для некоторых видов удалённой работы может даже потребоваться первоначальное капиталовложение.Успешный человек

Не секрет, что каждый вид удалённой работы оценивается по-разному. Также немаловажную роль играет то, где и как именно вы находите своих заказчиков. Если вы делаете это, прибегая к помощи бирж контента, определённый процент придётся отдавать за сотрудничество с ними. Если же заказчик и исполнитель нашли друг друга без посторонней помощи, их затраты (и соответственно заработок) не будут страдать от вмешательства третьей стороны.

До того момента, пока вы вынуждены будете оставаться на уровне новичка, ваши доходы будут соответствующими. Но как только вы обзаведётесь опытом работы и постоянными заказчиками, хорошо составленным портфолио и положительными отзывами со стороны довольных клиентов – вы вполне сможете рассчитывать на гораздо более высокий заработок.

Достоинства удалённой работы

Как и у всякой другой формы занятости, у удалённой работы есть свои достоинства и недостатки. Ведь согласитесь: идеальной работы не бывает!

  1. Главный плюс творчества за пределами офиса заключается в том, что исполнитель локально ни к чему не привязан. То есть вашим рабочим местом может быть любимый диван в родной спальне, удобный гамак на южных островах или же столик в кафе. Работать можно везде, где только душе угодно – главное, чтобы вам там было удобно и комфортно. Это даёт возможность много путешествовать и не пытаться успеть объездить все страны за короткий двухнедельный отдых, который может предложить вам работодатель в стандартном офисе.
  2. Ещё один плюс – это отсутствие потребности каждый день ездить на работу. Причём, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, жителям больших городов порой приходится предварительно выстоять во всех возможных пробках. Ещё один плюс — экономия денег, ведь тратиться на проезд и на бензин вам больше не придётся.
  3. Фриланс привлекает исполнителей ещё и гибким графиком. Скорее всего, ни один начальник не обрадуется тому, чтобы вы работали в то время, которое удобно вам, а не ему. А ведь многие люди отмечают, что их работоспособность по ночам гораздо выше, чем в утренние часы. Кроме того, что вы получите возможность трудиться в любое время, удобное для вас, вы также можете устраивать себе спонтанные выходные. Главное – соблюдать дедлайн и вовремя сдавать работу заказчику.
  4. Свободный график и отсутствие закреплённого за вами рабочего места в офисе — даёт возможность гораздо больше времени уделять семье и друзьям. Это помогает создать тот, необходимый всем нам баланс и гармонию, которые порой недостижимы при работе в конторе. Ведь очень часто приходится разрываться между работой и домом, причём далеко не постоянно в пользу последнего.

Достойная работа

Недостатки удалённой работы

Минусов у фриланса тоже хватает.

  1. Первый из главных аргументов против удалённой работы – это необходимость постоянной самоорганизации. Согласитесь, что работа дома, в привычных комфортных условиях, часто – в халате и вязаных носках – сильно расслабляет. Чтобы не только работать, но и зарабатывать на удалённой работе, придётся ежедневно придерживаться режима. Из личного опыта многих фрилансеров можно сказать, что домашние заботы часто отвлекают от рабочего процесса. Поэтому, если вы не сможете сами задавать себе нужный ритм, ваш заработок существенно снизится. Помните: здесь главный надсмотрщик над вами – это вы сами!
  2. Ещё один минус – это совершенно нерабочая атмосфера, которая, скорее всего, будет царить на вашем рабочем месте. Как ни крути, а деловой костюм и личный стол в офисе всё-таки более располагают к работе, чем бегающие вокруг дети, которые просят папу/маму поиграть с ними.
  3. Если вы собираетесь стать фрилансером, можете сразу внутренне готовиться к тому, что некоторые ваши знакомые не будут воспринимать такую работу всерьёз. По сложившимся и прочно укоренившимся в нашем сознании стереотипам, считается, что работать можно только где-то, но уж никак не дома. Именно поэтому ваши родственники и знакомые, трудящиеся в офисах, будут просить вас чем-то им помочь за пределами дома, ссылаясь на то, что вы ведь якобы не работаете.
  4. Ещё один подводный камень удалённой работы заключён в том, что у фрилансеров часто сбивается режим. Из-за того, что муза посещает почему-то именно в ночное время, многие «удаленщики» жалуются на то, что они поздно ложатся и — как следствие – поздно встают.
  5. Для экстравертов серьёзным препятствием для работы дома может стать отсутствие общения с сослуживцами. Забудьте о шумных весёлых корпоративах, совместном шушуканье за спиной у начальника и прочих мелких шалостях работников больших компаний. Отныне весь ваш коллектив – это вы.
  6. Начинающих фрилансеров может страшить и то, что придётся брать разгон с нулевого старта. Если вы имеет хоть какие-то наработки, которые можно будет поместить в портфолио – дело немного упрощается. Однако большинство новичков таковым похвастаться не может, поэтому им придётся на первых порах работать, сжав зубы. Хорошо, если вы можете похвастаться хоть какими-то навыками в той области, где собираетесь трудиться. Но ведь часто для того, чтобы расправить крылья и работать полноценно, приходится осваивать много нового – а для этого потребуется отдать львиную долю сил и времени. Кроме того, морально готовьтесь к тому, что сначала доход будет далёк от желаемого.
  7. Ещё один недостаток, связанный с удалённой работой – это то, что вам, вполне возможно, придётся самостоятельно регистрировать ИП и выплачивать налоги. Проблема заключается в том, что раз уж вы себе и начальник, и подчинённый, то и уплата налогов тоже ложится на ваши плечи.

Удаленная работа не имеет возрастных ограничений!

Удалённая работа имеет так много положительных и отрицательных сторон, что за все годы своего существования уже успела обзавестись как армией сторонников, так и лагерем противников. Работать дома или в офисе – каждый выбирает сам. Однако если вы все же решитесь, рискнёте и займётесь фрилансом – перед вами откроются новые просторы, возможности и перспективы!

10 Ответ(а)
  1. Sergey Ответ для Sergey

    было конечно если б максимально всех кантор так работали) но скажу на практике, уровень вовлечености сотрудника в работу падает если он работает из дому, это самый большой минус удаленной работы(

  2. Ильмир Ответ для Ильмир

    Добрый день, у меня срочный вопрос по комментариям, куда можно обратиться ?

  3. Макс Ответ для Макс

    Удаленная работа в теории хорошо, но на деле поставить себя в жесткие рамки в домашних условиях в 99% случаев довольно трудно. Остается 1%, берем его, из него где-то 0,2% только могут раскрыть и реализовать свой потенциал в своей работе. Итого, лучше работать для себя, но не удаленно.

  4. moving Ответ для moving

    Удаленная работа это безусловно очень хорошо, но не каждый это сможет…

  5. Татьяна Ответ для Татьяна

    Если можно, подробнее по пункту 7? Каков наиболее оптимальный вид налогообложения для фрилансера при удаленной работе?

  6. Mirsan Ответ для Mirsan

    Вообще в нынешних условиях лучше работать в какой-то надежной фирме или компании на мой взгляд.

  7. купить диван Ответ для купить

    спасибо за данный блог. приятно читать)

  8. Надежда Ответ для Надежда

    Всё отлично!!! Но куда обратиться за удалённой работой???

  9. Кеётеринг Ответ для Кеётеринг

    Работать дома — значит не хотеть работать. Эффективность «работы» дома весьма низкая… 😉

  10. Анна Архипенко Ответ для Анна

    Удаленная работа — работа будущего! Это здорово, когда ты не привязан к офису, а можешь работать из любой точки мира.
    А что касательно эффективности работы дома, то зависит, от вида деятельности, которой вы занимаетесь! А в интернете, можно найти работу, которая будет в радость!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.