Эксплуатация Благотворительности

Рекомендуем: бесплатные файлообменники рулят!!

Тема сегодняшнего поста появилась сама собой, после того, как я пообщался с группой активистов, под кодовым названием «Организация Х». Это ребята, которых я знаю около 10 лет, успешные и состоявшиеся личности. Особенность их в том, что они имели глупость в попытке добрых деяний. А именно — попытались взять под опеку детский дом.

Первое препятствие в том, что это, как оказалось, золотое дно для отмывки денег и «левых» людей туда пускать не хотели. В подробности вдаваться не буду. Кто сталкивался, знают сами, остальным это будет не интересно.

Решили пойти другим путем и действовать самостоятельно, а не как организация. Здесь тоже свои нюансы и я, как человек, плохо владеющий законами, всего не уловил. Понял одно — если есть гражданская организация, работающая «по закону», есть возможность обходить многие инстанции и службы, что позволяет усиливать значимость деятельности. Иначе есть лишь один вариант — прийти с помощью, которая выкладывается из собственного кармана. Вариант неплохой, но далеко не идеальный.

«Организация Х» долгое время занималась тем, что «сбрасывала в общак» деньги, на которые покупались игрушки и одежда. Но при всем своем желании они не могли позволить себе отправить группу детей на оздоровительный отдых. Хотя, при том же размахе, но на «законных правах» это решается в два счета, как они мне пояснили.

Следующим шагом стало привлечение таких же альтруистов к столь благому делу. Но, люди не хотели давать деньги не имея гарантий, что те будут использованы по назначению. Ведь документального подтверждения нет никакого.

Я этих людей понимаю и приведу два случая из собственной жизни, когда тоже сталкивался с благотворительностью.

1. Один знакомый коллекционер старины, по доброте душевной, решил подарить музею серьезную по значимости картину. Как выяснилось позже, зритель картину так и не увидел. По последним данным, она красовалась в кабинете директора, где сейчас, уже никто не знает.

2. Нашелся добрый человек, который не изъявлял желания раскошеливаться на серьезную сумму, но согласился помочь детскому дому и купить телевизор. Давать деньги директору побоялся и предложил выбрать аппарат вместе. Если средний телевизор стоит $500, то директор начал наглеть и просил плазму за $3000. Добрый человек намекнул, что лучше купит три или пять телевизоров попроще, но на такого «монстра» не потратится, т.к. и сам подобного не имеет. Да и дети были бы только в выигрыше. Но директор что-то зачудил и дети остались вовсе без телевизора. Правда, добрый человек таки передал что-то «организации Х», но значительно меньше, чем собирался изначально.

Банально и до слез обидно, но люди, даже если и хотят, боятся жертвовать что-либо, т.к. свято уверены, что дети этого все равно не увидят.

А теперь, к чему это писалось?

1. Мне интересно, как вы, дорогие читатели, относитесь к благотворительности и чем готовы пожертвовать ради благого дела?

2. Возможно кто-то владеет знаниями относительно законодательства и знает, за какие ниточки нужно дергать власти, чтобы не возникало проблем с созданием подобных организаций? Не обязательно благотворительность, но и просто организация мероприятий для работы с молодежью. На самом деле это очень острая проблема в регионах и если кто-то чем-то сможет помочь, Родина вас не забудет 😉 Уж простите за утрирование…

10 Ответ(а)
  1. Iceman Ответ для Iceman

    Во-первых, респект «Организации Х».
    Скажу честно, я давно подумывал (или мечтал 🙂 ) о том, что будет, когда я стану одной из таких успешных личностей (а я буду прикладывать все усилия к этому). Одной из мыслей было создание детской больницы (неважно какого направления) вместе с такими же состоявшимися и успешными людьми. Хотя на такое дело надо быть ОЧЕНЬ состоятельным человеком).
    А на счет боязни жертвовать что-то, к большому сожалению есть такое дело… Зная какими тварями бывают люди, наживаясь на детях или больных, большинство боится что-либо жертвовать…

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Надо бороться с причиной почему люди боятся жертвовать. Эту причину Вы очень хорошо описали в двух примерах. Тут, пожалуй, нужно заключать соответствующий договор о безвозмездном пользовании и за нарушение его условий драть таких директоров в хвост и гриву. Вплоть до судебного разбирательства о несоответствии занимаемой должности и увольнения по статье.

  3. Chief Ответ для Chief

    Я к благотворительности отношусь положительно, но всегда хотел знать куда именно расходуются средства. А детальной отчетности, наверное, в таких случаях не существует. Возможно, отдавать что-то следует через личные контакты, связи, отношения, чтобы быть уверенным, что средства не растащат. А людям, этим занимающимся, можно только высказать уважение. Чем готов пожертвовать? Смотря в каком случае.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Детальная отчетность может существовать, главное все делать в рамках закона и на договорной основе. Мне кажется, что люди из организации «Х» просто не смогли между собой договориться о чем-то, не думаю, что у людей которые могут столько пожертвовать нет возможности создать нормальную организацию

      • Naykris Ответ для Naykris

        Дело в том, что у ребят есть проблема — «нелады» с городским начальством, которое ставит им палки в колеса 😉

        • TiamatInc Ответ для TiamatInc

          На городское начальство есть краевое, да и повыше их тоже есть.

          Но даже если такой вариант не вариант. Почему бы действительно не попробовать всю благотворительность заключать в рамки договоров на бумаге? Ведь потом можно без проблем в высшие инстанции обращаться.

          • Naykris

            не все так просто, но они делают все возможное

          • TiamatInc

            Ясно. Без более детальной информации помочь точно не удастся.

            Желаю им удачи в таком благом деле

  4. Игорь Ответ для Игорь

    Я бы организовал благотворительный фонд виде акционерного общества. КАждый кто жертвует деньги становится владельцем частички этого фонда. Если нужно купить телевизор детям то не нужно давать деньги детдому, а нужно просто купить этот телевизор в собственность фонду и дать его в бесплатную аренду детдому. Тогда никто не сможет забрать это имущество домой себе

  5. Донузлав Ответ для Донузлав

    Для того что бы помочь детям нужно давать детям то что руководители детских домов не могут отнять. Например сводить детей на кино сеанс, оплатить услуги клоуна, свозить детей в зоопарк и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.