Буковки о морали

Спонсор поста: сервис по регистрации доменных имен — дешёвые домены.

Однажды Мудрая Свинья задумалась о вопросах морали и, немного подумав, сказала вслух следующее:

— У каждого племени, клана и даже семьи, если на ее подворье живут хотя бы три курицы, своя мораль. Одни считают достойным воина убить врага исподтишка, а другие — одолеть в рыцарском поединке. Одни убивают, чтобы облегчить мучения, другие сохраняют жизнь страдающему калеке. Перечисление сих противоречий можно продолжать до бесконечности, но главное, что следует из всего этого, — если в глазах кого-то хочешь казаться человеком, следующим законам морали, поступай в соответствии с его взглядами.

Высказав всё это, гордая Свинья удалилась к своей кормушке проверить, не осталось ли что-нибудь от вчерашнего ужина.

Как догадались, речь у нас с вами сегодня пойдет о морали, штуке настолько же полезной, насколько и докучающей, и настолько же мощной, насколько невидимой. Потому как сидит она у нас в головах.

Мораль — мощнейший регулятор жизни человеческого общества и одновременно его объединяющая сила. Ибо моральные нормы хоть и неписаны, но о них знают все. А если кто не знает, то всегда есть, кому напомнить.

Если хотите, комплекс моральных норм — это инвайт в общество. А не каждый человек — одиночка по своей натуре, поэтому большинство захочет как-то взаимодействовать с обществом. И будет соблюдать правила (или делать видимость), чтобы получать блага и дивиденды (нет-нет, не пассивный доход) от своего… членства.

Это все пошло со времен древних, незапамятных и, прямо говоря, первобытных. Именно тогда появились такие чудесные штуки, как тотем и табу. То есть, если уж твое племя поклоняется черепахе, будь добр, не убей и не сожри ее. Иначе перестанешь быть членом племени, а в другое племя тебя не примут. Потому что, во-первых, ты когда-то поклонялся черепахе, а, во-вторых, тебя зачали на опушке леса, а тех — на берегу озера (ну, или ты просто не умеешь рисовать, как Роберт Бэнкс). Понимать надо. А в одиночку ты не выживешь. Спустя сколько-то поколений чудесные штуки стали еще чудеснее — теперь, если ты находил свое криво брошенное копье в спине тотемного зверя, ты помирал на месте от самого осознания своего поступка. Общество (не надо пенять, что первобытное) выдавило на твоей подкорке этот запрет. И еще несколько полезных для общества вещей — не убей соплеменника, не укради у соплеменника, не затрахай до смерти свою кровную соплеменницу. И вообще, никого не затрахай, пока старейшина не разрешит. Чувствуете, чем пахнет? Ничем не пахнет? Правильно говорите. Потому что общечеловеческих ценностей и не было никогда. Нормы дворян не распространялись на простолюдинов, нормы мужчин не действовали в отношении женщин, а нормы христиан резко заканчивались при первой встрече с мусульманами (и здесь даже цифра 7 не причем).

Однако же со временем некоторые мыслители (а со временем — все больше и больше) начали додумываться до простой мысли об общечеловеческом единстве, о недопустимости расовой и, прости Господи, гендерной дискриминации. Гордо прозвучали слова: свобода, равенство, братство. Прозвучали и стихли. С одной стороны, вроде бы, понятно, что времена маленьких человеческих коллективов и больших враждебных пространств прошли. Демографическая ситуация сталкивает нас буквально нос к носу каждый день — разнорелигийных, разнорасовых и, конечно, хм, разнополых. Возьми да подружись с ними. Но нет — у них своя мораль, у нас своя. Они свои поступки мотивируют так, а мы иначе. А если ты по прочим формальным признакам такой же, как мы, поступаешь, как они — катись к ним. Иными словами: не плачь, ты же мужик (признаю, самая уебанская фраза на свете).

Мораль, которая долгие столетия удерживала вместе людские сообщества, которая не давала им развалиться, позволяла существовать и противостоять другим обществам, превратилась поистине в скелет — негибкое и консервативное образование. Но в то же время выдерни его… и что останется? Не получится ли в результате всемирный бардак? Ну, конечно, мы как бы убрали за скобки понятие закона. Но согласитесь, закон регулирует далеко не все. Если заставить закон регулировать все — это будет тоталитаризм, что мало кому понравится.

Таким образом, мы вышли на основной вопрос — чем регулировать время прихода вашего чада домой, ваш дресс-код, тьфу-тьфу-тьфу, в офисе и частоту перевода вами бабушек через дорогу.  И тут, внимание, под фанфары появляется понятие нравственности. Это когда вы не со страху воздерживаетесь от «плохого» (думаю, понятно, почему кавычки — все «плохое» и все «хорошее» относительно), а оттого, что решили такого не делать. В том числе, чтобы не быть «плохим примером». Это когда вы не по принуждению делаете «хорошее» и не в поисках выгоды, а потому что кто-то нуждается в этом вашем «хорошем», а вы можете ему это предоставить. Заметьте, не насильно предоставить. И когда вы будете нуждаться в помощи, возможно, вы ее тоже получите. И совсем уж круто, если просто так. Плевать, какой ты — белый, черный, желтый или голубой, мужчина, женщина или что-то среднее с сиськами и членом. Ты ничего никому не должен, ты сам так хочешь. Все общество прогрессирует — по крайней мере, за черепаху мне уже ничего не будет. Кто сказал «Гринпис»?

10 Ответ(а)
  1. Movut Ответ для Movut

    Мораль и закон — разные вещи, а по сему, никогда не придавал особого значения морали. И очень даже неплохо при этом живу 😉 Хотя и всяких гнусностей не творю 🙂

  2. Fan Arsenala Ответ для Fan

    Жизнь по закону — это, вроде как, и на жизнь не похоже. И еще: «никогда не принимал значения» и «не творю гнустостей»? По-моему, расхождение налицо.

  3. Movut Ответ для Movut

    Под глупостями подразумеваю преступления 😉

  4. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Дожить бы до того светлого будущего когда все будут руководствоваться нормами морали. У нас в городе тут один урод не слабо так учудил, и о какой морали после этого может идти речь?

  5. Guard Ответ для Guard

    Мораль — сейчас это практически пустое слово. Не имеющее под собой почвы. В наше время все нормы общечеловеческой морали растоптаны. У каждого своя. Но это совершенно не означает, что нужно самому подражать обществу во всем. Так можно и стать не «кем-то», а «чем-то»…. 🙂

  6. copywriter Ответ для copywriter

    Стараюсь помогать одним по мере возможностей и не портить жизнь другим. В этом моя мораль.

  7. Panica Ответ для Panica

    Соблюдать десять заповедей — вот наилучшая мораль для человека.

  8. Лена Ответ для Лена

    кто нибудь может назвать нормы морали, ну например уважение к старшим, помощь слабым, а что ещё???

  9. Смеянка Ответ для Смеянка

    не делай так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой

  10. Vodopad Ответ для Vodopad

    У каждого свои нормы, и каждый сам их ставит себе исходя из своих пониманий себя и окружающего мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.