Как это, запустить бизнес в сети Интернет с русскими?

Спонсор поста: как создать интернет магазин самому и бесплатно.

Несколько дней назад я случайно натолкнулся на довольно интересную статью, которая меня удивила, и отчасти позабавила. Перевода статьи целиком (РИАН, как и другие, публиковали выдержки) я не нашел и решил сам ее перевести, поскольку тема действительно интересна и несколько нова, в отличие от всего того, что уже успело нам поднадоесть. Мои комментарии, свой текст, мысли, уместные и нет, указаны курсивом. Остальное — перевод, который я попытался немного адаптировать для более легкого восприятия. Текста будет довольно много, желаю приятного прочтения…

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», — сегодня эту фразу можно услышать не только в русской сказке, но и в запутанной многоуровневой структуре современного Интернета. С тех пор как Интернет пришел в Россию, одна из ведущих мировых держав имеет претензии на свой сегмент Интернета, который не только поражают своими масштабами, но и заставляет вас думать о необычном, новом начале в Интернете. Говоря о развитии глобальной сети сегодня, мы не можем не отметить, что часть русского духа способствовала развитию большого количества Интернет-проектов ровно как и самой сети Интернет. В то же время, этот вклад создавал не только положительные образы русских в Интернете, но и негативные стереотипы, которые очень быстро были перенесены из реальной жизни в виртуальную. Итак, какова же на самом деле эта тонкая линия русской души современного Интернета?

«Водка, мороз, медведи, матрешки, шапки-ушанки» — всё это было раньше. «Кардеры, фишеры, хакеры, дешевые скрипты, теневые схемы, обменники, WebMoney» — то, что есть сейчас. (Тополь-М забыли) Подобная эволюция стереотипов о России произошла в течение последних 20 лет в глазах любого жителя планеты, который живет западнее Польши. Ни для кого не секрет, что русские пришли в Интернет надолго и прочно заняли ряд бизнес-ниш. Общественное мнение о российском IT-специалисте было наполнено уникальным чувством романтизма, а также весьма различными и порой глупыми стереотипами.

Кто-нибудь писал вам с Gmail аккаунта? Это русский.

В логах были IP адреса некоторых тропических (экзотических) стран? — русские посетили это место.

Сайт работает на автоматизированных скриптах (темы палить не будем) и приносит больше прибыли, чем нефтяные вышки в Техасе? — Точно русские.

Если вам дали номер ICQ, особенно если он состоит из 5 или 6 цифр, то вам не следует ожидать найти там кого-то другого, кроме русского. Возможно, это особая романтика российского IT-специалиста. Любой иностранец уже привык, что российский IT-специалист является профессионалом, которому едва ли может быть 16 лет, а в его подчинении не меньше, чем у Сергея Брина, который, кстати, создал Google, а также имеет российские корни и весьма неплохо владеет русским. Но, как же следует создавать с русскими бизнес в Интернете? Как понять их уникальную точку зрения, оставшись при этом в плюсе? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Прежде всего, следует понять правдивость написанного, которая закладывает фундамент русской ментальности.

Итак, во-первых, вы должны понимать, что, для большинства русских людей, бизнес можно назвать бизнесом только тогда, когда норма прибыли составляет более 50%, а иногда даже и 100%. (что в этом плохого-то?) Обсуждая с русскими интересные, но скучные проекты, которые будут обеспечивать не более 20% от прибыли, вы должны быть готовы, что вам будет просто отказано. Почему? Потому что русский не любит ждать, он предпочитает играть по-крупному, пусть даже с инвестициями, но с большой и быстрой отдачей.

Работая с российским партнером, помните о том, что представители этой великой восточноевропейской страны не любят документацию, прочие формальности и могут просто не понять некоторые из ваших предложений по документированию партнерства. Не следует их винить, ведь согласно убеждениям большинства IT-специалистов из России, документ только сдерживает творческий процесс и несколько охлаждает дружественные отношения партнеров.

Создавая бизнес с русскими в Интернете, следует помнить о том, что они любят и ценят красоту во всем. Так что, если проследить движение всей дизайнерской мысли когорты (дизайнеров) из России и стран СНГ, то можно заметить, что вебмастера, как правило, создают очень красивые сайты. (особенно красивыми получаются mfa/mfs сплоги и клоны иностранных стартапов) Если вы дизайнер, не пытайтесь предложить вашим славянским партнером нечто напоминающее Craigslist (так и не смог понять, что за хрень, видимо какая-то организация — коммьюнити-рекламная сеть?), даже если это принесет миллионы.

В общении с деловыми партнерами из России, надо твердо помнить одно правило — никогда не настаивать на телефонном разговоре. Конечно, ваш партнер будет знать английский, и довольно хорошо, хотя и с акцентом, он будут по-прежнему готов обсуждать многие вопросы с вами, но если вы делаете бизнес в сети, коммуникациям (общению), по мнению большинства российских IT-профессионалов, следует быть построенными на основе сетевых протоколов. Русские ценят время больше, чем его трату на подобные формальности.

При построении разговора, постарайтесь исключить любезности настолько, насколько это возможно, и если вы считаете, что стандартные и обычные «Привет, как дела?» положительно влияют на другое лицо, то вам следует знать, что любой русский чувствует себя поистине озадаченно, когда ему задается подобный вопрос. Он не столько так себя чувствует из-за того, что вы поинтересовались его делами, скорее из-за того, что неясна цель такого вопроса, потому что, как правило, ответ всегда один и тот же. (ох, сколько цитат было на эту тему..)

Если вы выбрали Интернет в качестве платформы для общения, помните, что почти все в России используют ICQ (и QIP). Предложение об общении через MSN, Yahoo, QQ, Skype и другие мессенджеры вызовет некоторые негативные эмоции, связанные с тем, что ему будет необходимо потратить некоторое время для установки мессенджера.

Работая с русскими, вы должны иметь в виду еще один важный момент, который должен быть серьезно изменен — это праздники. Праздники в России — это отсутствие (партнера) более чем на несколько дней. Пожалуй, наиболее затяжными являются все праздничные дни Нового года. Объективного ответа на вопрос, почему они продолжаются с 31 декабря по 10 января, не существует, просто примите это как часть менталитета загадочной русской души. В этот период — после празднования Нового Года — любая деятельность затухает, трафик сокращается, спрос на все виды товаров и услуг в сети падает, практически невозможно найти кого-либо в это время. Праздник в России находит свое отражение и в мире, а масштабы этого настолько велики, что, в период с 31 декабря по 10 января, даже владельцы кредитных карт во всем мире отмечают сокращение преступлений и инцидентов, связанных с недостатком средств на их счетах. (должны же люди, кардеры, когда-то отдыхать) Итак, если вы планируете начать бизнес-год с начала января, просьба записать первые две недели января в расходы. Кроме того, существует еще один праздник в России, который парализует умы всего мира — Старый Новый Год, отмечаемый 14 января и продляющий каникулы в январе практически до трех недель. Итак, когда вы уже отчаялись ждать, когда же цветок ICQ вашего партнера станет зеленым, то он, несомненно, появится, демонстрируя свой счастливый статус и заинтересованность в том, как партнеры провели Новый год, иногда забывая о том, что его западные коллеги отдают предпочтение католическому Рождеству.

Тем не менее, опытные деловые люди в сети могу вам с уверенностью сказать, что сотрудничество с россиянами обязательно будет приятным, если вы просто будете знать все вышеперечисленные правила и выстраивать отношения на уважении. Русские, как представители великих древних народов, часто требуют от вас уважать и ценить их работу. Но это, когда мы говорим о топ-уровне. Если же мы возьмем «рабочий экипаж» (простые вебмастера?), конечно, следует иметь в виду, что российский сегмент Интернета является идеальным местом для поиска дешевого персонала. (дешевле только в Индии и Китае?)

В заключение я хотел бы дать совет, — не пытайтесь переделать русских, лучше попытайтесь понять тонкости их русской души. И если вы это сделаете, если понимание (хотя бы в некоторой степени) этих благородных и уникальный людей является возможным, успех в бизнесе и теплая дружба с россиянами вам обеспечены.

Вот пожалуй и все… Хотя нет, вот выдержки из некоторых комментариев к статье…

«one lie replaced with another?

I don’t know what was the point of the article and why it was so necessary to replace one set of lies with a new one where there’s nothing good about Russian people. Why do you try to persuade people we can be good partners when you yourself are obviously both afraid of us and don’t respect the nation at all? I’ve replied in a whole post here.» (по ссылке можно почитать персональный ответ Светланы, естественно, на английском)

by Svetlana Gladkova

«People, you have paralysed all our department.
Gmail Account owner»

«Russian IT’s prefers Jabber

Вот пожалуй и все, спасибо за внимание 🙂 Есть какие-либо мысли по этому поводу? Предлагаю всё обсудить в комментариях. И проголосовать, если не лень 😉

17 Ответ(а)
  1. Светлана Гладкова Ответ для Светлана

    Артем, спасибо за ссылку, очень хорошо, что не меня одну задела эта статья о русских и нашем поведении онлайн. Очень странно, что столько клише существует о каждой нации, часто обидных, но представителям других народов почему-то не приходит в голову попытаться найти правду, вместо этого все предпочитают жить с набором подобной ерунды.

    Ну и по поводу Craigslist. Craigslist.org — это конгломерат американских сайтов с объявлениями на все возможные и невозможные темы. Отличается крайней простотой и минимализмом дизайна где-то на грани уродства, но при этом крайне активно используется и, насколько я понимаю, зарабатывает своему создателю очень много миллионов долларов.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Пожалуйста, Светлана, вам спасибо за статью. Я бы сказал, что эта, так сказать, безынтеллигентность из серии стереотипов про брюнеток и блондинок. Тонкий момент — да, почти все в РФ используют ICQ, но скорее в межличностном общении (поболтать), чем в деловом — т.к. легко отнимает время. Почта удобнее. Более того, Skype уж точно не в диковинку большинству IT.

      Посмотрел я на этот Craigslist. Скорее убогий, чем минималистичный. Хотя, что нужно типичной доске объявлений..

    • Темыч Ответ для Темыч

      И, про хакеров.. Пусть не завидуют нашему интеллектуальному потенциалу 🙂

      • blogbaster Ответ для blogbaster

        Да, потенциал действительно огромный… Особенно, что касается краж, взломов и т. п.

    • IHHI Ответ для IHHI

      Craigslist — это не сколько И-нет, сколько социальное явление. Если подумать, то это самый первый и самый ВебДваНольный проект. У них огромнейший траффик, но они практически не монетизируют его, хотя предложения получают постоянно. Там реально можно и травку найти, и поменять розовый презерватив на зелёный, и получить в подарок телевизор. Как-то попадалась на глаза информация о поиске киллера через этот сайт. Очень рекомендую побольше про него узнать — не пожалеете.

      • Темыч Ответ для Темыч

        Весьма благодарен, теперь буду знать, где киллера искать, если что 😉
        Немного огорчает, что там только Мск и СПб из наших городов, хотя глупо было ожидать большего..

  2. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Гы гы. Да, мы такие 🙂 Но конечно некоторые факты обидны, хотя и на самом деле правдивы…

    • Mikola Ответ для Mikola

      А по-моему даже и не обидно)
      Мне кажется это русский писал. Уж больно все похоже.

  3. Сергей Токарев Ответ для Сергей

    Сохранил в закладки, буду знакомым показывать 🙂

    Особенно понравилось следующее:

    IT-специалист является профессионалом, которому едва ли может быть 16 лет, а в его подчинении не меньше, чем у Сергея Брина,

    особенно красивыми получаются mfa/mfs сплоги и клоны иностранных стартапов

    представители этой великой восточноевропейской страны не любят документацию, прочие формальности и могут просто не понять некоторые из ваших предложений по документированию партнерства.

    • Темыч Ответ для Темыч

      ну, про сплоги там небыло, от себя добавил 😉

  4. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Мне про 5-ти и 6-ти значные uin`ы понравилось.

    • Темыч Ответ для Темыч

      🙂 У меня 6ти. Много у кого видел 6ти. Хотя после того как угоняют, как правило, у всех 9..)))

      • Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

        У меня 6-ка, да почти у всех, кто именно «работает» в сети шестерки…видимо это у нас и в правду национальное :))

        • Темыч Ответ для Темыч

          Ну. Оно и легче запоминать, и попривычнее и покрасивее, а про понт мы и вообще не будем говорить. Дело вкуса 🙂

  5. Богдан Ответ для Богдан

    Кардеры, фишеры, хакеры, дешевые скрипты и т. д. это придумали не мы (спасибо западным коллегам) но мы в этом стали лучшими :O)

  6. Богдан Ответ для Богдан

    Давно не жил в России, но судя по моим знакомым, это похоже на правду. Особенно больная тема ICQ. Хоть как его используй — он намного хуже, чем Skype или Yahoo только для примера. Зачем его использовать, почему так трудно поменять, раскачать друзей на это — понять сложно. Потом номера многозначные — видимо как защита придумано — выглядит неудобно и ирационально с этой стороны, обидно или нет, но это так. Здесь стараются дать почте или скайпу нпр. названия легкозапоминаюшиеся, но которые нельзя автоматически подобрать. Может быть в ICQ это невозможно — но тогда это ещё один аргумент против него. Не важно где что есть традицией, важно лишь хорошо это или не очень. Статья по моему вполне даже хвалебная. Так что нет причин чувствовать себя задетыми.

  7. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Понравилось про праздники, особенно старый новый год, а у меня ещё и день рождения в январе… так что январь точно выпадает из работы 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.