Как влияет скорость загрузки вашего сайта или блога?

Как влияет скорость загрузки вашего сайта или блога?

Почти все пользователи Интернета по своей сути народ нетерпеливый, они хотят получить все и сразу (да и еще и на халяву) 🙂 и как можно скорее.

В свою очередь, во многих не крупных городах, дешевый высокоскоростной Интернет до сих пор является роскошью. Все-таки еще есть часть пользователей, которые выходят в Интернет через обычный 56-ти скоростной модем или через невысокую скорость ADSL. Я сам из такого города, где Интернет достаточно дорогое удовольствие. У нас дофига различных провайдеров, которые предлагают ADSL, выделенные линии. Но небольшие деньги стоит лишь не высокоскоростной доступ – 128 кбит/c. Все что выше, стоит уже на порядок дороже. К счастью, у меня есть возможность “сидеть” на анлиме при 512 кбит/c 🙂

Поэтому то вам и нужно удерживать таких пользователей (нетерпеливых и с низкоскоростным Интернетом) с помощью быстрой загрузки вашего сайта или блога, т.е. вам необходимо “облегчить” страницы.

Оформление сайтов прогрессируют быстрыми темпами – это и различные креативные дизайны, и флеш, и видео на страницах, а вот доступ в Интернет не очень. Из-за таких оформлений в некоторых тематиках, которые предусмотрены не на “продвинутых” пользователей, сайты могут гибнуть, так и не выйдя даже на невысокий уровень.

Так каким же моментам следует уделять внимание при создании и наполнении сайта:

— время отклика сайта (что почти полностью зависит от выбора хостинга)
— пользователи воспринимают быструю загрузку, в первую очередь как очень качественное создание сайта
— чем больше человек проводит времени на сайте, тем менее терпимо он воспринимает задержки в загрузке страниц
— в среднем предел терпения рядового пользователя составляет 10 секунд

Многие эксперты утверждают, что размер страницы не должен превышать 30 кб. Ну конечно и страницы в 50-60 кб также будут грузиться не намного дольше, поэтому такой размер также допустим, так при стабильном подключении даже 56 кбит/c страница успевает загрузиться в течение 10 секунд.

Зачастую размер страницы увеличивается при использовании на ней различных изображений и баннеров. Здесь, естественно, нужно выбирать правильный формат и сжимать эти самые рисунки, и чуть-чуть жертвовать их качеством. Также очень часто различные движки добавляют в код, в принципе не нужную информацию, которая также, хоть и не сильно, может увеличить размер страницы. Поэтому знание html, php, css никогда не помешает 🙂 К сожалению, сам я не силен в этом, и про самый популярный движок для блогов WP сказать особо ничего не могу, кроме как, что не раз встречал статьи об оптимизации его кода. Значит, этот движок также не идеален 🙂

Различные рекламные баннеры (ну и вообще все что можно), которые предлагают рекламные компании или партнерские программы, по возможности загружайте на свой хостинг, чтобы ваш сайт постоянно не “стучался” на другой сервер за этим самым баннером. Т.к. иногда тот сайт может быть недоступен, а из-за этого будет страдать и ваш сайт, а именно его время загрузки.

Для WordPress’a существует достаточное количество плагинов, которые позволяют увеличить скорость загрузки вашего сайта. Это и различные плагины оптимизирующие код, и плагины, которые позволяют кэшировать страницы блога. Поэтому если скорочть загрузки вашего ресурса “хромает”, тогда обязательно уделите этому должное внимание и помните…

Чуть ли не каждый сэкономленный байт размера страницы, является способом расположения к вашему сайту или блогу заинтересованных пользователей. Естественно, не нужно пытаться уменьшить время загрузки в ущерб качеству, во всем есть золотая середина 🙂

5 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    На корпоративном блоге компании Eskhosting есть уроки по WP и там заметка о том, как измерить производительность блога https://blog.eskhosting.ru/uroki-wordpress-izmeryaem-proizvoditelnost-bloga/.
    Пока не пробовала применить,а может быть стоит проверить?
    От нас не зависит, какая скорость доступа у клиента, но на своем блоге тоже что-то можно «ускорить», кроме графики, как я поняла.

  2. Anfi Ответ для Anfi

    Вы правы, к сожелению не все могут позволить себе скоростное подключение к сети интернета. Те у кого есть локальная сеть подключают профи пакеты сразу на многих пользователей, да дешевле, но стабильность оставляет желать лучшего. Сидел на ADSL проф пакет на всех, отказался и перешёл на cosmos, хоть и дороже, но зато стабильно!

  3. Самарский бомж Ответ для Самарский

    Я согласен что время загрузки влияет на первое впечатление, соответственно, данный параметр КРИТИЧЕН только для удержания новых пользователей, а те кто хотят Вас читать, они и так будут с Вами, пока посты интересные

  4. verytruth Ответ для verytruth

    Я 8 лет сидела на жпрс-ном инете, это просто ужас какой-то был. Вот только вторую неделю безлимиткой наслаждаюсь. А так всегда бесили щаблоны в вордпрессе на которых без картинок буквы не видно. Сливались с фоном. Так что это тоже учитывать стоит 🙂

  5. Влад Никольский Ответ для Влад

    Спасибо за дельные и конкретные рекомендации. Я как раз писал пост про размещение графики в сети —
    https://cczy.livejournal.com/206662.html — и ваша информация лишь подтвердила мою правоту. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.