Не создавай себе Идола

Не беспокойтесь, не буду разводить философскую демагогию и говорить о высоких материях. Постараюсь, чтобы пост был короткий, а то у меня с этим проблемы, вечно заносит 🙂

Что-то стала меня напрягать блогсфера своей шаблонностью. Не хочу никого обижать, но складывается такое впечатление, что большинству отечественных блоггеров сделали массовую лоботомию.

Стоит какому-то «дядьке» с солидным «пузом» заявить какую-то хрень, как ее тут же подхватят, разнесут по всей Сети и примут за аксиому жизни. Такое впечатление, что если сейчас кому-то в голову прейдет мысля, мол, шрифт в 8 пикселей, да еще и курсивом – это идеальный вариант написания, все начнут радостно хлопать в ладоши, улюлюкать и прыгать, как малоумные полудурки, совсем не обращая внимания, что глазки-то ломаются. Хотя нет, если «кому-то», то все скажут: «фу, дибил!!», а если это заявит Якоб Нильсен, то поддержат. А почему нет? Он мужик уже в возрасте, авось маразмы одолеют?

Нильсена я упомянул не зря. Друзья, я понимаю, что буржуи ушли далеко вперед по сравнению с нами и не пользоваться их опытом – тупо. Но имейте совесть, когда переводите их статьи. Вы сами то думаете о том, что публикуете? Часто складывается впечатление, что нет. Либо же, если читаете и считаете, что это полезная информация (ну нифига се, я же его у крутого американского блоггера взял!!!), поймите одну простую вещь: мы, слава Богу, еще далеко не американцы, у нас другой склад ума и то, что катит у них, далеко не всегда прокатит у нас.

А стоит написать какому-то «дяде», мол, так делать нехорошо, так мега-блоггеры не поступают, такое им не позволительно, а это вообще позор рода нашего славного, и бедненький «мальчик», новичок в этом непонятном занятии – ведение блога, который должен стать мега-пупер, бежит и судорожно изменяет все, как сказал крутой «пузатый».

Нет, ну если у вас посещаемость пять человек в день и 10 подписчиков на рсс-ленте, то, наверное, стоит прислушиваться к мыслям и советам «бывалых». Но не так маниакально и бездумно, друзья!

А если у вас уже есть с полсотни подписчиков, которые читают и комментируют посты, то на кой оно вам сдалось? Вами уже заинтересовались, вы кому-то интересны, вот и продолжайте в том же духе.

Обещал быть кратким, посему заканчиваю.

Друзья, не пытайтесь делать как «кто-то», не пытайтесь быть похожим на «кого-то». Будьте собой, делайте и поступайте, как считаете нужным. На то мозги и даны (У вас же есть мозги? Ну, та их часть, которая отвечает не за рефлексы), чтобы думать и придумывать что-то свое. Будьте оригинальны, не сливайтесь с серой массой горе-неудачников, которые устраивают «паломничества» и бредут за новоявленными «пророками».

И напоследок еще порция хорошей информации 🙂

Проводится SEO конкурс с ценными призами от T3leads.

18 Ответ(а)
  1. Александр Анатольевич Ответ для Александр

    А можно короче было написать:
    «Не сотвори себе кумира».

    • Naykris Ответ для Naykris

      ну, пост в одно предложение — это круто, только я до такого еще не дорос 🙂

      • Александр Анатольевич Ответ для Александр

        учиться и учиться ещё 😉 🙂

  2. Светлана Ответ для Светлана

    Редко кто из новичков способен противостоять массовому гипнозу авторитетов и задавать вопросы «А почему так?» Когда уже сам набьешь несколько выдающихся шишек — задумаешься.

    Найкрис, а Вам удалось на первом этапе избежать влияния кумиров?
    Трудно понять, КАК надо, и потому ищешь хороший образец, вероятно оттого и штампы появляются.
    А еще появляются близнецы-сайты у тех, кто учится по широко разрекламированным пособиям, внушающим, что только так и есть верно (а главное, — денежно!)

    • Naykris Ответ для Naykris

      Светлана, не знаю, хорошо или нет, но на меня изначально никто не повлиял.
      А вот дыма без огня не бывает и пост родился от той мысли, что я почувствовал и на себе, что «массы» требуют шаблонности. В кавычках потому-что истинной массой не являются 🙂
      Относительно Вашего блога — я о нем знаю не так давно, но то, что я видел, абсолютно оригинальный проект, я не видел подражания никому 😉

    • vitashok Ответ для vitashok

      Я надеюсь наш сайт ни на кого не похож?
      🙂

      • Светлана Ответ для Светлана

        Увы, похвастаться пока нечем, только учусь. Хочется больше, чем можется 🙂

        На некоторых сайтах вижу то, что мне тоже хотелось бы применить. Потом думаю, как это сделать, ищу, спрашиваю. А начинаю пробовать на практике — и тут же хочется что-то изменить. Но я все больше по интуиции, и сила авторитета на меня мало действует. Хотя без подражательности на начальном этапе вероятно не обойтись.

  3. Жомарт Ответ для Жомарт

    Отличный пост на актуальную тему. Ваш блог мне нравится всё больше и больше.

    Последний абзац стоит прочитать всем.

  4. Anfi Ответ для Anfi

    «А стоит написать какому-то «дяде», мол, так делать нехорошо, так мега-блоггеры не поступают, такое им не позволительно, а это вообще позор рода нашего славного, и бедненький «мальчик», новичок в этом непонятном занятии – ведение блога, который должен стать мега-пупер, бежит и судорожно изменяет все, как сказал крутой «пузатый».»
    Вот для этого надо иметь ГС или сателлитик какой, на котором и нужно проверить будет ли польза от что говорит «дядя» да бы не навредить своему осн сайту/блогу!

  5. Fan Arsenala Ответ для Fan

    И после моего перевода сразу. Ощущение, что кто-то кинул камнем… сзади.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Ну ты блин даешь!!
      нет конечно =0

  6. Кросавчег Ответ для Кросавчег

    «шрифт в 8 пикселей, да еще и курсивом – это идеальный вариант написания»… красный на белом фоне имхо тоже не идеальный вариант 😉

  7. Stimmi Ответ для Stimmi

    Ну, вроде как недавно было сразу два перевода этой говностатьи Нильсена от разных блоггеров, да? Усаж какой. о_О

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Что за статейка? Линк в студию.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Не уверен, что знаю, о чем речь, можно и правда ссылки?
      А про Нильсена я упомянул, т.к. на каком-то форуме читал чьи-то критики в адрес сайтов Пирогова, где в качестве доказательств приводились выдержки из статей нашего американского товарища. Было смешно читать.

  8. Дизайнер-художник Ответ для Дизайнер-художник

    Кстати, ProfitHunter только и специализируется на переводах зарубежных блоггеров и судя по всему, «у него канает», раз больше 2тыс. подписчиков, да и Shakin (Глобатор) тоже грешит этим — главное, захватить суть и объяснить по-своему, по-русски.

    А по-поводу идола, кто-то ведь частенько заходит на бизнес-линч artlebedev’a и читает эту ерунду, да ещё и ссылается на него (трафик можно и другим способом добыть)

  9. Naykris Ответ для Naykris

    Переводные статьи — это замечательно. Черпать новые знания необходимо и глупо этим не пользоваться.
    Но, ты правильно отметил, нужно фильтровать и подстраивать под нашу аудиторию.

  10. Сергей М. Ответ для Сергей

    Древние пейсатели говорили примерно так «Чтобы научиться творить, надо учиться у мастера. Но чтобы стать мастером, не надо слепо следовать его словам». Хотя за перевод, конечно, не ручаюсь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.