Кризис и лжепророки

Кризис и лжепророки

Я сначала не хотел писать пост на эту тему. Но прочитав статью Алексея Глазкова «Как стать миллионером, ничего не делая» решил вставить и свои «пять копеек».

Я решил высказать свое мнение по поводу кризиса, экономии и управления личными финансами.

Судя с нашей с вами истории во все «смутные времена» в народе появляется куча пороков и оракулов, что проповедуют «слушайте то что я говорю и делайте так как я говорю и будет Вам счастье».

Вот и сейчас так.

Для чего время кризиса самое лучшее? Для начала собственного бизнеса. Почему? Да все просто. Если у Вас получится сейчас начать свой бизнес и продержаться «на плаву» до лучших дней, переждать время кризиса и не разорится, то тогда, когда экономика наладится, Вам вести бизнес будет проще простого. У Вас будет огромная закалка, которую вы получите во время кризиса.

Кстати, один из «товарищей» кого обвиняют в теперешнем кризисе, американский мультимиллиардер, медиамагнат Уоррен Баффет начал свою деятельность тоже во время кризиса. Так что вперед, есть хороший пример.

Но ежели Вы относитесь к тем у кого нет денег на открытие собственного бизнеса, тогда самое естественное, что нужно делать во время кризиса — это экономить.

Вот тут вот, насчет того как экономить, весь сыр бор и начался. (Может он начался и раньше, но до меня дошел именно с этого момента). Начался он из за статьи Алекса Левитаса «Фактор капучино», в которой он призывает меньше тратить на мелочи.

Кратко изложу суть его «совета». Предположим, Вы в день выпиваете кашку капучино, посчитайте сколько это стоит, сколько денег тратится в неделю? сколько в месяц? сколько в год? А если бы эти деньги вкладывать в банк под проценты, сколько бы за год было? А за два года? а за пять или десять лет?

Так что не пейте капучино, а откладывайте эти денежки.

Потом мне на глаза попалась статья Алексея, про которую я написал в самом начале. В своей статье Алексей критикует теорию Левитаса, и призывает «не очень доверять таким консультантам».

А теперь мои «пять копеек»:

Каждый сам решает, что делать со своими деньгами, или их тратить «все и сразу», или «понемногу и постепенно». Но все же, думаю, многие согласятся, что для того, чтобы экономический удар по семейным финансам был мягче, нужно как то планировать семейные траты.

Самый главный тезис для правильного ведения своего бюджета это — тратить меньше, чем зарабатываешь.

Есть не мало теорий насчет того, как управлять семейным бюджетом, но мне больше всего нравится теория Макса Крайнова «4 конверта» (не подумайте что это реклама, она мне (теория) действительно очень нравится).

В примитиве это можно сформировать так: Весь свой месячный (или у кого недельный) доход разделяется на «4 конверта» 1-ый конверт — 10% от общей суммы, это резервный фонд; 2-й конверт — постоянный траты (оплата квартиры, газ вода, Интернет и т.п.); 3-й конверт — социальные траты (дни рождения, вечеринки и т.п.); и 4-й конверт — этот остаток для повседневной жизни на месяц (неделю).

Более подробно можно почитать у самого Макса. Также можно воспользоваться онлайн версией четырех конвертов. Не одна тысяча людей ею пользуются и довольны, а это о чем то да говорит.

Так что: «думайте сами, решайте сами…»

Постовой: seo сайт.

6 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    C большой осторожностью надо относиться ко всем, кто продает свои советы. 4 конверта мне тоже нравятся (сама идея) гораздо больше, чем режим тотальной экономии на удовольствиях.
    Левитаса я просто читаю (рассылку), и часто встречаю здравые идеи для реальной жизни. А вот кто меня глубоко возмущает, так это деятель по имени Анатолий Белоусов,автор Киберсантов, который показывает , что единственный путь выхода из кризиса, это с криками ура покупать его творения и обогащаться.
    «Финансовый кризис — это самое золотое время для всех предприимчивых и целеустремленных людей!
    Непосредственно для интернет-предпринимателей начавшийся кризис может оказаться золотым вдвойне![…]ИНТЕРНЕТ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ ЗАРАБОТКУ В СЕТИ, ПРОДАЮЩИЕ РАЗЛИЧНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ПОСОБИЯ НА ТЕМЫ ТОГО — КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ, КАК ПОЛУЧИТЬ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ, КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС, КАК СОХРАНИТЬ ВОВРЕМЯ КРИЗИСА ЗАРАБОТАННОЕ И ПРИУМНОЖИТЬ ЕГО, И Т.Д. И Т.П. — ВСЕ ЭТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОЛУЧАТ ВДВОЕ УВЕЛИЧИВШИЙСЯ ПОТОК НОВЫХ КЛИЕНТОВ!!! ИМЕННО ИНТЕРНЕТ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ЗАНИМАЮЩИЕ ДАННУЮ ИНТЕРНЕТ-НИШУ — ПРИ ГРАМОТНОМ ПОДХОДЕ И ПРАВИЛЬНОМ ПИАРЕ СМОГУТ УДВОИТЬ, А ТО И УТРОИТЬ СВОИ ПРОДАЖИ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА!!!»
    Если внимательно почитать даже это, станет ясно, что заработают те, кто УЧИТ (зарабатывать, экономить — не важно), при этом несущественно, чему и как. 🙂
    Очень сочувствую впечатлительным людям, которые поспособствуют обогащению этого товарища.

  2. Жомарт Ответ для Жомарт

    Как мне надоела эта погоня за деньгами. До уровня Баффета дойдут только единицы. Забейте на эти золотые горы, они ещё никому не приносили счастья.

  3. Netka Ответ для Netka

    ну может до Баффета и дойдут единицы, это же не повод сложить руки и умирать?! была бы цель, остальное как-нибудь образуется

  4. racer of SEO collection links on optimization competitions Ответ для racer

    Кризис чистит ниши бизнеса, удаляя из секторов кампании неудачников и посредственностей.
    Естественный отбор жесток, место под солнцем никогда на всех не хватит.
    Работать (по возможности) надо там , где ваши интересы как личности совпадают с интересами кампании = эффект обоюдный!

  5. Андрей Ответ для Андрей

    Про 4 конверта очень полезная затея… а мне еще 5-тый понадобиться, для жены)

  6. Рома Ответ для Рома

    вроде бы пронесло кризис же!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.