От суммы до тюрьмы один шаг или правонарушения в сети

Страдая излишней любознательностью, я люблю собирать различные истории о судьбах людей. Об их падениях и взлетах, грандиозных успехах и обвалах, рисках и обдуманности. Не так давно, я рассказывал о людях, которые добились огромных успехов, начав свой путь в простом гараже и с парой баксов в кармане. Сегодня же, я хочу вам рассказать немного другие истории. Историй будет семь, так уж сложилось. Попробуйте уловить общую мысль сами…

От суммы до тюрьмы один шаг или правонарушения в сети

Червь в сети

Обычный аспирант Корнелльского университета в США Роберт Моррис желая поэкспериментировать, написал небольшую программку, которая умела себя распространять по сети. Цель была просто выяснить, насколько живуча она окажется. Программа превзошла все ожидания создателя! Сам того не понимая, Моррис создал первый в истории компьютерный червь, который иногда даже называют Великим Червем. Хотя программа и не несла вредоносного кода она настолько «желала жить», что заражала компьютеры-носители по нескольку раз вплоть до полного отказа в обслуживании и наводняла собой весь сетевой трафик. Казалось бы невинный эксперимент стоил Моррису трёх лет условно, 10 тысяч долларов штрафа (на период 1988 года) и 400 часов общественных работ с учетом смягчающих обстоятельств.

Почтовый ящик в сети

Обычная девушка из Барселоны со звучным именем Моника что-то не поделила со своей сокурсницей по университету. В качестве мести она взломала почтовый ящик обидчицы, поменяла пароль и стала там хозяйничать без всяких зазрений совести. Ну отослала пару компрометирующих писем, ну удалила часть входящих — так для смеху. Но то ли судья был без чуства юмора, то ли Моника наступила сокурснице на больную мозоль — в общем получила она 2 года лишения свободы условно, и штраф в 26 тысяч евро.

Dos-атака в сети

Другой испанский подданый в отместку модераторам чатов не придумал ничего лучшего, чем повесить сервера компании-обидчика массированной Dos-атакой. Деверсию умелый хакер провел с помощью специальной вредоносной программы, которую написал сам. Суд почему-то не посчитал личную обиду горе-хакера веской причиной портить рождество 3 миллионам пользователей сети и осудил испанца на 7 лет лишения свободы.

Пароли в сети

А вот эта история произошла уже в России. Двое томских умельцев использовали троянскую программу для получения чужих логинов и паролей для доступа в интернет через местного провайдера. Естественно, потом эти данные использовались в личных целей. В подтверждение пословицы «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» суд приговорил хакеров к к 2,5 и 3,5 годам лишения свободы с испытательным сроком.

Спам в сети

Предпреимчивый американец Джереми Джейнс из штата Северная Каролина построил свой небольшой бизнес в сети на рассылке спама. И все было бы хорошо, если бы он не попал под пристальное внимание правохранительных органов. Еще бы, сложно не заметить порядка 10 миллионов спам-писем в день. Суд оценил бизнес Джереми в 9 лет лишения свободы.

Контент в сети

Ах как привыкли россияне к безнаказанности. Вот и некая компания НПО “АСК-5? без всяких зазрений совести разместила на своем ресурсе материалы, принадлежащие компании АО “ИНСИ” (просто напросто украв их с корпоративного сайта). Обиженная компания не перенесла такой наглости. Начались долгие судебные тяжбы. И вот, после двух лет суда в разных инстанциях, наконец, справедливость была восстановленна, а компания-обидчик обеднела на сумму порядка 350 тысяч рублей. Не густо за такой срок, но прецендент полезный.

Фото в сети

А другой российский портал Арендатор.ру просто и нагло использовал в своих комменческих целях фотографии недвижимости, сделанные профессиональным фотографом Александром Пыпиным без разрешения с его стороны. В какой-то момент терпение фотографа кончилось и он подал в суд. Портал Арендатор.ру обеднел на 300 тысяч рублей.

А теперь попытайтесь спомнить, сколько раз вы использовали картинки с чужих сайтов, переводили статьи, не оставляя обратной ссылки, баловались с чужой почтой или пытались взломать компьютеры, находящиеся в одной с вами сети? Вспомнили? А теперь проверьте почту, вдруг повестка из прокуратуры уже там! 😉 И дэу матиз цены и комплектации больше не играют никакой роли.

2 Ответ(а)
  1. holdfast999 Ответ для holdfast999

    Мда, дорвейщиков уж точно скоро начнут сажать=)

  2. [m.k] Ответ для [m.k]

    А еще Савва Терентьев (который написал все, что думает о милиции), ЖЖ юзер (не помню кто), который написал, что купил пистолет и хочет использовать его по назначению.

    И административное дело насчет политической агитации ЖЖ юзера bragin_sasha.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.