Кто хочет работать в корпорации?

Вот уже несколько лет я работаю в крупной международной корпорации, точнее питерском ее филиале. Внешне работа в большой, а в особенности, западной компании выглядит очень привлекательно. Куча бонусов и фишек, красивое название, которым не стыдно похвастаться бывшим однокурсникам, и множество других  интересных вещей. Казалось бы, мечта любого офисного работника. Но…

Но все преимущества, о которых упоминается на собеседовании, при ближайшем рассмотрении теряют свой блеск и заманчивость при первом же столкновении с реальностью. Ну вот, например:

Крупная компания. В крупной компании, которая существует на рынке не год и не два, давно устоялись свои правила, устав и традиции. Одна карьерная лестница в порядка 20 карьерных ступенек чего стоит. Получается отличный квест с прокачкой скилов, ростом экспы и переходами на следующий левел. Но на практике почему-то выходит, что очередная ступенька в данный момент переполнена, а прыгнуть на следующую тем более не выйдет. Вот и оказывается, что маленькие компании в плане карьерного роста с 3-4 позициями значительно лучше.

Гибкий график. Проснулся (ближе к обеду), пошел на работу, ну а вечером (или ночью) можно и домой. Классно, не правда ли? А на практике оказывается, что ваш начальник хочет видеть вас в определенные часы или хотя бы знать, когда вы появитесь. И смысл в гибком графике, если все равно нужно заводить будильник, чтобы появиться на работе не позже часа N. Да и организму, как потом выясняется, проще просыпаться в определенное время.

Западное инвестирование. Если сравнивать, зп в западных компаниях значительно выше. Даже с учетом того, что в США работник получает зарплату трех таких же работников у нас. Но вот беда, кризис ударил сначала именно по западным компаниям и именно они стали урезать бюджет и сокращать людей.

Начальство за границей. Кажется, никто не будет капать на мозги, можно будет подтянуть уровень иностранного языка и прочее и прочее. А как выясняется на практике, различные совещания и тренинги с носителями языка только вгоняют в сон, а высшее начальство настолько оторвано от процесса, что подчас разговаривает с исполнителями совершенно в разных понятиях — и получается, разговор немого со слепым.

Спорт. Ну и смысл в настольном теннисе на работе, если пользоваться им рекомендуется только тогда, когда прямое начальство покинет рабочее пространство и не будет капать на мозги, что что-то нужно срочно чинить, делать, придумывать — а отдыхать совершенно некогда. С корпоративным абонементом в спортзал то же самое.

Это всего лишь несколько столкновений с реальной жизнью корпоративных правил и традиций. на самом деле их гораздо больше, особенно, если пробежаться по разным сферам деятельности компаний.

Другое дело русские организации с традиционным совдеповским управлением! Еще больший ужас с еще большими заморочками (и такой опыт у меня тоже есть).

Вывод: лучше компаниями владеть, чем в них работать 😉

20 Ответ(а)
  1. Анатолий Ответ для Анатолий

    нытьё?

    • Жук Ответ для Жук

      а похоже?

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Может быть в мелких компаниях и лучше в плане карьерного роста, вот только я дорос до максимальной планки, а потом хлопнул дверью, так как стремиться больше не к чему, а З/П не айс.

  3. Max1mus Ответ для Max1mus

    Короче, сказать можно только одно — хорошо, там где нас нет. Жизненная поговорка. А вообще гемора сегодня везде хватает. Все жалуются, что плохо

  4. George Ответ для George

    Если не нравится, почему не уйдете?
    Про российские корпорации вы сказали правильно — там помимо этих минусов работу с утра до вечера, никаких намеков на спортзалы да еще и зарплаты…

    • Жук Ответ для Жук

      Уйду. По-любому уйду 🙂 Дайте только срок.
      Не могу уходить в никуда, а подготавливать почту долго, как ни крути.

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        А может так как я? Практически без почвы под ногами хлопнуть дверью 😉

        • Жук Ответ для Жук

          Стремно. На мне сейчас висит ипотека, жена, ребенок и три кошки. 🙂
          Был бы я один и без долгов, давно бы хлопнул

          • TiamatInc

            Три кошки наверняка самая большая часть расходов 🙂

          • Жук

            🙂 Надеюсь, что это не расходы, а инвестиции 😉

  5. Анатолий Ответ для Анатолий

    благодря этому обсуждению принял решение обеспечить сотрудникам спорт зал. спасибо всем

    • Жук Ответ для Жук

      Главное, чтобы работникам давали туда ходить 🙂 А то толку от спортзала мало. А лучше вообще заставлять!

  6. Андрюха Ответ для Андрюха

    Чего сразу нытье? Так оно и есть..

    • Жук Ответ для Жук

      Ага, было, есть и будет 😉

  7. andr Ответ для andr

    полностью с тобой согласен. лучше когда ты управляешь , а не тобой.

  8. BONDARKA Ответ для BONDARKA

    счастье есть в фрилансе!

  9. Крукен Ответ для Крукен

    гугл?

    • Жук Ответ для Жук

      Не 🙂
      В гугле я думаю круче 😉

      • Крукен Ответ для Крукен

        но связано с АйТи и прочей непотребностью 😉 ?

  10. Rudic Ответ для Rudic

    Чот я не совсем согласен… Я работал и в небольшой компании и в крупной… Везде свою плюсы и минусы. Однако в крупной наоборот спокойнее. Хотя где как наверное!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.