Миром правит креатив

Написал название поста и вспомнились фразы со школы, когда математичка говорила: «математика — основа всех наук», историк доказывал, что его предмет — самый важный в жизни, а учительница химии твердила о перспективе своего предмета, хотя никто из них не мог создать бесплатно интернет магазин, как я.

В общем, каждый свой огород хвалит, это понятно.

Следом вспоминается диалог из «Generation P»:
— Будешь работать креативщиком.
— Это творцом что-ли?
— Творцы нам нах…й не нужны, нужны креативщики

«Это креативщики решают, какую одежду вы носите, что едите и о каком автомобиле мечтаете» — из книги «99 франков».

К чему я это?

Понятное дело, что каждый хвалит себя и доказывает свое превосходство. Потребность человека, без нее никуда. Историков, математиков и физруков с трудовиками трогать не будем. Посмотрим выше. На примере политики и глав государства.

К сожалению (или к счастью) пример понятен только жителям Украины. Прошедшие выборы и результаты Тимошенко. Я восхищаюсь той работой, креативщики заслуженно отработали свой хлеб с маслом, икрой и коньячком. Единственный промах — дешевый гон на апонента. Это так, о наболевшем 🙂 Тем более, что не удалось захватить власть в стране, о каком мировом господстве может идти речь? Не очень удачный пример, согласен.

Новости все смотрят/читают/слушают? Самое громкое и обсуждаемое событие последней недели во всем мире помним? Кто подзабыл, напомню — скандальный репортаж на грузинском телевидении.

Я был в шоке. Только не от того, что могло взбудоражить умы рядового зрителя. Да, мне было жалко людей, охваченных паникой и ужасом. Только человек, не испытавший страха смерти и войны (тут я о себе), не в состоянии достойно сопереживать пострадавшим.

Шокировало другое. Все привыкли подчиняться рекламе, фильмам, даже книгам. Никто даже не обращает внимания, что живет по заповедям колы и адидаса. А тут — хлоп, удар в ухо! Его тоже заметили не все, но были и такие. Даже те, кто никогда не занимался рекламой, РR-технологиями и другим креативом, осознали, что никакие политики нихрена в этом мире уже не решают.

Если кто не знает об этом ролике, в двух словах: в течении получаса по местному каналу шел репортаж, о том, что в Грузию вошли русские войска, президент убит, идет бомбежка и т.д. Спустя 30 минут, журналисты сообщили, что это всего лишь моделирование ситуации, такое развитие событий могло быть в августе 2008 года…

Не сделай они этого заявления в конце передачи (пускай и с опозданием, хаос уже начался), страна была бы «взорвана» изнутри. Не нашли бы и крайних, при желании.

Познакомился с дядькой, который рассказал, как «пропадали» заводы в девяностых. Хитрыми махинациями действующее руководство вдруг теряло свои полномочия, их места занимали никому не известные личности, тем же мифическим путем исчезающие позже, а завод переходил в руки тем, кому нужно. Тихо, спокойно и ни к чему не подкопаешься…

Похожие манипуляции можно сделать и с телевизионным каналом, в итоге некого будет привлекать к ответственности.

Все это я к тому, что в сегодняшней реалии группа журналистов, рекламщиков и т.д. могут перещеголять пресловутого Че Гевару, объявить войну или провести революцию в считанные часы.

27 Ответ(а)
  1. Валентина Ответ для Валентина

    Это как в большой семье любимчик. Ему все кажется, что он влияет на умы остальных. А если он малость «переусерствует», то папа обязательно свое «фи» выскажет. Может не сразу, любимчик-же.
    Конкретные журналисты, рекламщики — это теже любимчики папы. Прийдет новое поколение, у папы появится новый любимчик, с новой профессией.

  2. Tol Ответ для Tol

    точно подмечено, иногда по телеку что-то такое покажут, а ты думай правда это или вымысел.

    • Валерий Ответ для Валерий

      Не думайте : просто не смотрите зомбоящик.

  3. RomanOrlov Ответ для RomanOrlov

    Причем не только по телеку, но и в газетах и в сети тоже

  4. Blogpressa Ответ для Blogpressa

    Сам был в шоке. За-то смогли посмотреть, что такое антироссийская пропаганда в действии.

  5. Марсель Ответ для Марсель

    Наверное Саакашвилли теряет популярность в Грузии и такими методами запугивания своего народа, поднимает себе рейтинг.

  6. style-nes Ответ для style-nes

    А Россия как отреагировала на то, что она якобы напала на Грузию?

    • Валерий Ответ для Валерий

      Если не ошибаюсь, выразили протест против действий телеканала Имедиа.

  7. Богдан Киев Ответ для Богдан

    Каждый должен быть профессионалом в своей области и тогда можно творить чудеса. Журналистика и мастерство пиара не исключение. СМИ, радио и ТВ могут создать полный хаос в отдельно взятой стране, если поставят себе это за цель..

  8. seownik Ответ для seownik

    аааа мир заполонил креатиффф 🙂 а если по факту то пост очень актуален, креатив везде и с каждым днем его все больше!

  9. Platon Ответ для Platon

    А вы как думали))) 4-ая ветвь власти (СМИ) сейчас имеет огромную силу.
    В Российской газете на днях опубликовали, что происходило в Грузии после показа ролика. Началась локальная истерия у людей: побежали скупать бензин, продукты в магазинах и т.п.

    • Валерий Ответ для Валерий

      Давайте не будем вот так вот открыто говорить, что СМИ- 4 ветвь власти:) Слишком спорный вопрос.
      А насчет истерии : когда на Западе решили по радио рассказывали «Войну миров», эффект был тот же самый:)

      • Naykris Ответ для Naykris

        а чего уже тут скрывать — это и так понятно стало 😉 теперь можно и открыто 🙂

  10. Mika Ответ для Mika

    ну вот, заодно и торговлю в стране подняли )

  11. ljarvysha Ответ для ljarvysha

    жаль, я эту новость только сейчас из вашего поста узнала, я в шоке и полностью согласна с темой!

  12. Ignat Ответ для Ignat

    О… Как мне вспоминается эта фраза со школы «математика – основа всех наук». Учительница нам покоя не давала со своим предметом 😀

  13. ммс бесплатно Ответ для ммс

    Понравилась цитата из «99 франков». 🙂
    Хороший фильм, креативщики правят миром…

  14. Валерий Ответ для Валерий

    думаю, что все проблемы в воспитании… а там уж сам человек выбирает, что ему смотреть, чем интересоваться и во что верить… (это я про рекламу, СМИ и политику)

  15. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Вот сидишь, заколачиваешь бабло в сети, отдыхаешь с друзьями, читаешь хорошие книги … и даже не подозреваешь, что где-то кто-то кому-то войну объявил «как будто бы». 7bloggers — «первый просветительный блог!» 😀

    Кстати, на этой или прошлой неделе (точно не помню), про вас на Сеопульт немного говорили. Сказали, что за коллективными блогами будущее. Так держать!

  16. Mnogopil Ответ для Mnogopil

    Сегодняшним?) Хм..этим реалиям как минимум лет 10. Телик, газеты, инет (да, да, он самый — откуда вы знаете, что новости на ленте не тоже самое, что и по каналу №n?), радио — уже давно известные способы манипулирования людьми для получения нужных результатов кому-либо.

  17. VernerG Ответ для VernerG

    Осталось только применить технологии 25-го кадра, зомбировать все землю и наслаждаться результатом божественного созерцания. Чем не креатив?

  18. Velostars Ответ для Velostars

    Ну так то оно так, но все равно для этого нужны ресурсы и команда, чтобы провернуть какой-то крупный «креатив») А воздух перекрыть тебе могут в любой момент тоже правительство, например. Так что тут всё работает в связке, я думаю.

  19. Камиль Ответ для Камиль

    08.08.08 — это ужасная дата… Как все помнят, именно в этот день началась война в Осетии… Даже вышел одноименный фильм 08.08.08… посмотрев который понимаешь весь ужас произошедшего… А то, что показали по тв, а потом сказали, что эта инсцинировка…и что случайно забыли предупредить, что это тоько модель- по моему, брехня полная… Самая лучшая защита — нападение, а они нас боятся…вот и защищаются…

  20. Lev1athan Ответ для Lev1athan

    Ну вопрос спорный на мой взгляд. Очень даже. Я думаю любые действия СМИ происходят под полным контролем со стороны вышестоящего правительства. А самодеятельность очень быстро присекают и периодически объясняют как делать можно а как нет

  21. ivolga Ответ для ivolga

    Да более острой ироничной штуки про рекламщиков чем Generation P не найти. А все что касается политических интриг — манипуляции это. Возьмите любой хороший учебник по психологии рекламы. Там все расписано. По полочкам.

  22. Gruziloff Ответ для Gruziloff

    PR дело тонкое… 🙂
    Мне всегда нравился здоровый креатив.
    Но с видео в Грузии, это конечно перебор.

  23. Tetra Ответ для Tetra

    Мм-да, вот что значит телек не смотреть 🙂
    если бы Ваш пост не прчитал то и не знал бы про это видео, ужас, .. на что всетаки способно СМИ )
    «Миром правит креатив» — это сильно сказано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.