Православный Екатеринбург

Как говорит Википедия:

Екатеринбург, — это административный центр Свердловской области, четвертый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Транспортно-логистический узел на Транссибирской магистрали, крупный промышленный центр (оптико-механическая промышленность, приборостроение и тяжелое машиностроение, металлургия, полиграфическая промышленность, легкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс).

<…>

В городе существуют многие религиозные конфессии. При этом за всю историю не было зафиксировано ни одного известного факта конфликта на религиозной почве. Самой многочисленной религиозной конфессией Екатеринбурга является православие. В Екатеринбурге находится Екатеринбургская и Верхотурская епархия Русской православной церкви. Кафедральным собором служит Свято-троицкий собор. Также в городе достаточно крупная мусульманская община, которая испытывает нехватку мечетей — в настоящее время в городе находятся всего 2 небольших мечети, еще одна была недавно построена в городе-спутнике Екатеринбурга — Верхней Пышме. 24 ноября 2007 года был заложен первый камень в строительство большой Соборной мечети с четырьмя минаретами на 2500 прихожан в непосредственной близости от кафедрального собора и синагоги, тем самым образуя «площадь трех религий». Мечеть планировалось построить к саммиту ШОС, но из-за проблем с финансированием строительство не сдвинулось с нулевой отметки и в настоящее время заморожено. 1 октября 2010 в Екатеринбурге был зарегистрирован Уральский муфтият.

Методистская церковь была открыта в 2001 году, ее строительство велось почти 10 лет, на средства налогоплательщиков из США. Действующая синагога открылась в 2005 году — на том же месте, где до 1962 года находилась старая синагога, построенная еще в XIX веке.

Большинство религиозных сооружений города было разрушено в годы советской власти — помимо синагоги были взорваны три самых больших православных храма — Богоявленский кафедральный собор (сейчас на его месте площадь 1905 года), Екатерининский собор (сейчас — площадь Труда), храм-колокольня «Большой Златоуст» (был самым высоким зданием в дореволюционном Екатеринбурге — высотой 77 метров), лютеранская церковь Екатеринбурга и римско-католический храм Святой Анны (новый католический храм с тем же именем был построен в 2000 году). Другие церкви использовались в качестве складов и промышленных площадок.

Единственным храмом, действующим в советское время был Собор Иоанна Предтечи. В последнее время некоторые храмы восстанавливаются — в 2004 году здание Успенской церкви на ВИЗе, в котором с 1943 года размещался хлебозавод № 3, было возвращено епархии, собирающейся восстановить храм; с 2006 года по сохранившимся чертежам ведётся восстановление «Большого Златоуста», которое планируется закончить в 2010 году. 17 апреля 2010 года с пасторским визитом город посетил Святейший Патриарх Кирилл.

«За всю историю не было зафиксировано ни одного известного факта конфликта на религиозной почве», однако какой-никакой троллинг верующих происходит постоянно. Терпимость терпимостью, но всему же есть свои пределы; весь Ekaterinburg riverside view изгажен храмами, а в ближайшие годы планируется возвести еще 300 шаговодоступных архитектурных выкидышей с крестами на куполах. Христовы правозащитники, кроме шуток, сходят с ума:

Уважаемые екатеринбуржцы! Братья-казаки! Мы вынуждены вновь обращаться к Вам, православные христиане! Давно пришло время восстановить историческую справедливость — возвести на прежнем месте Екатерининский Собор, варварски разрушенный большевиками.

<…>

По последним социологическим исследованиям более 97% опрошенных жителей нашего города высказались за немедленное восстановление Православного Храма Святой Екатерины, варварски разрушенного большевиками. Причем, многие респонденты выразили желание помочь восстановлению Храма как материально, так и личным участием в строительстве.

Но, как всегда, в любом благородном деле находятся и явные недоброжелатели. Какие-то лихачевы, бабинцевы, коляды, ольшанские, дятитевы, бегуновы, как по команде, обрушились на идею восстановления Храма Святой Екатерины на его историческом месте. Чем же мотивирую свое поведение названные противники восстановления Храма Святой Екатерины — Небесной покровительницы г. Екатеринбурга? Товарищи утверждают, что сооружение Храма — коммерческий проект. Но это, же чистейший большевистский бред — Русская Православная Церковь никогда не занималась коммерцией!  Следующее возражение последователей большевичков — сквер на площади — любимое место прогулок горожан. Очередная мерзкая ложь!

Это место распития спиртного не очень цивилизованных наших сограждан. Какие-то неизвестные «историки», «архитекторы» заявляют, что Храм «не впишется» в архитектурный ансамбль данного места.  Товарищи атеисты, коммунисты, сатанисты и прочие! Православный Храм как раз стоял на этом месте 200 лет и прекрасно вписывался в архитектурный ансамбль города! Товарищи атеисты, коммунисты, сатанисты и противники восстановления Православного Храма заявляют, что его возведение составляют сумму от 2,2 до 2,7  млрд. рублей. А кто, как и когда проводил эти расчеты? И разве Екатеринбургская Епархия требует эти суммы от города и горожан? Товарищи атеисты, коммунисты, сатанисты  оставьте этот бред для юных пионеров!

И уж совсем смешно, когда  сатанисты, атеисты, коммунисты и прочие совершенно серьезно заверяют, что люди веруют потому, что из-за «низкого» образования не могут объяснить различные явления. Однако, известно, что всемирно известный русский ученый И. П. Павлов был глубоко верующим человеком. Великий русский писатель  А. И. Солженицын был истинно православным человеком. Именно Православная вера помогла ему вынести все ужасы советских концлагерей.

Президент РФ Д. А. Медведев, Председатель Правительства В. В. Путин, их супруги — глубоко верующие православные христиане, присутствующие на всех важнейших богослужениях в Православных Храмах. Товарищи коммунисты, атеисты, сатанисты и прочие опять промашка! Вы хотя бы смотрите иногда российское телевидение!

Выдохнув, перекрестившись и разыскав пульт ДУ, мы уже было собрались сесть за просмотр высокодуховного российского телевидения, но напоследок нас одернули еще одним абзацем:

И последнее, о чем толкуют товарищи атеисты, сатанисты, коммунисты и им подобные — г. Екатеринбург они почему-то называют свердловском, да вдобавок заявляют, что так называемые революционеры и этот фонтан — наша история. Товарищи! Нет никакого свердловска, а был и есть славный православный город Екатеринбург.

Аллилуйя! Православный город Екатеринбург, и точка. Если вы имеете что-то против, оставьте при себе. В противном случае — ведь это так по-христиански — получите в зубы и подпадете под богобан. Проклятье вам, атеисты, сатанисты, коммунисты и им подобные!!11

Читайте также: