Начинаем фрилансить

Итак, моя прошлая статья, нехватка денег или же простое желание развиваться убедили вас стать фрилансером и вы решили попробовать. С чего начать?

Для начала — зайдите на один из сайтов, который связывает заказчиков с исполнителями. Расскажу на примере weblancer.net, т.к. я сам там зарегистрирован и знаю как она устроена. На этом сайте размещаются предложения о работе, разовой или постоянной, а так же примерный бюджет будущего проекта. Бюджет указывают не всегда, но часто. Есть деление по направлениям работы – программирование, seo, дизайн, написание текстов и многое другое.

Некоторые контакты работодателя могут оказаться скрыты до регистрации, кроме того, ему нельзя отправить сообщение по внутренней почте. Эти проблемы снимает регистрация, кроме того, она же поможет вам начинать набирать очки. Ведь за хорошо выполненную работу можно попросить у своего работодателя положительный отзыв.

Там же есть возможность выложить свое портфолио и ссылки на предыдущие работы. Допустим, предыдущих работ еще нет. Полазийте по сайту, посмотрите заказы и подумайте – что вы сможете сделать. Большинству подходит написание текстов, поскольку рисовать баннеры, программировать или переводить на итальянский умеют не все. Однако, если у вас все же имеются специальные знания, рекомендую использовать и их. И, обязательно, сказать об этом в портфолио. И поподробней. К примеру, если вы знаете итальянский – откуда? Есть высшее лингвистическое образование? Прекрасно, укажите ВУЗ и опыт работы в этой сфере, пусть он будет даже из реальной жизни.

Даже если во фрилансе вы новичок, не отчаивайтесь. Все с чего-то начинали. Там встречаются малобюджетные проекты специально для начинающих – смело беритесь за них. Да, деньги не большие, зато опыт и какие-то сделанные вами материалы появятся.

Еще один факт, на который стоит обратить внимание. Как правило, за удаленную работу платят сразу. Если вам заказали гигантский объем работ и обещают заплатить когда-то потом, лучше отказаться. Мошенников все-таки еще много в этой сфере — чаще всего жалуются копирайтеры, они отправляют заказчику тексты, а заказчик не выплачивает им деньги. Для этого в системе существует ”безопасная сделка” — после того как заказчик выбирает исполнителя, сумма, которую он указал в проекте, снимается с его счета и просто так он уже ее забрать не может. В общем данная функция как раз реализована, чтобы обезопасить и заказчиков и исполнителей от ”кидал”.

Кстати, о мошенниках. Существует очень известный способ обмана. Не клюйте, ему лет больше чем волшебным кошелькам. Предлагается такая работа – расшифровка аудиозаписей. То есть надо набить в ворде все, о чем говорят в аудиофайле. Казалось бы – работа как работа, что тут такого. Однако, как только вы напишите свое согласие, вам придет письмо – мол, вы нам подходите, мы вас берем. Аудиофайл очень большой, электронной почтой не выслать, пришлем на диске. Только переведите, пожалуйста, на наш кошелек 190 рублей (ну или какую другую сумму). Это будет что-то типа залога, что бы не получилось так, что мы потратим деньги на доставку, а вы решите отказаться и забудете. После перевода денег от мошенников больше нет вестей.

Поэтому не ведитесь на такие уловки и начинайте собирать отзывы и пополнять себе портфолио 🙂

20 Ответ(а)
  1. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    ну сколько уже об этом можно писать? я думаю народ не настолько тупой, чтобы зарегиться и заполнить портфолио, таких пособий целый рунет …и кстати не все работодатели платят сразу, многие готовы платить после того как увидять сделанным хотя бы часть работы…

    • designer Ответ для designer

      Все когда-то с чего-то начинают. На счет того, что «полный рунет», так молоко тоже в разных пачках и разные заводы продают. Конкуренция называется.

      • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

        2designer, ага спасибо, что за меня объяснили 😉

  2. Hombaht Ответ для Hombaht

    В Питере владелец иномарки расстрелял маршрутку из травматического оружия. Как Вы считаете, в чем могли заключаться причины, и правильно ли поступил владелец джипа, обстреляв маршрутку с пассажирами, которые в ней находились?

    • Темыч Ответ для Темыч

      о_о

  3. Ростислав Ответ для Ростислав

    Честно что то рискова, как то там принимать участие. Что мне рассказывали мои друзья дизайнеры, максимум 600 рублей заработали. Чаще кидают там. Тем более для русского человека есть место где можно нажиться почему бы не воспользоваться… Ну это мое мнение. Может кто думает по другому.

  4. designer Ответ для designer

    Как я понимаю, платных аккаунтов, без которых тебя практически не видно, как на free-lance, здесь нет?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Как я понял, да, действительно нет

  5. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Заработать можно, а чтобы не провели как лоха, думать нужно своей головой, когда соглашаетесь на какую-то работу. Что до примера с аудиофайлом, так пусть на файловый хостинг выкладывают 😉

  6. Wert1go Ответ для Wert1go

    2TiamatInc начнут жаловаться на медленный интернет;)
    Фрилансил я немного, в виде копирайтера, не долго продержался. Все равно это работа на кого-то, я лучше для себя любимого потружусь…

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Ага… И Инет у нас диалаповский, и сами мы не местные, так что дайте воды попить, а то так есть охота, что переночевать негде.

      Сразу станет видно, что люди несерьёзные.

      Меня особенно радует, когда на сайте пишут, что мы серьёзная Московская контора, а сами выкладывают липовые регистрационные документы откуда-нибудь из Урюпинской ИФНС

  7. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Пробовал я это, но на том сайте никто не желал давать мне работы, новичку очень сложно, потому что нет рейтинга, а поднять его с нуля очень тяжело, так, что кинул это дело и сделал 2 сайта, теперь думаю попробовать опять. Может на этот раз получиться.

  8. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    Дмитрий и Вера, да новичкам сложно, но например не пробовали предложить меньшую цену или написать в личку работодателю напрямую, брать проекты поменьше, 2 месяца назад я тоже был новичком(я и сейчас новичок), но уже получил 4 отзыва…кто не стучится, тому не открывают

  9. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    Темыч, это вроде было в интервью с SeoBoxer, кстати да хороший вариант )

    • Темыч Ответ для Темыч

      Да, наверное, совсем недавно дело было)

  10. Вера Ответ для Вера

    Дмитрий, у меня тоже проблема, без рейтинга никто не хочет давать работу. Три месяца, постоянно туда загладывала, но толку ноль, зря время потратила. Автор: SEOinSoul, напиши сайты, где реально может себя проявить новачок.

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Да в принципе, новичок себя может проявиться на любом фрилансовском сайте. Главное стремиться к этому, где-то сделать подешевле, где-то побыстрее, в общем угодить в каком-то вопросе заказчику.
      Как правильно сказал AngelOfFate — кто не стучится, тому не открывают.

      У меня например отзывов тоже нету на фрилансовских сайтах, но я пишу в личку, рассказываю о своих прошлых работах — подробно, не навязчиво. И многие отклкаются

  11. Темыч Ответ для Темыч

    В каком-то интервью читал — человек (дизайнер что-ли) в течении 10 дней рисовал по 10 рисунков/эскизов/логотипов и через полторы недели получил нормальное портфолио, которое напрямую поспособствовало наличию заказов.

  12. Вера Ответ для Вера

    Спасибо, за предложение писать в почту, как-то не думала. Но ведь работы из пустого места не возмутся. Ладно, будет искать другие сайты для работы, может повезет. Кто верит, тот успешен.

  13. Tiomus Ответ для Tiomus

    Хочу рассказать про положительный опыт сотрудничества по теме сабжа, правда, выступал в роли заказчика. однажды решил заказать фрилансерам сайт, бесплатная доска объявлений о продаже автомобилей. Решение принял руководствуясь вопросами цены — хотелось сделать проект за небольшие деньги, студии просили в разы больше, чем было. Зашел на фриланс.ру, кажется, зарегился работодателем, и начал писать в личку людям, которые делали подобные проекты. С этой точки зрения новичку как раз надо выложить портфолио, и, возможно, отсутствие рейтинга будет меньшей проблемой. В итоге, нашел подходящую девочку в Киеве, она, в свою очередь, порекомендовала других ребят, которые уже делали подобный сайт, и с небольшими изменениями он меня устроил. В добавок помогли с оптимизацией. Сайт в работе, все довольны! (:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.