Не откладывай на завтра, вдруг оно не наступит

Странные вещи происходят с людьми, когда они начинают болеть. У каждого по разному, в том числе и у меня. Бывают разные случаи. К счастью, болею я не так уж и часто. Но, в двух случаях из трех, во время болезни я ухожу в запой.

завтра не наступит

Тут нет ничего удивительного. Когда башка раскалывается, а тело борется с температурой, нет желания и сил развлекаться, ходить гулять, даже за компьютером тяжело сидеть. Смотреть телевизор сутками — это совсем гиблое дело, постоянно спать не получается.

Вот так и получается, чтобы «убить» время, я ухожу в запой, в книжный запой. Сам себя удивил. Оказывается, не так уж и медленно я читаю, как думалось. За неделю дочитываю четвертую книгу.

Первую часть недели я продолжал работать, не смотря на ухудшение в здоровье. С четверга таки слег окончательно, но сегодня уже чувствую себя гораздо лучше 🙂

Когда я ухожу в книжный запой, то начинаю читать все подряд, вплоть до текста на консервных банках.

Когда у меня начинаются приступы «буквожорства», я начинаю игнорировать всех. Самый затяжной запой у меня длился около двух месяцев, пока я не прочел весь цикл «Хроники Мечей» Ника Перумова. А это в районе 15 полноформатных книг. Случилось это около трех или четырех лет назад.

От книжного запоя так же бывает передозировка, в результате которой мозг перестает воспринимать содержание печатного текста. Не воспринимает из-за того, что сам начинает рожать различные идеи и сюжеты. И, дабы очиститься и прийти в себя, я начинаю что-то писать. Как правило, это два-три небольших рассказа и парочка зачатых, но не доведенных до ума, сюжетов.

Начитавшись Перумова, я принялся за написание самого большого произведения в своей жизни. Это получился почти законченный роман, в стиле фентези, а как же 🙂 Но, закончить его мне так и не удалось. Я устал. Захотел взять паузу, которая затянулась на месяцы. А когда я вернулся к рукописи, то она мне совершенно не понравилась. Заканчивать ее не хотелось совершенно…

Вот так я и жил эти годы, реализовывая только «мелкие» идеи, которые займут не больше пяти страниц. А все, что потянет на повесть или роман, откладывалось до лучших времен. Каждый раз я думал про себя: «вот настанут благоприятные времена и засяду за роман…»

Если не ошибаюсь, как раз год назад я собирался начать писать что-то объемное. Нужно спросить у Виташка, он был в курсе этой «жалкой попытки». Почему я так и не взялся?

Ответ прост и банален: мне было страшно, что не хватит сил довести историю до конца, как это произошло в первый раз.

В одной из книг, попавших под нынешний запой, я прочел такую фразу: «вам будет больно осознавать тот факт, что вы могли это сделать, но так и не сделали». И эти слова меня задели за живое.

А еще, составляя список заданий на год, я внес одним из пунктов «написать роман». И решил для себя, что если не сделаю этого, то заброшу мысли о писательстве полностью. Сколько же можно уже откладывать на завтра?

А тут еще и эта фраза. Ведь, действительно, мудаком буду себя чувствовать годам к пятидесяти, когда будут терзать сомнения, мол, мог попробовать, сколько идей было, а так и не решился…

В общем, начало положено. Правда, на сегодняшний день это всего две страницы и еще пара строк, но они есть… Затягивать с этим делом не хочу, а хочу закончить к началу лета. Посчитал, с моим КПД — три месяца как раз хватит, чтобы написать роман средней величины.

Что из этого получится — не знаю. Скажу честно — мне страшно. Но, блин, я так часто и так много говорил о том, что нужно преодолевать всякие трудности в себе, что… Что все это все равно пофигу, все равно страшно 🙂

Буду как-то бороться… А пока, пойду дочитывать очередную книгу, осталось 50 страниц и пока я их не добью, не засну. Это как у алкоголика, он не может жить спокойно, зная, что в холодильнике осталось 50 грамм 🙂

53 Ответ(а)
  1. igrok Ответ для igrok

    Мрачно и безысходно.

    • OnArs Ответ для OnArs

      Особено задевает психоделичная фотография с половинкой головы куклы 😐

      • Валерий Ответ для Валерий

        Ну всё,меня эта фотка вогнала в апатию :(((

        • TiamatInc Ответ для TiamatInc

          А мне фотография очень даже понравилась, весьма своеобразно.

          З.Ы. Сам ужасно люблю читать, только в отличие от автора, я в этом запое нахожусь постоянно, очень понимаю замечание про консервные банки. 🙂

  2. Alex Smith Ответ для Alex

    Когда я вхожу в «книжный запой», то как одержимый — не могу остановиться, не дочитав книгу полностью. Уже ничего не интересует вокруг, не прибыль от Адсенса ни монетизация блога: всё к чертям. Стоит в руки взять новую книгу, всё — начинается.
    Поэтому стараюсь новых книг не покупать, а читаю в основном интересные блоги. Книги, конечно хорошо, но неактуально.

    • Naykris Ответ для Naykris

      книги актуальны будут всегда 🙂
      хотя, каждому свое

  3. Ильдар Тимербаев Ответ для Ильдар

    У меня тоже было время когда я зачитывался книгами до упоения.
    И в основном это была историческая фантастика.
    Теперь, когда читаю книги по личностному росту, маркетингу и фондовому рынку, такого упоения уже нет.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Про фондовый рынок не читаю, а вот парочку книг по PR-технологиям прочел на днях таким же залпом, как и художественную литературу

  4. Joy Ответ для Joy

    Моя слабость — детективы.Зачитываюсь до боли в глазах

  5. Игорь Ответ для Игорь

    А вообще читать нужно не меньше 2-3 часов в день. Так советуют успешные люди.

    Сам я не патриот чтения, но однажды меня завлекла книга о Гарри Поттере 🙂 Только тогда наверное я понял, что такое книжный запой)))

  6. BigD Ответ для BigD

    Книжные запои — состояние, в котором пребывал, наверное, каждый, кто читал хорошую фантастику или фентези. А то, что не довели дело до конца, это, на мой взгляд, напрасно.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Напрасно, сам мучаюсь… Вот и хочу исправить положение.
      По поводу стилей, не думаю. Я и классикой в свое время зачитывался, от Пушкинской «Капитанской дочери» не мог оторваться, как только открыл и пока не дочитал до конца. Помню, летние каникулы, на улицу зовут, а я «мороз»…

  7. Lev1athan Ответ для Lev1athan

    Лично мое мнение, что надо увеличивать объем постепенно.Т.е. сначала написать историю страниц на 5,потом рассказ на 30,следом повесть страниц на 100 и только потом попробовать полноценный роман.Мое мнение, что можно не справиться с объемом и попросту не связать все сюжетные линии и персонажи должным образом

    • Naykris Ответ для Naykris

      я тоже так думал, в чем-то даже согласен 🙂
      одна из причин, почему не дописал первый роман — несколько главных героев попросту надоели, скучные они получались, а по замыслу книги, никто из главгероев умереть не мог

  8. Честный Спамер Ответ для Честный

    Ну весь цикл прочитать ,это конечно сильно.У меня такого не случилось так ,как я читал все книги ,по очерёдности их выхода,на свет .

  9. Васямба Ответ для Васямба

    Мрачный пост, ждем романа)

  10. Анатолий Ответ для Анатолий

    Тоже думаю о написании чего-то своего… Сюжеты есть, но маленькие, не складывающиеся во что-то большое и цельное. Думаю попробовать свои силы в рассказах.

    • Naykris Ответ для Naykris

      почему бы и нет? рассказ — отличная форма, особенно в наше время, когда, кроме блогов, мало что читают.

  11. stadr Ответ для stadr

    читать нужно и чем больше тем лутше.

    • Naykris Ответ для Naykris

      поддерживаю!

  12. Владимир Ответ для Владимир

    Тоже люблю читать, больше фентези, историчесике… Все никак не могу дочитать Кинга «Темная башня» Осталось 2 части, а руки никак не дойдут. Написать роман — стоящая затея. Сам когда-то начинал пару раз, но как и Вы не смог довести до конца. Правда парочку коротеньких (страниц 20) наваять удалось, но это еще было во время учебы в военном универе. Тоже иногда мысли о том что мог, но не сделал посещают 🙁

    • Naykris Ответ для Naykris

      а я за нее даже браться боюсь… весь цикл купил, а только пару страниц «Стрелка» когда-то прочел и все…

  13. IngArt Ответ для IngArt

    Попробовать однозначно стоит, а вот получится ли, это уже другой вопрос

    • Sive Ответ для Sive

      Как попробуешь так и скажешь, получилось или нет 🙂

  14. Skitalec Ответ для Skitalec

    Про «книжный запой» во время болезни вообще первый раз слышу 🙂 . Тоже недавно болел — так производительность сначала увеличилась, а потом все-таки — тоже пришлось отлеживаться…

  15. Esmeralda Ответ для Esmeralda

    У меня тоже что-то подобное бывает…пока книгу не дочитаю, ни о чем другом думать не могу 🙂 Хорошо, хоть редко читаю в последнее время:)

  16. eNot Ответ для eNot

    несколько раз пытался начать свой рассказ, но все время не хватало силы и\или таланта собрать все кусочки мыслей воедино. посему так ничего и не вышло 🙁
    удачи в написании романа. когда закончишь — дай почитать 🙂

    • Naykris Ответ для Naykris

      С мыслями у меня все в порядке, с ленью проблемы большие 🙂
      Обязательно дам, как только, так и сразу 😉

  17. west Ответ для west

    жизнь штука жистокая, никто не думает что с ним может случится что то плохое!

  18. ingram Ответ для ingram

    А я не люблю читать, и если читаю, то только что нибудь по делу. К художественной литературе редко притрагиваюсь.

  19. savecko Ответ для savecko

    Уважаю таких людей.
    Как то даже мыслей не было что-то самому написать.
    Сам могу уйти в книжный запой, причем надолго. Перумова, кстати всего прочитал уже раза 2. Но него у меня уходит максимум месяц. Вот щас достал в электронном варианте большинство книг из серии DragonLance. Даже боюсь начинать читать. Точно на полгода выпаду из жизни. 🙂

  20. Mnogopil Ответ для Mnogopil

    Писать это конечно хорошо. Почитайте книгу Ю.Никитина «Как стать писателем», мне кажется Вам бы она помогла.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Спасибо, постараюсь найти и прочесть

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Не за что) Успехов!

  21. igorchik Ответ для igorchik

    Но это же только положительно, что люди еще читают книги с таким упоением. В наше времья думаю будет довольно трудно найти среди молодежи таких, кто этим «недугом» могли бы похвастаться.

  22. Mad Ответ для Mad

    Таварищч, твой друг — нарколог. Навести друга.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Сдается мне, что твой враг — «читать пост целиком».
      Но, в любом случае, спасибо за заботу 😉

  23. Aleks Ответ для Aleks

    Пьянству — Бой! 😀

  24. Lino4ka Ответ для Lino4ka

    я например пока не дочитаю то что начал, не успокоюсь, целеустремленный и усидчевый 🙂 да да и еще нескромный!

  25. Андрюха Ответ для Андрюха

    Всегда стараюсь если начал что-то — доделать сегодня.. если в себе не уверен то сегодня и не начну 🙂

    • Mad Ответ для Mad

      Спорный принцип. Если при этом ложишься в 4 или совсем не ложишься, то следующий день насмарку, а мог бы вчерашнее доделать…

  26. ITSnezok Ответ для ITSnezok

    От так рождаются гении ;)! Удачи в нелёгком начинании.

    • Naykris Ответ для Naykris

      спасибо 🙂

  27. Quader Ответ для Quader

    Главное верить в свои силы и тогда все дела будут доводиться до конца 😉

  28. Турист Ответ для Турист

    В последнее время никак не могу дочичать начатое, постоянно чемто занят или просто лень…

  29. Вадим Ответ для Вадим

    Вот что я могу посоветовать по поводу пьянки. Бросайте это гиблое дело чем скорее, тем лучше. 27 мая этого года будет ровно 6 лет как я бросил пить и курить одновременно. Эту опустевшую мою нишу занял блоггинг. Я доволен своей жизнью и нашёл у себя много новых талантов и возможностей. Это всё тупо забивал алкоголь. Я рад, что сумел себя взять в руки и вырваться из плена зелёного змия. Хотя я ещё полностью в плену не был, но видел к чему это всё может привести.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Я искренне рад за Вас и такой важный шаг в жизни, но никакой проблемы нет, пост не о том ведь 🙂

  30. Мих Ответ для Мих

    Название статьи и картинка заставили не вольно задуматься

    • Naykris Ответ для Naykris

      надеюсь, результат мыслей — положительный 😉

  31. Александр Ответ для Александр

    Уходить в книжный запой — это полезно, гораздо пагубнее в натуральный 🙂
    К сожалению я после появления компа и нета вовсе не нахожу времени и желания читать книги. Хотя раньше читал очень много.

  32. river-joy Ответ для river-joy

    Прочитала статью и с сожелением подумала,что давно вот так не уходила в «книжный запой»…
    Да, всё остается в стороне и ты как бы уходишь в другое измерение. И ведь чем больше читаешь ты не просто эрудированным становишься, а твой кругозор и речь расширяется и в кругу знакомых тебе не нужно сидеть в уголке застенчиво улыбаясь …скрывая свою некомпетентность .
    Да и просто хорошая книга лечит.
    Пишите автор, не останавливайтесь , не откладывайте на потом, ваш труд кому то поможет .Ведь не просто так даются таланты человеку.
    Сил вам !

  33. Blogpressa Ответ для Blogpressa

    Лучше уж уходить в книжный запой, чем алкогольный или в игровую зависимость.

  34. Вита Ответ для Вита

    Пипец, у меня такая-же шляпа.. Книги как наркотики…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.