7 советов по оптимизация WordPress для поисковых систем (SEO)

WordPressЯ всегда люблю рассматривать чужие сайты изнутри. Именно поэтому мой Firefox оснащен несколькими плагинами, которые мне в этом помогают. Заходя на страницы сайтов, у меня в браузере подсвечиваются блоки, которые заключены в теги, запрещающие индексацию (, ), я могу просмотреть количество внешних и внутренних ссылок, определить число вхождений слов и фраз в текст и многое другое.

Так как я часто читаю блоги, то естественно замечаю, как подготовили блоггеры свои блоги и статьи для поисковиков. Очень многие не «заморачиваются» на SEO и ведут блог не задумываясь об этом. Как результат — пишешь, пишешь статьи, а количество посетителей растет только за счет переходов с других блогов. Иногда, вижу блоги с большим количеством записей, хороших записей, которые получили много трекбеков и блог уже ведется несколько месяцев, но когда смотрю на счетчик посещений, вижу, что что-то этому блогу не хватает, так как посетителей с поисковиков «кот наплакал».
Кстати знайте, если я побывал в Вашем блоге, то изучил посещаемость, а если еще и статистика открыта, то спалил ключевые слова, по которым чаще всего к Вам приходят посетители. Вот такой я маньяк. Еще такие есть? 🙂


В этом посте хочу поделиться несколькими советами по оптимизации WordPress под поисковые системы. Я не буду здесь писать об основах SEO, о том, что такое ключевые слова и т.д., но и не спалю тему. Все просто – 7 советов по оптимизация сайтов под поисковые системы, которые помогут увеличить количество посетителей с ПС.

Итак, Вы создали блог на WordPress и уже руки чешутся что-нибудь написать. Не спешите. Прежде всего, установите плагины для SEO и произведите необходимую настройку.

1) Сделайте красивые ссылки, удобные для пользователей и для поисковиков. Для этого в «Настройки» -> «Постоянные ссылки (ЧПУ)» выберите структуру ссылок. Рекомендую использовать произвольную структуру. Я использую следующую произвольную структуру: /%postname%/. Благодаря этому, ссылки будут такого вида: https://7bloggers.ru/optimizaciya-wordpress-dlya-poiskovyx-sistem/

2) Установите плагин All-in-One SEO Pack (SEO все-в-одном). Узнать подробнее о плагине, а также скачать русифицированную версию можно здесь. Пройдите в «Настройки» -> «SEO все-в-одном» и впишите в поля желаемые значения. Каждый раз, когда вы пишите пост, заполняйте поля этого плагина. (Блок обычно располагается ниже полей ввода записи и так и называтся All in One SEO Pack).

3) Установите плагин, который создает карту сайта в .xml. Лучше всего с этой задачей справляется плагин Google XML Sitemaps for WordPress. Скачать данный плагин можно здесь.

4) Позаботьтесь об оптимизации изображений, которые будут размещаться в ваших записях. А именно, прописывайте к каждому изображению атрибуты title и alt. Для того, чтобы не прописывать titl и alt вручную, существует плагин SEO Friendly Images. Он автоматически прописывает вышеупомянутые атрибуты. А еще считается полезным для оптимизации придумывать осмысленные имена файлов изображений.

5) Подправьте тему своего блога (если знакомы с html). Проверьте свою тему на наличие скрытых внешних ссылок. Многие нечестные люди, прячут в теме ссылки на свои сайты, используя в качестве текста ссылки, такие знаки, как «:», «,» и т.д Будьте внимательны! Проверить можно например с помощью сервисов наподобие pr-cy.ru или специальных плагинов браузера.

Удалите все не нужные и заключите все лишние ссылки в теги и noindex и nofollow. Например ссылки на страницу «Логин», «Регистрация». Также будет лучше запретить к индексации ссылки на RSS фид.

*Еще, давно замечено, что поисковые системы любят сайты с уникальным дизайном.

6) Следите за числом внешних ссылок со страниц своего сайта. Старайтесь не размещать слишком много ссылок на другие ресурсы с одной страницы, тем более, если качество этих ресурсов оставляет желать лучшего. Давно известно, что поисковые системы не любят каталоги ссылок. Так не устраивайте из своего блога каталог! Также, следите за комментариями и не публикуйте ссылки в комментариях на явно плохие сайты (дорвеи, сайты для продажи ссылок, и прочие). Как правило, перейдя на сайт все сразу видно.

7) Выведите после постов список ссылок на схожие материалы блога. Поисковые системы любят перелинковку, плюс ко всему – это один из методов удержать посетителя дольше на Вашем блоге (если его заинтересует заголовок, он обязательно перейдет по ссылке и ознакомиться со статьей).

Вывести схожие статьи поможет плагин WordPress Related Posts. Скачать плагин и прочитать подробную инструкцию на русском языке можно здесь.  А здесь я нашел усовершенствованную версию данного плагина.

Само собой, это не все действия, которые заставят поисковик относиться к Вашему блогу лучше. Можно написать не одну книгу о поисковых системах, о советах по оптимизации и копирайтинге. Но уже итак много книг написано 😉

Надеюсь, кому-нибудь будет полезна эта статья. Если есть вопросы, поправки или дополнения, пожалуйста, напишите их в комментариях.

20 Ответ(а)
  1. Dimarik Ответ для Dimarik

    А эта статья тоже будет участвовать в конкурсе?))

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Нет, организаторы в конкурсе не участвуют 😉

  2. Vlad Ответ для Vlad

    Ну по пункту №1 могу сказать, что эти действия сейчас в большей мере стоит делать для пользователей нежели для SEO. Я, например, в своем блоге сразу не зделал ЧПУ (поторопился), а потом попробовал — нифига не получилось, т.к. WP почемуто «на лету» не меняет ссылки. Но это никак не мешает индексации блога Яндексом и Гугулом. Сама идея создания ссылок с ЧПУ появилась ещё в эпоху рассвета php, когда поисковики фигова ходили по ссылкам со знаками «?» — теперь все в порядке 😉

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Мне думается, что и для SEO полезно, так как ПС скорее всего учитывает url.
      Кстати WP «на лету» меняет ссылки 🙂 И ты можешь еще сделать ЧПУ.. (может быть не получилось, потому что .htaccess был зарыт для записи?)

  3. sergey Ответ для sergey

    спасибо. занятный пост. надо будет срочно внедрить кое-что )

  4. Светлана Ответ для Светлана

    Я бы хотела кое-что внедрить, да боюсь своим «внедрением» поломаю то, что работает. 🙁

    Вот если бы получить урок конкретно по моему блогу…
    Пишу автору, с надеждой.

  5. SweetOpium Ответ для SweetOpium

    Спасибо, очень интересный и познавательный материал, особенно для молодых блогов

  6. 9SEO Ответ для 9SEO

    Светлана, 19 января я отправил Вам письмо с советами. Вы его получили? посмотрите, может быть оно попало в спам из-за содержащихся в нем ссылок…Если что, вышлю повторно. Контакты мои Вам известны, пишите, если что.

  7. Лина Ответ для Лина

    «Кстати WP “на лету” меняет ссылки И ты можешь еще сделать ЧПУ.. (может быть не получилось, потому что .htaccess был зарыт для записи?)»

    Я так и сделала. Действительно WP “на лету” меняет ссылки. Только теперь они имеют такой вид
    https://wkysno.org.ua/полезные-советы/about/сервировка-стола/ Так и оставить или так нельзя?

    Статья интересная и ПОЛЕЗНАЯ,спасибо, буду дальше тренироваться.

  8. Лина Ответ для Лина

    «Пройдите в “Настройки” -> “SEO все-в-одном” и впишите в поля желаемые значения.»
    Ниче не понимаю. Какие нужно вписать значения? Ну,»чайник» я.

  9. dofollow Ответ для dofollow

    Вместо вот этого:
    /%postname%/
    Я бы посовтеловал писать
    /%postname%.html

    Так создаётся впечатление статики, что лучше влияет на ПС.

  10. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    по поводу 3 пункта: почему именно гугловский плагин этот? разные сервисы делают разные карты..некоторые и не все страницы смотрят, другие вплоть до ссылок на картинки…что все-таки лучше?

    пункт 1: уже имеющиеся урлы поменяет? и…если уже они давно проиндексированы?

  11. Cypeestallulp Ответ для Cypeestallulp

    Порядок!

  12. moonfourn Ответ для moonfourn

    Хорошо что еще кто-то делает оригинальные сайты. Спасибо за информацию, очень интересно.

  13. jeakeflazywal Ответ для jeakeflazywal

    Побольше бы и таких сайтов

  14. InseksZex Ответ для InseksZex

    Надеюсь ваш сайт будет дальше развиваться

  15. Светлана Ответ для Светлана

    Ребята, пора капчу ставить!
    Вынуждена буду больше никогда не подписываться на комментарии, достали уже спамеры, забивают ящик нещадно. Тут перед моим пять подряд спамеров отметились.
    Придумайте что-нибудь, вас ведь много!

  16. Opimipayorp Ответ для Opimipayorp

    мда , можно зделать маленький сборник

  17. Читер Ответ для Читер

    https://www.vverx.com/seo/wordpress-seo/

    Вот здесь все и сразу + фишки.. у вас полезного ничего не узнал 🙂

  18. KapelkaSm Ответ для KapelkaSm

    Спасибо за статью, жаль, что плагины эти установить нельзя, не свой хостинг 🙁

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.