Различные проблемы счетчиков

В продолжении статьи о статистике поговорим о других ее аспектах.
Зачастую показатели нескольких счетчиков могут не совпадать, давать разные цифры по тем или иным параметрам. От чего же это может зависеть?

статистика

Во-первых, это может быть из-за установки нескольких счетчиков. Очень часто приходится видеть сайты с 3-мя и более счетчиками. Когда пользователь обращается к странице такого сайта, происходит следующее:
Браузер начинает загружать графические элементы, делая это последовательно (сверху вниз страницы). Для каждого счетчика необходимо получить его адрес из DNS, установить соединение, получить графическое изображение. За то время, пока это происходит – пользователь уже может уйти со страницы по ссылке, в этом случае загрузка части счетчиков может не успеть произойти и данное обращение не будет засчитано. Обычно каждый дополнительный счетчик учитывает примерно на 5% меньше посещений, чем счетчик установленный выше него в HTML-коде.

Однако именно поэтому почти все системы сейчас предоставляют html-код счетчика и картинки раздельно. Следовательно, загрузка картинки сейчас почти не играет никакой роли. Хотя, как, например в LI, утверждают, что посетители все равно считаются по загрузке картинки, чтобы люди ставили этот самый счетчик. Экспериментально доказано, что счетчик LI считает также хорошо всех посетителей и без установки картинки на сайт 😉
Так что устанавливать стоит только те счетчики, наличие которых необходимо сайту.

Также очень частой проблемой бывает установка кода счетчика не на все страницы сайта, например если разные разделы собираются из разных шаблонов. Однако владельцам блогов на WP за это переживать не стоит, ведь для всех страниц используется один шаблон. Но иметь ввиду нужно, что есть файлы в шаблоне которые подгружаются далеко не всегда.

Чем ниже на странице установлен код счетчика, тем позднее будет производиться обращение к нему и тем больше шансов, что посетитель со страницы успел уйти. Для борьбы с этим, как раз таки устанавливаются, описанные мной выше, коды только счетчика в начало страницы сайта по html-коду. И тогда все посетители буду засчитаны. Но и здесь есть один минус, причем зачастую очень существенный…

Системы статистики, как и любой другой сервис, неидеальны. При этом возникающие у них проблемы моментально становятся проблемами их пользователей т.к. при обращении к сайту с установленными счетчиками происходит обращение пользователя и к системе статистики. И может сложиться такая ситуация, что сайт сервиса статистики может быть временно недоступен, либо может происходить перезагрузка системы. В этом случае клиентский браузер тратит впустую большое количество времени на обращение к этой самой системе. Обращения так и не происходит и в итоге доступ не засчитан и посетитель раздражен т.к. страница загружалась медленно.

Меня как раз таки настораживает последняя проблема “долгой загрузки сайта” для посетителя, поэтому я ставлю код счетчика в подвал сайта. Пусть лучше он не засчитает пару пользователей, чем другая пара уйдет, так и не дождавшись загрузки. Ну, а уж как использовать данные, предоставляемые вам статистикой, я думаю, вы знаете. Ведь зацикливаться на этом не стоит, а просто нужно быть в курсе откуда и по каким запросам приходят к вам на блог 😉

9 Ответ(а)
  1. saxarock Ответ для saxarock

    Я пользуюсь только аналитиксом.

  2. Светлана Ответ для Светлана

    Как всех пересчитать, не вредя посетителям — хорошо осветили, спасибо.

    А как с кнопками разных сервисов (blogo.ru. blog booster. blog catalog и пр.), тоже есть какие-то особые моменты? Что дает их наличие и отсутствие?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Ну что дает их наличие — ну вроде это дает какое-то преимущество в том рейтинге блогов, на который вы ставите картинку. Также в некоторых каталогах, обязательным условием является установка этой самой картинки. А подсчетов они вроде не ведут никаких…
      Ну а минус опять в том, что картинка подгружается с их сервиса. И если их сервис будет недоступен, то ваш сайт будет долгое время пытаться загрузить эту картинку и висеть в «недогруженном» состоянии.
      Лично я не ставлю такие кнопки 😉

  3. Alek$ Ответ для Alek$

    Самый надежный вариант — пользоваться собственным счетчиком, который срабатывает в момент генерации страницы на сервере. Он посчитает абсолютно точно всех посеетителей.

  4. verytruth Ответ для verytruth

    У меня вот сейчас на верхнем счетчике 598, а на нижнем 414. За день бывает 400-500 разница набегает. Но я так подозреваю тут дело не в загрузке картинок, а в методике подсчета. 🙂 Верить, конечно, хочется первому счетчику)))

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Да скорей всего именно в методике подсчета. Хотя вы можете попробовать и на пару дней поменять их местами 😉
      ЗЫ ну если первый счетчик Гугл аналитикс или LI то ему вподне можно доверять

  5. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    пока пользуюсь и лирушным и аналитиксом (данные между ними разнятся), подумываю о написании своего…

  6. Жомарт Ответ для Жомарт

    Я пользуюсь Woopra — очень удобная система статистики, позволяет наблюдать за посетителями в реальном времени, есть десктопный клиент на Java, с помощью куков может следить за посетителями. Если вы откомментите у меня и зайдете позже я узнаю, что именно Вы на моём блоге сейчас. В общем, отличный сервис.

  7. Богдан Ответ для Богдан

    Недавно был приятно удивлен. Я зашел на статистику предоставляемую одним из каталогов по моему счетчику и оказалось что она более информативная чем та которую предоставляет мой хостинг провайдер. Тоесть как, у провайдера статистика более подходит для детального анализа и анализа работы ботов, а статистика предоставляемая каталогом позволяет за очень небольшое время грубо оценить сколько , кто и откуда посещал сайт. Иногда быстрый анализ посещаемости более востребован чем детальный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.