Запускать акции по обмену ссылками уже не модно

Запускать акции по обмену ссылками уже не модно

Запускать акции по обмену ссылками уже не модно. Поверьте мне на слово. Что может быть скучнее? Ты мне ссылку — я тебе ссылку, ты мне постовой — я тебе постовой, ты нарисуешь крестик на лбу — я нарисую. Да и меняться один на один как-то не хочется, и вот почему:

  1. С точки зрения поисковиков, перекрестный обмен практически не дает никакого эффекта
  2. С точки зрения посетителей, ссылки в постовых — это ненужный никому мусор и на них никто не кликает
  3. С точки зрения блоггера, в постовой можно с таким же успехом засунуть ссылки, за которые платят

Три перечисленные причины, конечно же, не прописные истины. Ссылки с постовых при умелом размещении дают свой эффект, пару человек с постового может и зайдет на ваш сайт, а увеличение показателей сайта может стоить в итоге дороже, чем пару баксов от спонсоров. Но дело совсем не в эффектах, а в обыденности ситуации. «Очередной обмен ссылками» — как вы думаете, такой заголовок статьи привлечет много внимания? Я думаю, что нет.

И что же делать? Надо же как-то продвигать блог, искать союзников, скрытых рекламодателей да и просто нужно чем-то развлекать читателей блога. Ну что ж, вот вам мои 7 советов, как устроить эффективный обмен ссылками, прямо не заявляя об этом:

Придумайте улетную эстафету. Надеюсь все знают, что такое эстафета. Вы придумываете сногсшибательную тему, пишите о ней статью и передаете эстафету другим блоггерам. Блоггер подхватывает эстафету, ссылается на вас как на зачинщика и пишет что-то свое. Если правильно подобрать тему эстафеты, вы получите отличную ссылку из статьи нужной вам тематики.

Возьмите интервью у крутого блоггера. Придумайте вопросы, которые еще никогда не звучали в интервью, коснитесь тем, которых нельзя касаться, устройте интервью в нестандартном виде. Удивите вашу жертву и она (то есть крутой блоггер) как бы мельком заметит в своей очередной статье о своем недавнешнем интервью на вашем блоге (ссылка прилагается)

Устройте конкурс. Сейчас в блогосфере крутится куча конкурсов типа «нарисуйте/напишите/сочините, опубликуйте, оставьте ссылку и победите». Далеко за примером ходить не придется. Следуйте направо, прямо, второй поворот налево. Даже если вы предложите маленький призовой фонд, но тема будет проста и приятна для написания, вас поддержат. Естественно, не забывайте ставить ссылки на участников вашего конкурса.

Займитесь провокацией. Даже сложно описать, что я имею ввиду. В двух словах:делайте что-то неадекватное, провокационное, нелепое, или что-то в этом роде, но чтобы на вас ссылались. Например, Spomoni устроил недавно пиар-кампанию нашего блога (причем, черный пиар), за что и получает ссылку.

Сделайте совместный пост. Объединитесь с известным вам блоггером и напишите статью вместе. Расположите начало на блоге товарища, продолжение у себя или наоборот. Тот же обмен ссылками, но при этом заинтересованный читатель по ним-таки перейдет. Для примера, читайте мою дуэль с Кисюхвостиком.

Обменяйтесь чем-нибудь другим. Вам что, больше обменяться нечем? Обменяйтесь карикатурами, видами из окна, футболками, женами, на крайний случай. Картинки можно опубликовать в виде ссылок, об обмене всем остальным можно написать полноценную статью (естественно с ссылками на оппонентов).

Придумайте что-нибудь свое. После того как эта статья повисит денек в топе блоггерских социалок, все предложенные мной способы заменить стандартную процедуру обмена ссылками будут уже не модными. В блогосфере идеи перенимаются с грандиозной скоростью. Так что начинайте придумывать что-то свое!

Ну и напоследок, поздравляю всех с юбилеем! Эта статья на нашем блоге уже сотая по счету. Хотя число 100 для нас не формат, делать нечего. 77 статью мы почему-то упустили из виду. Будем ждать 777!

24 Ответ(а)
  1. Naykris Ответ для Naykris

    эх… жаль и правда пропустили 77…
    до 777 — это два года 🙁 зато, думаю, отметим эту дату на славу!!! 🙂
    предлагаю, как вариант, собраться всем дома у автора этого юбилейного поста 🙂
    маловероятно, но было бы круто

  2. Провинциал Ответ для Провинциал

    Про обмен ссылками согласен со всеми пунктами.

  3. Dimonit Ответ для Dimonit

    Возьмите интервью у крутого блоггера. — это называется пидарастия. Они уже достали эти интервью. Трахать друг друга не интересно.

    • Жук Ответ для Жук

      А кого трахать интересно? Свой мозг? Или чужой? Все что найдет отклик у читателей, все, что будет им интересно — достойно внимания… А вот остальное — пидарастия, извините за грубость…

  4. verytruth Ответ для verytruth

    Я на своем сайте меняюсь статьями, а не постовыми. А то я пишу вечно об одном и том же: как деньги привлечь, как эфирными маслами пользоваться, как скорость чтения повысить.

    А так у сайта появилось несколько интересных авторов, для которых ссылки не жалко. И читателям польза, и мне.

    Кстати, помнится, автор сией замечательной статьи обещал гостевой пост написать 😉

    Ждем с нетерпением ))

    • Жук Ответ для Жук

      Все помню. В течении этого месяца точно напишу! 😉

  5. Жомарт Ответ для Жомарт

    Да, обмен ссылками уже не рулит, если только не через третий блог.

  6. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    да не модно, учитывая, что у каждого второго в дневнике такое практикуется…

  7. Дима Шайтор Ответ для Дима

    Интересная идея насчёт обмена картинками, которые в то же время являются ссылками на друг друга, так сказать завуалированный вариант. И участники обмена довольны, и читателям постовые глаза не мусолят.

    Пока я таких акций не видел, или просто не обращал внимания, что тоже возможно:)

  8. Хрен Ответ для Хрен

    «С точки зрения поисковиков, перекрестный обмен практически не дает никакого эффекта»
    Категорически не согласен. Поднял тИЦ с 100 до 170 своему сайту из ЯК только перекрестным обменом ссылок с аналогичными ЯКосайтами моей рубрики. Пожалуй, обмен ссылок до сих пор остаётся одним из лучших способов наращивания тИЦ.

    • Жук Ответ для Жук

      Согласен, при умелом обмене, выгода будет… Да я и в посте про это отписался сразу за утверждением… С сеошниками спорить бесполезно 🙂

  9. verytruth Ответ для verytruth

    Жук, к тебе вопрос, ты же у нас программы пишешь. Мона ли такую программу создать: определение знакомства блогов. Постараюсь объяснить: вот есть теория, что все люди знакомы между собой через 3 рукопожатия. Ну также и все блоги знакомы через 3 ссылки)). вот прога: вводишь два адреса, она выдает какими путями они связаны, через какие там обмены постовыми)) Не видела такого, а было бы прикольно))

    • Жук Ответ для Жук

      Нет ничего невозможного 🙂 Обычный краулер. Парсит страничку и переходит по всем ссылкам. Выставить ограничение на число переходов и вести список посещаемых, чтобы не было циклов. Программа на пару часов работы. Вот только нужна ли она. Эффект от подобной проги был бы в онлайне, но в php и ASP.NET я не силен (пока). А под винду могу сделать, если надо…

      • Жук Ответ для Жук

        Кстати, можно найти некие аналоги функциональности у поисковиков. Что-то типа запроса «verytruth site:webbug.ru», который выводит, где ты наследила на моем сайте 🙂

        • verytruth Ответ для verytruth

          Эт я знаю, я так комментарии свои в яндекс блогах ищу и читаю, что мне ответили))

          А вот сделать бы сервис такой, думаю было бы популярно. Хотя бы прогу. :)) Давай изучай, рнр и все такое))

      • вOFFка Ответ для вOFFка

        Да, задума интересная, хотя бы даже и для винды, а если еще и для онлайна кто склепает…

  10. Темыч Ответ для Темыч

    Да и эстафеты всяческие отмерли..

    • Темыч Ответ для Темыч

      Грустно 🙂

      • Темыч Ответ для Темыч

        Сам с собой разговариваю, ага ж-)

  11. Илья Ответ для Илья

    Обменяться картинками велосипедов.

  12. Fewal Ответ для Fewal

    Считаю иначе 🙂 как раз сегодня запустил страничку чтобы люди не стеснялись писать по поводу обмена 🙂

  13. egoholic Ответ для egoholic

    Я бы не сказал что уже не модно, просто тупо обмениваться ссылками надоело, хочется чего-то интересного, каких-нибудь эстафет забавных.

  14. Guard Ответ для Guard

    Приятно видеть такой блог! Молодцы ребята.Интересные мысли и читабельные посты. В отличие от других более менее раскрученных блогеров, так только и слышишь -СЕО или как заработать. Мы же блогеры, а не менеджеры по продвижению чего-либо, и не на базаре.

  15. Аня Ответ для Аня

    Эстафеты — самое то! А обмены уже надоели..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.