Псевдопозиционирование

Отсутствие собственной позиции [а вы об чем?] вряд ли поможет в борьбе мнений товарища А и товарища Б в наши дни — к сожалению времена, когда большинство споров выигрывает скорость руки [о_О] и точность твоего кольта, давно прошли. На смену им пришел псевдонаучный подход и толерастия неспособных отстаивать принятую точку зрения, позицию если угодно.

Ненаучность в том, что.. Вы не докажете незнакомому человеку тот факт, доказательства которого вы не знаете. Абстрактные жизненные варианты довольно просто заменяются простейшей теоремой Пифагора, доказать которую без доказательства ребенку вы не сможете. Сила авторитета старшего человека и прочие «слушаться взрослых, если видишь ремень» не в счет ведь про толерастию — принятие факта как данности — я тоже упомянул в конце первого абзаца.

Сложная жизненная модель человеческих отношений и препирательств, в нашем веке достигла апофеоза — «и да останется каждый при своем мнении» во вселенских масштабах. Не нравится чья-то точка зрения? Оу-кей, не беда, вон у того лысого своя есть. Правда он не помнит откуда ее взял, но фантик такой красивый, что его даже как-то не беспокоит содержание. И, да, ничего что он тупой упертый баран, у нас же свобода слова, свобода непредохранения, свобода распития и прочего рас-дяйства.

Да. А мнение такого же алкоголика снизу запросто перекрывается преподнесением позиции «мне Клава с пятой сказала» как абсолютной истины в этом мире. Бутылка, конечно, в споре может многое решить: помочь найти ответ на вопрос. Ну, там, «йа тиэбя уважжаю», «<беспрерывный поток неопровержимых истин>» и прочие лицемерки под градусом, но это называется собутыльничеством, а ответ.. Он забывается.

Хочется напомнить вынужденно-молчаливым читателям о природе спора как явления с точки зрения отстаивания позиций. Так вот, многоуважаемые древне-философы в целом склонялись к тому что единственная адекватная цель спора — рождение истины, т.к. нигде кроме спора она, вероятно, родиться не может. Остальной спор — спор ради спора, спор «потому как мы напились», спор «потому что я тупой баран и меня не волнуют никакие аргументы» — это все мусор, попытки придать линейке дополнительную функциональность в измерении того, что она мерить по задумке не должна была.

Этот мусор — подавляющая часть того беспредела общественных мнений,рождающихся в безумных головах под воздействием Клавы, ОРТ и прочих формальностей направленных на формирование ложного мнения, ложной позиции. И, это не фигня. Именно мнение и позиция являются составными частями, опорной точкой для принятия дальнейших решений по своему поведению в обществе.

Чем больше мнений — тем больше мы разобщены и далеки от истины. Я так думаю. При всем этом, подавляющее мнение не может быть де-факто более истинным нежели менее распространенное среди человеческих особей, просто в силу того что «нас больше, мы правы» ровно как и наоборот — «потому что у меня в кармане Ф-1» 🙂

Истина в многообразии? Я умоляю.

Читайте также: